E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье На Уралмаше можно будет бесплатно провериться на ВИЧ: мобильный пункт экспресс-тестирования заработал вновь 14 января

На Уралмаше можно будет бесплатно провериться на ВИЧ: мобильный пункт экспресс-тестирования заработал вновь 14 января

Эксперты отмечают, что в Екатеринбурге подобные акции популярны, как нигде в стране.

Вот так выглядит мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ сегодня, 14 января, будет работать на Уралмаше. Всех желающих провериться на наличие инфекции приглашают посетить пункт, расположенный возле станции метро "Уралмаш", у выхода к кинотеатру "Заря" с 17:00 до 22:00. Для удобства горожан время работы пункта в этом году сместили на час позже, уточнили в областном центре по профилактике и лечению ВИЧ.

Эксперты отмечают, что Екатеринбург – уникальный город: только в столице Среднего Урала подобные акции пользуются такой популярностью. Попытки перенять уральский опыт в других городах не увенчались успехом. Это, по мнению специалистов, говорит о том, что жители Екатеринбурга более осознанно относятся к своему здоровью. В 2013 году экспресс-тестирование прошли 5135 екатеринбуржцев. Положительный результат выявлен у 182 исследованных.

При этом эксперты отмечают, что среди ВИЧ-положительных растёт число женщин.

– У женщин есть два возраста риска, – пояснила порталу E1.RU Анжелика Подымова. – Первый – около 18 лет, когда они ищут партнёра. И второй – около 35 лет, когда многие женщины после разводов вновь находятся в активном поиске. Как можно избежать заражения? Есть так называемый принцип ВВП: воздержание, верность, презерватив.

Напомним, что проверить свой ВИЧ-статус во время работы мобильных пунктов можно совершенно бесплатно и анонимно. Процедура занимает около получаса.

Следующая акция пройдёт 17 января в Верх-Исетском районе.

Фото: Артём Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления