E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Глава горздрава Екатеринбурга Денис Демидов: «Опасность не ушла, она по-прежнему рядом»

Глава горздрава Екатеринбурга Денис Демидов: «Опасность не ушла, она по-прежнему рядом»

Сегодня в Свердловской области подтвердили 13 новых случаев COVID-19

Глава горздрава Денис Демидов призывает всех: оставайтесь дома!

Сегодня в Свердловской области подтвердили 13 новых случаев коронавируса. А вчера губернатор подписал постановление об ужесточении штрафов за нарушение режима самоизоляции. Однако это не убедило екатеринбуржцев посидеть дома. Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника городского управления здравоохранения Дениса Демидова. Он рассказал, что мы еще не подошли к пику пандемии и совершенно точно — рано расслабились:

— Мы всегда готовы к тому, что события могут пойти по худшему из возможных сценариев. Наша система здравоохранения к этому готова, есть достаточное количество коек, все службы сегодня мобилизованы.

На передовой не только 40-я больница, где лечат пациентов с COVID-19, на передовой и скорая помощь, и 24-я больница, которая взяла на себя всю нагрузку по пневмонии, и неотложка, которая сейчас помогает на дому, и первичное звено — наши поликлиники. Мы ограничили плановую госпитализацию, ведь все видели, что на днях произошло в Уфе. Мы переформатировали 14-й роддом под пациенток из группы риска и с признаками ОРВИ. Благодаря тому, что у нас налажен и отстроен мониторинг реанимационных больных и хорошо развита санитарная авиация, мы можем спасать тяжелых пациентов.

Мы видим, что сейчас происходит в других крупных городах, и понимаем, что расслабляться ни в коем случае нельзя. Мы учимся на чужих ошибках. И мы видим, что сегодня наш регион — лидер по соотношению излеченных пациентов и числа зараженных. Мы вылечили и выписали 36 уральцев с COVID-19.

У нас в городе запущены три муниципальных лаборатории, которые делают анализы на коронавирус, и три лаборатории в частных клиниках. Это не считая лаборатории Роспотребнадзора.

Все медицинские учреждения в полной боевой готовности, большинство совещаний переведены в режим видеоконференций. И пока статистка по заражениям у нас достаточно ровная. Но мы видим, как много людей на улицах города. И хочется напомнить им, что опасность не миновала. Она по-прежнему рядом. Поэтому я призываю всех горожан максимально соблюдать рекомендации президента и губернатора о самоизоляции. Это в интересах врачей, в интересах города и в интересах вас самих!

Напомним, сегодня мы узнали у эпидемиологов, с чем связано рекордное число заразившихся коронавирусом за минувшие сутки. И спросили у врачей, почему в Свердловской области лучший показатель по доле выздоровевших. О ситуации с коронавирусом мы рассказываем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления