E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Онемение пальцев рук требует срочной диагностики и лечения

Онемение пальцев рук требует срочной диагностики и лечения

Оно всегда связано с наличием заболеваний.

Бусыгина А.В. – врач-невролог и специалист по УЗИ  центра "Европа-Азия" – во время проведения УЗИ каналов нервов на руках.

Онемение пальцев рук всегда связано с наличием заболеваний и требует срочной диагностики и лечения. Наиболее распространённой причиной является сдавление нервов на конечностях, чаще всего происходит сдавление срединного нерва в области канала на кисти (см. рисунок 1), реже – сдавление локтевого нерва на канале в области локтевого сустава. Причинами сдавления может быть неправильное положение кисти при работе за компьютером (см. рисунок 2), при длительной езде на велосипеде, при вязании, поднятии и переносе тяжестей, а также при гипотиреозе – снижении функции щитовидной железы, когда возникает отёчность тканей и может быть ущемление нервов в каналах.

Расстройства чувствительности (онемение, покалывание, ощущение холода) захватывают определённые пальцы, к которым подходят ветви повреждённого нерва. При этом также появляются боли по ходу нерва и в области сдавления нерва. При отсутствии правильного и своевременного лечения появляется слабость в пальцах, трудности сжатия руки в кулак, имеются затруднения при застегивании пуговиц, чистке картошки, и всё это причиняет значительный дискомфорт.

Наиболее выражены эти симптомы утром, поскольку на протяжении всей ночи руки остаются практически неподвижными во время сна, что способствует усилению отёка нерва и его компрессии. Кроме того, положение во сне с согнутыми в локтях руками также способствует компрессии локтевого нерва. Значительно реже причиной сдавления нервов могут быть опухоли и сосудистые мальформации на руках. Выявить причину сдавления нерва может ультразвуковое исследование каналов, где проходят нервы на руках. В медицинском центре "Европа-Азия" врач-невролог и специалист по УЗИ Анастасия Владимировна Бусыгина проводит такое исследование. Подобные исследования пока не проводятся нигде в Уральском регионе. А.В. Бусыгина прошла специальное обучение в Германии в Университетском госпитале Гессена.

Онемение пальцев кистей и стоп может быть первым признаком полинейропатии – заболевания, при котором поражаются нервы. С течением времени появляется онемение не только пальцев, но и кистей, а также стоп. Помимо онемения при этом беспокоит быстрая утомляемость рук и ног, а также слабость в руках и ногах. Эти нарушения прогрессируют со временем. Очень частой причиной полинейропатии является сахарный диабет. При этом необходимо проведение электронейромиографии и выявление причин развития заболевания.

Онемение пальцев рук может встречаться при остеохондрозе позвоночника, когда выпячивание диска в шейном отделе приводит к сдавлению корешка нерва и появлению нарушений чувствительности. Основной жалобой при этом является постоянная боль в шейном отделе позвоночника. Большое значение в постановке правильного диагноза имеет МРТ шейного отдела позвоночника.

Постепенно распространяющееся онемение пальцев рук и переход на всю кисть, а затем на предплечье и плечо (в течение 5-10 минут) может быть аурой при мигрени. Вслед за онемением, которое обычно сохраняется не более 20-30 минут, появляется сильная пульсирующая головная боль, может быть тошнота, раздражают свет и звуки. Головная боль обычно продолжается до суток, но может беспокоить 2-3 дня. Врачи-неврологи международного медицинского центра "Европа-Азия" д.м.н. Лебедева и А.В. Бусыгина точно диагностируют и лечат мигрень.

Внезапно возникшее онемение кисти или руки может быть первым признаком острого нарушения мозгового кровообращения – инсульта. При этом часто имеется онемение не только руки, но и ноги на одной стороне, а также слабость в конечностях на одной стороне, нарушения речи, зрения. При этом необходим срочный вызов скорой помощи и госпитализация больного в неврологическое отделение. Если подобные жалобы были в прошлом, нужно срочно обратиться к неврологу. При этом необходимо проведение не только магнитно-резонансной или компьютерной томографии мозга, но и дуплексного ультразвукового исследования магистральных артерий головы для выявления атеросклеротических бляшек, которые могут приводить к сужению сосуда и нарушению мозгового кровообращения.

При наличии онемения пальцев рук необходимо срочно обратиться к грамотному неврологу для диагностики причины и назначения своевременного лечения, поскольку само по себе онемение не проходит. Врачи-неврологи международного медицинского центра "Европа-Азия" д.м.н. Лебедева Е.Р. и Бусыгина А.В., прошедшие обучение также и в Европейских неврологических клиниках, могут правильно поставить диагноз даже в сложных случаях. Они используют доказанные методы лечения и международные рекомендации по диагностике и лечению. Все пациенты могут сразу пройти консультацию невролога, УЗИ каналов нервов на верхней конечности, дуплексное исследование сосудов шеи, при необходимости пациенты могут быть направлены на МРТ и другие дополнительные методы исследования. После выявления причины и постановки диагноза сразу назначается комплексное лечение, направленное на восстановление функции нервов, лечение сопутствующих заболеваний, головных болей и профилактику инсульта.

Не затягивайте с обращением на консультацию и обследования.

Авторы статьи: врачи неврологи международного медицинского центра "Европа-Азия" врач-невролог, специалист по ультразвуковой диагностике Бусыгина Анастасия Владимировна и доктор медицинских наук, врач невролог высшей категории Лебедева Елена Разумовна.

Уже сейчас вы можете записаться на консультацию через сайт центра или по телефонам: +7 (343) 295-15-23 и 8 (912) 049-35-67.

Международный медицинский центр "Европа-Азия"

г. Екатеринбург , ул. Фурманова, 67 (вход с ул. Сурикова), с 10:00 до 20:00
Запись по тел.: +7 (343) 295-15-23, 8 (912) 049-35-67
europeasia.ru

Лицензия N ЛО-66-01-001198 от 16 декабря 2011 года.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Фото: "Европа-Азия".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления