E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Почему от масок, которые раскупили из-за коронавируса, больше вреда, чем пользы? Объясняет терапевт

Почему от масок, которые раскупили из-за коронавируса, больше вреда, чем пользы? Объясняет терапевт

Недавно обычные марлевые маски подорожали в десятки раз

Людей в масках сейчас можно встретить по всему городу. Рассказываем, почему они ошибаются 

По всей России и на Урале из-за сообщений о коронавирусе началась настоящая «масочная истерия». В аптеках Екатеринбурга почти нигде нельзя купить обычную марлевую маску, а если они где-то и остались, то стоят в десятки раз больше обычного. Если раньше ее можно было купить примерно за 1 рубль, то сейчас средняя цена — 35. Мы спросили у известного врача, научного журналиста и терапевта высшей категории Алексея Водовозова о том, насколько эффективны эти маски и почему все мы пользуемся ими неправильно.

По мнению Водовозова, почти все используют защитные маски неправильно 

Зачем вообще нужны маски

Маска должна быть в первую очередь на больном человеке. Ее носят, для того чтобы не распространять инфекцию вокруг себя во время кашля и чихания. В бытовой обстановке, чтобы избежать заражения, гораздо важнее соблюдать общие правила гигиены. Просто потому, что маску нужно носить с определенными правилами. Если же вы надели ее и пошли на улицу, то вы не только не обезопасили себя, но сделали только хуже. Объясняем почему.

Маска может быть опасной

В медицинских учреждениях маски действительно неплохо защищают персонал, ведь вокруг одни больные, и при длительном контакте маска оправдана. Но, если мы говорим об общественном транспорте, открытых пространствах, улице, тогда маска не только бесполезна, но и вредна.

  • Она не герметична. То есть маска не закрывает пространство над ней и под ней целиком. Когда мы дышим, маска ходит туда-сюда, происходит «подсасывание» атмосферного воздуха.

  • Когда мы находимся в маске, нам тяжелее дышать, мы начинаем дышать глубже и чаще, то есть пропускаем через себя гораздо большее количество воздуха.

  • Мы делаем такие неосознанные движения, как касание лица. Когда мы говорим о том, что вирус распространяется воздушно-капельным путем, основная опасная фракция именно капельная. То есть, если человек чихнул, мелкодисперсная взвесь вокруг него распространяется на очень большое расстояние, до десятков метров. Она оседает на поверхности — на ручках общественного транспорта, дверях, деньгах и документах. Здоровый человек берется за поручень в общественном транспорте, на руках остаются капельки этой слизи. Потом он касается своего лица, и вирус передается.

То есть, чтобы полностью защититься, в идеале нужно закрывать и глаза, и руки. По сути, вам потребуется целый защитный костюм. Выглядит он примерно вот так.

Готовы ходить по улице в такой одежде? 

Как правильно носить маску

Самое важное правило: если маска промокла — она подлежит замене, если вы или кто-то рядом с вами чихнул — тоже. Если вы проносили ее два часа, не снимая, нужно ее менять. Если просто коснулись маски рукой — тоже. Получается, в день нужно использовать целую пачку масок (не говоря о том, что выкидывать маску тоже нужно правильно, чтобы не сделать ее источником инфекции). Но смысла в ношении маски все равно нет, гораздо более эффективно просто мыть руки с мылом.

«Вместо масок лучше носить с собой пачку влажных салфеток, чтобы протирать руки, когда подержались за какой-нибудь грязный поручень»

Сохраните себе эту картинку, чтобы не забыть 

Модные маски

Сейчас на улице можно встретить людей в красивых, плотных масках с каким-нибудь эффектным узором. Расстроим вас: эти маски делаются исключительно для красоты, скорее, для имиджа. Маски должны быть одноразовыми, чтобы через некоторое время вы могли их выбросить. А маски с красивыми рисунками вряд ли кто-то захочет бросить в мусорку через два часа, учитывая, что они стоят намного дороже обычных.

Не стоит покупать дорогие и красивые маски — их все равно придется выкинуть 

Дешевые маски в аптеках

Обычные маски в аптеках — это иллюзия безопасности. Да, они могут быть эффективны, если у вас дома больной человек. Или если вы ненадолго пришли в больницу на прием. Но ходить по улице, ездить в трамвае, сидеть в них на работе абсолютно не нужно. Если вы действительно паникуете из-за какого-либо вируса, купите себе противоаэрозольные респираторы, причем второго или третьего класса защиты. Пачку из десяти штук можно купить примерно за 100 рублей (но сейчас, конечно, дороже). У них есть клапан выдоха, благодаря этому маска будет держаться плотно. Но дышать в ней от этого будет даже сложнее. В любом случае что не сделаешь ради собственной безопасности?

Такой респиратор будет эффективнее обычной маски, но дышать в нем еще труднее 

Недавно екатеринбуржец, живущий в Китае, рассказал о том, что там маски резко поднялись в цене. Их можно найти у частных продавцов, но стоят они примерно как золотой слиток. Местные перекупщики даже стали заказывать на Урале огромные партии масок и защитных костюмов для перепродажи в Китай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления