E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе репортаж «В отпуск хочу, болеть не хочу». Репортаж из огромной очереди на вакцинацию от COVID-19 в «Меге»

«В отпуск хочу, болеть не хочу». Репортаж из огромной очереди на вакцинацию от COVID-19 в «Меге»

Почему столько людей готовы стоять в толпе за прививкой

Всего медики готовы вакцинировать здесь до 600 человек

С самого утра ТЦ «Мега» наполнился желающими сделать прививку от коронавируса. К 11 часам уже собралось больше ста человек, очередь выстроилась от входа и практически по всей протяженности торгового центра. Корреспондент E1.RU постоял в очереди, послушал, что говорят горожане, и разузнал, хватит ли всем вакцины.

— Мы стоим час двадцать пять, — с точностью до минуты сообщила Марина Олеговна, пришедшая сегодня прививаться. — А в больнице люди записываются и не могут дождаться звонка. Время идет, скоро опять лето, сидеть дома уже всем надоело. Я считаю, что нужно привиться и не выпендриваться.

Марина Олеговна

Чуть дальше от нее стоит мужчина, сохраняя дистанцию. Мы спросили, почему он пришел для прививки именно сюда.

Владимир Уланов

— Записался по телефону 122 и не дождался ни ответа, ни привета, — объясняет Владимир. — Я бы хотел вакцинироваться «ЭпиВакКороной», а не «Спутником V», но, поскольку нет альтернативы, я привьюсь «Спутником V». Будем считать, что я доверяю. Очень много близких, родных, кто переболел очень тяжело, и со смертельным исходом — это сыграло роль. Так что стоим с 10 часов утра, уже полтора часа. Я думаю, что в два часа уложусь.

Егор Мясников

— Меня зовут Егор, работаю вахтовым методом, — рассказывает еще один человек из очереди. — В компании сказали привиться, поэтому пришел. Мне надо побыстрее вакцинироваться, поэтому я пошел не в поликлинику, а сюда. Знаете, я уже столько сдал ПЦР-тестов, на антитела, не было ни разу подтвержденных антител. Сейчас прививку сделаем, проверим, как это работает, что будет. В медицине не силен, но говорят, что помогает — значит, помогает. Я полтора месяца просидел на карантине на севере в окружении зараженных, так что надо прививаться.

Очередь на вакцинацию

— Я планирую в мае ехать в Турцию, там не очень хорошая обстановка с ковидом, — рассказывает Анна. — Решила, что будет все-таки безопаснее сделать прививку. Хорошо, что я сама могу регулировать свой рабочий график и спокойно привиться. Те, кто говорит, что вакцина — пустышка, точно ничего про это не знают, вот и лучше сделать, чем не сделать. Если есть какая-то вероятность, что поможет, то лучше сделать. У меня муж очень тяжело переболел, он тоже будет прививаться, но пока у него высокий уровень антител.

Вакцинация проходит так: в начале очереди есть несколько столов. Люди заполняют анкеты, проходят небольшое обследование. Чуть дальше находятся сами прививочные помещения.

Заполнение анкеты на обследование

По словам эпидемиолога Анны Севастьяновой, которая сегодня работает в этом прививочном пункте, за день планируют вакцинировать 300 человек, если подвезут еще вакцины — то до 600.

— Людям, которые не доверяют вакцине, я посоветую читать не ерунду в интернете, а научные статьи, которые выпускаются в медицинских журналах, — говорит Анна Севастьянова. — Я считаю, что «Спутник V» — это лучший вариант российской вакцины для массовой иммунизации, потому что это золотая середина. Вакцина эффективна, у нас же сотрудники прививались, мы их обследуем.

Она также пояснила, что прививочные кабинеты не простаивают, в них стараются прививать столько людей, сколько есть вакцины, заявок на вакцинацию сейчас очень много.

Большая часть прививающихся — это работающие люди, потому что их заставляют на работе прививаться — они идут, может быть, добровольно и не пошли бы. А пенсионеры — они молодцы, они идут прививаться ровным строем, — добавила Анна Севастьянова. — Мы приоритет отдаем все же людям пожилым, потому что они входят в группу риска.

Прочитайте нашу инструкцию о том, как записаться на вакцинацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления