E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Что происходит с медициной в регионе обзор «Как после бомбежки»: семь самых страшных уральских больниц, в которые вы бы точно не хотели попасть

«Как после бомбежки»: семь самых страшных уральских больниц, в которые вы бы точно не хотели попасть

Смотрим, в каких условиях вынуждены лечиться пациенты из небольших свердловских городов и поселков

Больше всего нарушений касается технического состояния помещений больниц 

Фонд «Гражданский патруль» собрал фотографии самых пугающих поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, процедурных кабинетов и палат Свердловской области. В течение нескольких недель снимки собирали местные жители — пациенты и врачи, которые работают или проходят лечение в полуразвалившихся зданиях.

— Всего мы получили жалобы на одиннадцать больниц. В большинстве случаев они касаются состояния зданий, но есть также сообщения о нехватке врачей и фельдшеров, — рассказал Е1.RU глава свердловского отделения фонда «Гражданский патруль» Роман Тихонов.

Мы выбрали самые впечатляющие снимки. Публикуем их с комментариями регионального минздрава.

Центральная городская больница в Верхней Салде

Больница расположена на территории комплекса бывшего военного госпиталя, построенного еще в 50-х годах. Обследование конструкций и инженерных сетей комплекса показало, что они находятся в «неудовлетворительном состоянии».

Видео: «Гражданский патруль»

В заключении комиссии также говорится, что плиты покрытий деформированы, а на стенах есть аварийные участки. Иными словами, здание нуждается в срочном ремонте.

Так отделение терапии и неврологии выглядит в летнее время 

В минздраве признают, что помещение больницы в Верхней Салде не соответствует санитарным требованиям.

— Внутренние планировочные решения зданий госпиталя не соответствуют современным требованиям к медицинским учреждениям, что влечет за собой необходимость выполнения реконструкции здания, — говорится в ответе министерства, подписанном заместителем министра здравоохранения Свердловской области Екатериной Есиной.

Отделение терапии и неврологии 
Вход в отделение терапии и неврологии 

Ремонт терапевтического корпуса больницы был запланирован на 2019 год, но так и не состоялся.

Так отделение терапии и неврологии выглядит снаружи
Внутреннее помещение отделения терапии и неврологии 

— Нужно понимать, что зданиям не в силах помочь никакой ремонт. На фото можно увидеть корпус инфекционного отделения, капитальный ремонт которого был проведен в 2016 году, но здание снова находится в плачевном состоянии — протекает крыша и осыпается кирпичная кладка, — рассказывает Роман Тихонов.

Инфекционное отделение больницы 

После жалоб пациентов на техническое состояние здания детского инфекционного отделения летом 2018 года здесь отремонтировали кровлю, однако фасад по-прежнему выглядит устрашающе.

Здание педиатрического отделения 
Здание педиатрического отделения

Хирургическое отделение больницы выглядит не лучше. Местные жители написали уже несколько жалоб на состояние больницы в администрацию президента.

Хирургическое отделение больницы 

Ирбитская центральная городская больница


В последний раз ремонтные работы проходили в инфекционном отделении Ирбитской ЦГБ в 2018 году, однако они коснулись только системы горячего водоснабжения. Капитальный ремонт запланирован в 2020 году. Сейчас готовится проектная документация и согласовывается смета.

Пока же помещения в отделении выглядят так:

Процедурный кабинет 
Процедурный кабинет 
Процедурный кабинет 

Красноуфимская районная больница

Педиатрическое отделение больницы в Красноуфимске местами почернело от сырости. Фасад здания явно давно не ремонтировали. Сейчас в больнице ждут, когда будет построена детская поликлиника.

Предполагается, что новая больница сможет принимать 170 посетителей в смену, также в ней будет дневной стационар на 15 коек в две смены. В министерстве рассказали, что поликлиника должна заработать уже в декабре этого года.

Педиатрическое отделение
Педиатрическое отделение
Педиатрическое отделение
Педиатрическое отделение
Педиатрическое отделение
Педиатрическое отделение

Демидовская городская больница в Нижнем Тагиле


В министерстве готовят документы для капитального ремонта здания терапевтического корпуса больницы. Работы запланированы на 2020 год. До этого выполнялся лишь текущий ремонт, в том числе — системы отопления.

Демидовская городская больница 
Демидовская городская больница
Демидовская городская больница
Демидовская городская больница
Демидовская городская больница

Фельдшерский пункт в поселке Зюзельском


Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Зюзельском находится под управлением Полевской городской больницы. Он занимает помещение на первом этаже крыла здания детского сада.

— Здание поликлиники — как после бомбежки, под окнами ежедневно ходят дети. Вот-вот отвалится кусок от оконного проема на втором этаже и упадет на кого-то... — рассказывает местная жительница Юлия.

Здание фельдшерско-акушерского пункта
Здание фельдшерско-акушерского пункта

В министерстве рассказали, что в последний раз помещения фельдшерско-акушерского пункта ремонтировали в 2018 году (речь идет о текущем ремонте).

— Потребность в установке модульного здания фельдшерско-акушерского пункта в поселке Зюзельском учтена министерством здравоохранения Свердловской области и включена в соответствующий план, — прокомментировала Екатерина Есина.

Противотуберкулезный диспансер № 2 в Краснотурьинске

Пациенты диспансера жалуются на холод в здании, особенно в межсезонье, когда помещение еще не подключено к отоплению.

— Окно в ванной комнате отсырело, рама полностью не закрывается: моешься и мерзнешь. Осенью спали под тонким одеялом в одежде, теплых кофтах, — рассказывает местная жительница Алена.

Противотуберкулезный диспансер 
Противотуберкулезный диспансер

В минздраве сказали, что ремонт в здании диспансера был проведен и в ближайшее время пока не планируется.

Противотуберкулезный диспансер
Противотуберкулезный диспансер

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Кишкинском

Этот пункт относится к Махневской районной больнице. Он временно переехал в отдельную комнату здания администрации села Кишкинского, рассказали в минздраве. Там пациентов принимают с конца сентября этого года.

— Потребность в установке модульного здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Кишкинском Махневского муниципального округа учтена министерством здравоохранения Свердловской области и включена в соответствующий план, — говорится в ответе Екатерины Есиной.

Фельдшерско-акушерский пункт в Кишкинском
Фельдшерско-акушерский пункт в Кишкинском

Все жалобы «Гражданский патруль» намерен передать в прокуратуру.

Если вы недовольны техническим состоянием вашей поликлиники, которая находится в Екатеринбурге или Свердловской области, отправьте нам фото или видео явных нарушений санитарных требований на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704 57 70. Самые грубые нарушения мы опубликуем на сайте.

Ранее мы писали, что в поликлинике № 3 на Ленина, 52 пациенты обнаружили унитазы-близнецы, похожие на те, над которыми смеялся весь интернет в 2014 году перед стартом Олимпиады в Сочи. Тогда спортсмены-олимпийцы со всего мира начали выкладывать в соцсети снимки из необычной туалетной комнаты в биатлонном центре. Один из снимков выложил в своем твиттере французский биатлонист Мартен Фуркад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления