E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Короной я переболела довольно легко»: у екатеринбурженки отнялись ноги после ковида

«Короной я переболела довольно легко»: у екатеринбурженки отнялись ноги после ковида

Из-за редкой болезни девушке предстоит долгая реабилитация

Екатеринбурженка две недели провела в реанимации

Екатеринбурженка Вера после перенесенного ковида столкнулась с редкой болезнью — синдромом Гийена — Барре (острая демиелинизирующая полинейропатия). В этом состоянии иммунная система человека поражает собственные нервы. Синдром приводит к мышечной слабости и потере чувствительности в конечностях.

— Я болела коронавирусом с 13 сентября, тест отказались делать в поликлинике. Когда узнали, что я заразила другого человека, у которого подтвердился ковид по тесту вместе с поражением легких по КТ, меня посчитали контактной. Тест сделали поэтому аж спустя 10 дней — тот еще квест пришлось пройти, чтобы вызвать врача. Конечно, тест отрицательный уже был. Так что я непризнанная ковидная с антителами — и без кода, — объяснила пациентка. — 28 сентября у меня появились первые симптомы тяжелой и редкой ковидной побочки, хотя «короной» я переболела довольно легко. Всё началось с онемения рук, потом ног, мышечной слабости всего тела.

Когда Вера обратилась в поликлинику, ей рекомендовали только пропить противовирусные препараты.

— Терапевт сказала: терпите, это постковидный синдром — и зачем-то по второму кругу прописала противовирусные. Если у вас или ваших близких появились подобные симптомы, срочно идите на прием к неврологу, терапевты в этом не разбираются. И неврологам пришлось потрудиться, взять кучу анализов, чтобы поставить диагноз, — объясняет екатеринбурженка.

«Оказывается, антитела не всем делают хорошо. С моим организмом вот не подружились и поразрушали мне оболочки нервов»

В октябре девушку срочно госпитализировали, когда у нее отнялись ноги.


— Итог — скорая, отказ ног, две недели в реанимации и палате интенсивной терапии 33-й больницы. Потом — 12 дней реабилитации в Клинике института мозга, за которые я закрыла основную для себя задачу — встать на ноги и пойти. Пусть коряво, но я уже могу делать это сама, — делится пациентка.

Сейчас Веру выписали домой, но ей предстоит плановый второй этап восстановления. На полную реабилитацию пациентке потребуется около полугода и много работы.

Читайте также историю уральца Алексея, который после ковида столкнулся с таким же осложнением. Врачи подняли его на ноги. Ранее мы рассказывали про курсанта-летчика: у 22-летнего Виталия случился инсульт после коронавируса. Прочитайте колонку врача о том, как COVID-19 влияет на здоровье пациентов, в том числе бессимптомных.

Посмотреть литературу по лечебной гимнастике для восстановления можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления