E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Медики Екатеринбурга рассказали, как правильно сбивать температуру у ребёнка

Медики Екатеринбурга рассказали, как правильно сбивать температуру у ребёнка

Скорую помощь нужно вызывать, только если температура не спадает несколько часов.

Прежде чем давать лекарства, определите, какой тип лихорадки у ребёнка.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ медики Екатеринбурга рассказали, как правильно бороться с высокой температурой у детей.

– Снижать нужно любую температуру, вне зависимости от возраста ребёнка, если её повышение привело к резкому ухудшению состояния, – говорят врачи.

Важно определить, "розовая" лихорадка у ребёнка или "белая". "Розовая лихорадка" – это менее опасное повышение температуры: оттенок кожи у ребёнка говорит, что мелкие сосуды у него расширены, теплоотдача не нарушена, и снижения температуры можно будет добиться значительно легче – жаропонижающими, раздеванием, обтираниями тёплой водой.

Самая неприятная – это так называемая бледная лихорадка. Бледность – следствие резкого сосудистого спазма: у ребёнка повышена температура, он вял, бледен, на коже просвечивает мраморный рисунок, руки и ноги холодные, даже с синюшным оттенком, у него озноб.

При "бледной лихорадке" самое главное – согреть ребёнка: положить под одеяло, пока его не перестанет знобить. Обтирать ребёнка холодной водой при ознобе и "бледной лихорадке" категорически нельзя! Потому что это усилит сосудистый спазм, и с повышенной температурой справиться будет ещё сложнее. При резкой бледности ребёнка нужно обтирать только тёплой водой.

Единственное исключение – на лоб ребёнка при любой лихорадке можно положить прохладный компресс. Потому что это снизит "центральную температуру", которая может быть причиной судорог.

Добавлять в воду раствор уксуса, водки или спирта врачи скорой не советуют: ребёнка так можно только отравить, потому что через тонкую детскую кожу ребёнка все вещества попадут в кровь очень быстро.

Для снижения повышенной температуры у детей сейчас используются две основные группы лекарств – производные парацетамола и производные ибупрофена (самый распространённый – "Нурофен"). Эффект после того, как ребёнок выпьет жаропонижающий препарат в возрастной дозе, нужно ждать в течение 40–50 минут. Если у ребёнка продолжается озноб – то снижения температуры может не быть или оно произойдёт позже. Если снижения температуры не произошло – после первой дачи препарата можно дать его второй раз. Главное – не превысить в сумме за сутки суточную дозу препаратов, которые рассчитываются в зависимости от веса ребёнка. При "бледной лихорадке" также применяется "Но-шпа" или свечи с папаверином – они снимают сосудистый спазм.

При повышении температуры ребёнка обязательно нужно поить: часто, понемногу и лучше – слегка кисловатыми напитками.

Скорая помощь при повышении температуры необходима, если:
– на протяжении нескольких часов не удаётся справиться с "бледной лихорадкой";
– появляется нарушение сознания – резкая вялость, слабость, апатия;
– появляются судороги, галлюцинации, сыпь, рвота, жидкий стул;
– у ребёнка не снижается температура и при этом у него есть серьёзные заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной или нервной систем.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления