E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Кто в разгар пандемии проходит диспансеризацию? Разбираемся, кому на Урале не отменили медосмотр

Кто в разгар пандемии проходит диспансеризацию? Разбираемся, кому на Урале не отменили медосмотр

В оперштабе рассказали, что диспансеризацию проводят в ограниченном режиме

Работникам вредных производств даже в разгар пандемии COVID-19 нужно ходить на медосмотры

Если в разгар пандемии коронавируса вы захотите устроиться на работу, сначала вам придется пройти медосмотр. В оперативном штабе по коронавирусу рассказали, для кого диспансеризацию не отменили даже в разгар пандемии COVID-19.

— В связи с распространением коронавирусной инфекции медучреждения проводят диспансеризацию жителей региона в предельно ограниченном режиме. Проведение медосмотров сохранено для работников особых классов условий труда, а также для тех, кто устраивается на работу, допуск на которую без медицинского обследования запрещен, — объяснили в оперштабе.

Такие требования распространяются на работников вредного производства. Ранее свердловский омбудсмен заявила, что преподаватели вузов и другие свердловчане жалуются, что им проходится проходить псевдодиспансеризацию.Татьяна Мерзлякова попросила временно приостановить медосмотры в Свердловской области. С такими просьбами к ней обратились многие жители Екатеринбурга.

Мы задали вопрос о диспансеризации мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому во время прямого эфира на E1.RU. По его словам, диспансеризация — это очень важная вещь.

— Благодаря ей мы многие болезни отлавливаем на начальной стадии, — говорит Александр Высокинский. — Это важно и для тех людей, которые выходят на работу, где должны быть санитарные книжки. Более того, мы делаем всё, чтобы не останавливалась плановая помощь. Возможно, если эта ситуация сохранится, как сейчас, надо будет и плановую помощь увеличивать. Если мы остановим диспансеризацию — сколько пропустим? И это не ковидные вещи. Мы сами это проходили в начале 2000-х, поставили задачу, все сказали, что у нас в горздраве и так вылечат. После этого разговаривали с одним из главных врачей, оказалось из 700 человек шестеро на первой стадии, не подозревали вообще. Всех спасли.

Мэр отметил, что приостановка диспансеризации — это решение областного штаба, его нельзя принять на территории Екатеринбурга отдельно от всей Свердловской области.

— Если будет решение — будем его исполнять, — добавил мэр.

В начале пандемии коронавируса в Свердловской области профосмотры и диспансеризация были приостановлены, но в середине сентября указом губернатора их снова разрешили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления