E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности «Каждый день поступают дети с COVID». Уральские врачи рассказали, хватает ли мест в детских больницах

«Каждый день поступают дети с COVID». Уральские врачи рассказали, хватает ли мест в детских больницах

Медики сделали вывод, кто чаще всего становится источником заражения

Сейчас детские ковидные отделения есть в трех больницах города: ГКБ № 40, 11-й детской больнице и в ОДКБ

Сейчас, во время очередного всплеска заболеваемости COVID-19, в свердловских больницах снова проблема со свободными местами.

Отделения городских больниц перепрофилируются под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Врачи ожидают аврала такого же, как во время второй и первой волн. Медики детских больниц, куда поступают дети с диагнозом COVID-19, на условиях анонимности рассказали нам о ситуации с местами в детских отделениях.

Сейчас детские ковидные отделения есть в трех больницах города: ГКБ № 40, 11-й детской больнице и ОДКБ.

— Каждый день к нам в отделение поступает от двух-трех до шести детей с подтвержденным коронавирусом. Но не забывайте, уровень госпитализации — это еще не показатель количества инфицированных, — рассказали нам в одном из этих учреждений. — Мы видим, что идет подъем. Но точно так же было в первую и вторую волны. Проблемы с нехваткой мест, перегрузки не было ни тогда, ни сейчас. Пока всё в рабочем режиме, справляемся. Насколько я знаю, по городу с детьми пока стабильная ситуация, без аврала.

Сейчас помощь детям с подозрением на ковид организована так же, как раньше. Больных с подозрением на коронавирусную инфекцию и показаниями для госпитализации отправляют в провизорный госпиталь на базе 11-й больницы.

Врачи больниц считают, что создание такого госпиталя очень облегчает им работу: они уже точно знают, в какую зону (чистую или «красную») определить ребенка. Но, со слов родителей пациентов, есть минус: в одних палатах могут оказаться зараженные ковидом и дети с другими диагнозами, без ковида.

Сейчас, по словам врачей, абсолютные показания для госпитализации детей следующие: пневмония, детский возраст до года.

— Кроме того, госпитализируем, если есть отягощенный фон: тяжелые хронические заболевания. Забираем ребенка в больницу и в том случае, если есть еще и социальные показания, когда оба родителя лежат с COVID-19, — говорит другой наш источник. — Дети до года лежат в отделении с мамами. Самые маленькие наши пациенты новорожденные, коронавирусная инфекция передалась им от мамы. К счастью, они переносят ковид в легкой форме, в нашей практике пневмонии ни у кого из них не было. Кстати, в самом начале пандемии были мнения, что дети опасны, как скрытые источники заболевания. Но, как показывает наш опыт, взрослые от детей заражаются редко, в большинстве случаев происходит наоборот — дети заражаются от взрослых. Особенно дети первого года жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления