E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Морозный воздух плюс пыль: как странная погода на Урале влияет на наши лёгкие

Морозный воздух плюс пыль: как странная погода на Урале влияет на наши лёгкие

Увидев слой грязи на свежем льду, горожане поняли, чем дышат

Горожанам кажется, что пыли стало необычайно много, но официально службы не фиксируют повышения предельно допустимой концентрации в воздухе

Внезапно холодный и бесснежный ноябрь дал екатеринбуржцам возможность постичь ещё одну ипостась города — пыльную. Резко замёрзшие неделю назад водоёмы были удивительны: снега нет, а гладь озёрная ровная — как в зеркало глядись. Но буквально за пару дней не только Городской пруд, но и находящийся среди лесов Шарташ оказались покрытыми слоем городской пыли.

Вряд ли когда-либо ещё это было столь же наглядно: вот, пожалуйста, то, чем мы дышим. Горожане стали выкладывать фото пыльного города в соцсети, и даже красивые закаты, которые так скрашивали ноябрь, заподозрили в том, что вызваны они высокой концентрацией пыли.

Екатеринбуржцы встревожились не только за свою обувь, одежду и автомобили, которые обрастают пылью за одну ночь во дворе, но и за лёгкие. Не пора ли скупать респираторы?

Пруд покрылся льдом, после чего почти сразу покрылся пылью

— Концентрация пыли в воздухе в пределах нормы, — рассказал врач-пульмонолог профессор Игорь Лещенко. — Вряд ли эта пыль может навредить здоровому человеку. Но особенно внимательными к своему здоровью должны быть те, кто имеет проблемы с дыхательной системой. Они должны принимать те препараты, которыми предотвращают обострения, и в случае ухудшения самочувствия обращаться к врачу.

При этом человеку, не имеющему хронических заболеваний органов дыхания и не страдающему прямо сейчас от ОРЗ, каким-то особым образом защищать носоглотку от пыли, то есть носить респиратор, нет смысла. А вот если вы уже зачихали и закашляли, то маска поможет не распространить заразу на всех окружающих.

А вот увлажнять воздух в помещениях очень желательно.

— Увлажнять воздух в помещениях имеет смысл в любом случае, — напомнил профессор. — С началом отопительного сезона воздух становится очень сухим и тёплым, в нём быстрее распространяются инфекции.

По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, реки и водоёмы на Урале в этом году замёрзли поздно, но дружно. Устойчивого снежного покрова в ближайшем будущем ждать не стоит, пока в прогнозах только небольшой снег.

А вот колонка екатеринбурженки, которая недавно переехала в Москву, — как раз о том, почему грязь всё-таки не в душе, а только в столице Урала.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления