E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Уральцы на этой неделе стали больше болеть ОРВИ и гриппом: несколько детсадовских групп и школьных классов закрыли на карантин

Уральцы на этой неделе стали больше болеть ОРВИ и гриппом: несколько детсадовских групп и школьных классов закрыли на карантин

Больше всего чихающих и кашляющих - в Чкаловском районе Екатеринбурга.

Медики советуют в период эпидемии приобрести медицинские маски, а в случае болезни - сидеть дома и не заражать других.

Пик заболеваемости "простудой" в этом сезоне начался несколько позже обычного. За минувшую неделю заболело на четверть больше свердловчан, чем неделей раньше. Однако об эпидемии пока не говорят: эпидпорог, по данным регионального Роспотребнадзора, пока не превышен. Всего за период с 14 по 16 февраля зарегистрировали 22,5 тысячи случаев ОРВИ и гриппа.

Больше, чем в среднем по области, вирус отправил на больничный жителей Екатеринбурга (особенно в Чкаловском районе), а также в Верхнем Тагиле, Полевском и ЗАТО Свободный. В столице Урала на прошлой неделе заболели почти 10 тысяч человек.

Санврачи каждую неделю обследуют заболевших, чтобы выявить возбудителей заразы. По их данным, на Урале циркулирует грипп типов А и В. Острые респираторные заболевания вызвали парагрипп и RS-инфекция.

- На карантин закрыли 25 групп в детских садах, из них четыре — в Екатеринбурге, - рассказала пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева. - Приостановили образовательный процесс в шести школах — закрыли десять классов, в Екатеринбурге — один класс. Администрации садиков и школ сами принимают решение о карантине, если в группе или классе болеет более 20 процентов детей.

Отметим, что пик "простудных" заболеваний на февраль прогнозировали и в областном центре медицинской профилактики. По мнению Александра Харитонова, главного эпидемиолога Екатеринбурга, когда на улице становится немного теплее, инфекции распространяются быстрее.

- Надо правильно пользоваться медицинскими масками, - рассказал ранее эксперт в интервью порталу E1.RU. - В трамвай зашли – надели. Вышли – выбросили. Зашли в автобус – надели свежую маску. Пришли в офис – надели новую, меняйте каждые два часа. Смажьте нос обычной оксолиновой мазью. Сейчас появились различные распылители и аэрозоли, которые дезинфицируют воздух. Чаще делайте влажную уборку дома, проветривайте. К сожалению, в офисах часто эти правила не соблюдают, люди сидят в тесноте, вентиляция плохо работает. Инфекция в таких условиях распространяется моментально. А люди переносят болезнь на ногах – это очень плохо. Если вы болеете, лечитесь дома, не отправляйте ребёнка в детский садик и школу. Больной человек – это источник инфекции. Ребёнок к выходным разболеется и сляжет, и всё равно маме придётся брать больничный лист. Но при этом вы заразите всю группу или класс и на работе заразите своих коллег.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления