E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Горздрав Екатеринбурга объяснил, как родителям получить больничный, если ребёнка "высадили" из садика из-за гриппа

Горздрав Екатеринбурга объяснил, как родителям получить больничный, если ребёнка "высадили" из садика из-за гриппа

Важно, чтобы в садике официально был объявлен карантин.

Сейчас из-за карантина закрыто 45 групп в 34 садиках Екатеринбурга.

Екатеринбуржцы засыпали Управление здравоохранения вопросами: положен ли оплачиваемый больничный, если детский сад высадил ребёнка без прививки. В ведомстве дали разъяснения. Главное, чтобы в садике официально был объявлен карантин. Решение о его введении принимает заведующая совместно с Роспотребнадзором.

В Горздраве ссылаются на федеральный закон N 624 от 29 июня 2011 года. Как следует из документа, на время карантинных мероприятий "листок нетрудоспособности выдаётся одному из работающих членов семьи ребёнка до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение". То есть больничный выдаётся лечащим врачом на весь период карантина.

Решение о снятии карантина также принимают сотрудники службы Роспотребнадзора. После этого родители должны обратиться к участковому педиатру или в фильтр детской поликлиники для получения справки о состоянии здоровья своего ребёнка. И с этой справкой можно будет идти в садик.

Сейчас в связи с карантином закрыто 45 групп в 34 садиках Екатеринбурга. Медосмотр дошкольников будет проводиться участковым педиатром в текущем режиме, отмечают в Горздраве.

– Если карантин в садике не введён и ребёнок высажен из-за отсутствия прививок против гриппа, то листок нетрудоспособности по уходу за здоровым ребёнком не выдается. Этот факт должен учитываться родителями, принявшими решение об отказе вакцинировать ребёнка, – пояснили Е1.RU в Управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга.

Напомним, что с 12 февраля в городе введены карантинные мероприятия: в детских поликлиниках временно отменены приёмы здоровых детей, а 13 февраля школьников отправили на недельные каникулы. Плюс к тому, в ряде детсадов ограничили доступ для тех детей, которые не привиты от гриппа, правда, это вызвало недовольство многих родителей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления