E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Областные власти объяснили, почему отправили в обсерватор туристов из Таиланда

Областные власти объяснили, почему отправили в обсерватор туристов из Таиланда

Путешественники проведут две недели в изоляции на базе в Курганово

В Свердловском штабе по борьбе с коронавирусом объяснили, почему забрали паспорта у туристов, которые вернулись из Таиланда минувшей ночью, а также ответили на вопрос, почему путешественникам не разрешили провести карантинные две недели дома, а доставили их в обсерватор на базе спорткомплекса «Курганово».

— Рейс, прибывший 19 апреля из Таиланда в Екатеринбург со 180 соотечественниками, признан неблагополучным с эпидемиологической точки зрения. Уже при посадке на него было отказано пяти пассажирам в связи с высокой температурой и признаками ОРВИ. Этим обусловлено решение об изоляции остальных пассажиров по прилете, — рассказали в штабе.

Прибывшие жители Челябинской области — 49 человек — вывезены властями этого региона сразу из аэропорта. Остальные изолированы для исключения риска распространения COVID-19, если у кого-то из прибывших будет обнаружен вирус.

— Это вынужденная, но необходимая мера, которая позволит не только не допустить возможного распространения инфекции, если она есть, но и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Все процедуры при приеме соотечественников, их перевозке и размещении проведены со строжайшим соблюдением всех норм безопасности в соответствии с действующими протоколами.

Каждый при выходе из самолета проходил обязательные дезинфекционные процедуры, поэтому процесс выгрузки пассажиров рейса занял гораздо больше времени, чем это обычно бывает. Паспорта и багаж также должны пройти обязательную санобработку. Кроме того, люди на вторые сутки пройдут тестирование на COVID-19, — рассказали в штабе.

Напомним, процедура решением санитарных врачей не проводится сразу после долгого перелета, поскольку это может травмировать слизистые пассажиров. Также сделано все, чтобы пребывание соотечественников на Среднем Урале было максимально комфортным, насколько это возможно в возникших обстоятельствах и в условиях распространения коронавирусной инфекции. Они, в частности, обеспечены необходимыми средствами гигиены, одеждой, четырехразовым питанием. С ними работают четыре медицинских сестры и два фельдшера. В случае необходимости будет оказываться неотложная помощь — время доезда до места изоляции составляет 15 минут.

Ранее туристы пожаловались, что у них забрали паспорта и отправили в обсерватор буквально с посадочной полосы, хотя они рассчитывали провести две недели изоляции в своих квартирах. Мы опубликовали рассказ туристки о первых часах в обсерваторе и показали фотографии обсервационных номеров, в которых поселили свердловчан.

Всю информацию о коронавирусе мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления