E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье подробности "Не стой под струёй": врачи рассказали, как не свалиться с ангиной в последние дни лета

"Не стой под струёй": врачи рассказали, как не свалиться с ангиной в последние дни лета

А также - как избежать теплового удара и сердечного приступа.

Жара пойдёт на спад в конце августа.

Невероятная жара, установившаяся в Екатеринбурге, разделила уральцев на два лагеря: одни радуются зною, другие мечтают хоть о небольшом похолодании. Но и тех, и других жара уже изрядно измучила. Поэтому врачи дали советы, как правильно с ней справляться, чтобы выжить этим удивительным уральским летом.

Кстати, жара хоть и аномальная, но большие рекорды не бьёт. Температура воздуха этим летом нагревалась от 31 до 35,5 градуса по Цельсию, а абсолютный рекорд в Екатеринбурге – 37,2 градуса.

– Август ещё может удивить, – сказала Галина Шепоренко, главный синоптик Свердловской области, – но говорить о том, что следующее лето будет ещё жарче, мы не можем, потому что погодные аномалии можно наблюдать и в обратную сторону. Как, например, в 2014 и 2015 году. Тогда лета мы не заметили.

Врачи предупреждают, что, пытаясь охладиться, можно переусердствовать и слечь в разгар лета с простудой, а то и с ангиной.

– Не стойте под струёй, – советует руководитель городского центра хронических болезней лёгких Евгений Медведский, имея в виду кондиционеры.

Он отметил, что нужно избегать резкого перепада температуры и поддерживать в помещении +23-24 градуса, не ниже.

– Пейте больше жидкости. Однако не надо злоупотреблять очень холодными напитками. Вода, взятая прямо из холодильника, имеет температуру всего 5-6 градусов. Лучше бросить в стакан воды комнатной температуры один кубик льда: и охладитесь, и не заболеете, – советует врач.

Пенсионерам и садоводам в жару хуже всего.

Серьёзную опасность жара несёт садоводам, говорят медики. Люди работают в саду целый день и от дневной жары и палящего солнца более подвержены тепловым, солнечным ударам и сердечным приступам.

– С потом из организма теряется жидкость, от этого сгущается кровь, следом появляются тромбы, а это прямой путь к развитию инфарктов и инсультов, – разъяснила Елена Фокина, заведующая кардиологическим отделением ГКБ № 33.

Она посоветовала садоводам работать на участке рано утром или поздно вечером, надевать светлую лёгкую одежду и головной убор, в жаркое время находиться в тени, выпивать 1,5–2,5 литра воды в сутки.

– Ещё нужно обратить внимание на хранение медикаментов. Как правило, при температуре выше 25 градусов препарат приобретает нехарактерные свойства или вовсе теряет их. У сердечников может случиться гипертонический криз. Лучше держать лекарства в тени. Найти место в домике или квартире, где холоднее всего, – посоветовала кардиолог.

Те, кто работает в жару на улице, рискуют получить тепловой удар.

По словам врача, нужно сократить до минимума поездки в общественном транспорте в дневное время. Передвигаться лучше на автомобиле, если он есть, но обязательно проветривать нагретую машину перед тем, как ехать.

– При сердечном приступе главный признак – боль в груди. Не нужно терпеть, пока станет совсем плохо. В качестве первой помощи можно принять средства, находящиеся в домашней аптечке, включая нитроглицерин. Если они не помогли, нужно вызывать скорую, – сказала Елена Фокина.

При тепловом или солнечном ударе на начальной стадии у человека появляется немотивированная слабость, головокружение, подташнивание, ощущение жара. На следующей к списку добавляется дезориентация. Если вы почувствуете эти симптомы, нужно отойти в тень и попить воды. Для ускоренного охлаждения можно обтереть кожу прохладной, но не холодной водой.

Синоптики обещают, что к концу августа жара в Екатеринбурге и области пойдёт на спад.

– На севере области температура снизится до 22 градусов в дневные часы, на юге – до 27-28 градусов. Связано это с тем, что циклон, который длительное время у нас определяет погоду, начнёт мигрировать к западу на европейскую территорию России и повернётся к нам более прохладной стороной. Северо-западные ветры начнут "подбрасывать" свежий воздух, – сказала Галина Шепоренко.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления