E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коротко о ситуации с коронавирусом: в Екатеринбурге врачи борются за жизнь заразившихся, а Москву закрыли

Коротко о ситуации с коронавирусом: в Екатеринбурге врачи борются за жизнь заразившихся, а Москву закрыли

Небольшая подборка для тех, кто пропустил важные новости за воскресенье

В Екатеринбурге случаев заболевания коронавирусом по-прежнему 24

Мы непрерывно следим за ситуацией с коронавирусом в России и Свердловской области. С утра воскресенья мы в режиме онлайн собирали всю новую информацию, а здесь коротко рассказываем о происходящем в регионе.

На утро понедельника в мире число зараженных коронавирусом перевалило за 722 тысячи, выздоровели больше 151 тысячи человек, скончались больше 34 тысяч. В Екатеринбурге случаев заболевания коронавирусом по-прежнему 24 (всего в России их 1534, большинство — в Москве).

Коротко о заболевших

Врачи 40-й больницы борются за жизнь женщины из Заречного, которую после положительного анализа на коронавирус перевезли в Екатеринбург. Она находится в тяжелом состоянии и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Всего в инфекционном отделении 40-й больницы, полностью переоборудованном под пациентов с коронавирусом, лежат три человека в тяжелом состоянии. Еще два — в состоянии средней тяжести.


Остальные 19 заразившихся коронавирусом чувствуют себя удовлетворительно. У многих диагноз еще не подтвердили, как у пациента 40-й больницы Евгения. Мужчина рассказал о том, как его самоизоляция закончилась в инфекционном боксе.

Вид из «коронавирусного» инфекционного блока 40-й горбольницы

Кстати, накануне московский штаб проанализировал, кто чаще всего попадает в больницу с коронавирусом. Оказалось, каждый третий пациент с коронавирусом на ИВЛ — младше 40 лет.

«Екатеринбург-Экспо» превратился в госпиталь

В воскресенье в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» установили три тысячи больничных коек. Пока это учения. Развернутый госпиталь для заразившихся коронавирусом занял все четыре павильона выставочника. Стройкой руководил лично министр общественной безопасности области Александр Кудрявцев, он передвигается по «Экспо» на самокате.

Мы побывали в госпитале, который сегодня приедет принимать Евгений Куйвашев. Посмотрите, как там все устроено. Кстати, в истории Екатеринбурга практика создания таких госпиталей уже была — в Великую Отечественную. Подробный материал на эту тему — здесь.

Раскладушки для госпиталя подарил «Сима-ленд»

«Сима-ленд» подарил госпиталю раскладушки. А еще компания закупила собственную линию производства медицинских масок, которые в Екатеринбурге не купить.

Москву закрыли

Из 1534 заразившихся коронавирусом россиян 1014 находятся в Москве, еще 112 — в области. Поэтому с 30 марта для всех жителей Москвы и Московской области вводится домашний режим самоизоляции — независимо от возраста. Такой указ подписал накануне мэр столицы Сергей Собянин.

Выйти на улицу так, чтобы не получить штраф, можно будет только в нескольких случаях. Спецпропуска для передвижения по Москве пока не нужны: они понадобятся после того, как столичное правительство выпустит документ о порядке их выдачи.

Застрявшие за границей

Уральские туристы, которые уехали в Индию еще до начала пандемии, застряли там без еды и воды.

— Население агрессивно реагирует на нас, они считают, что именно белые принесли им инфекцию. Вчера, когда я пытался раздобыть продукты, местная женщина обошла по большому радиусу. Были случаи, когда местные кидались камнями, — рассказывают екатеринбуржцы.

А еще за границей застрял екатеринбургский хоккеист Егор Соколов. Мы взяли интервью у 19-летней звезды канадского хоккея.

В воскресенье «Чайф» сыграл в «Теле-Клубе» безопасный концерт к своему 35-летию: попасть на него можно было только онлайн. Мы публиковали информацию о концертах, которые скоро пройдут онлайн или уже доступны для просмотра.

А службы в церквях как шли, так и идут по несколько раз в день, несмотря на то что в России до 5 апреля «карантинные каникулы». И людей настоятельно просят сидеть дома и минимизировать контакты, а особенно — не собираться группами больше 50 человек. Мы побывали в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга, репортаж оттуда — по ссылке.

Всю информацию о коронавирусе мы собираем здесь. А за развитием ситуации в понедельник, 30 марта, следим тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления