E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье ВИЧ. Эволюция истории «Он сказал: прости, не думал, что тебя заражу». Как живут, знакомятся и рожают детей женщины с ВИЧ

«Он сказал: прости, не думал, что тебя заражу». Как живут, знакомятся и рожают детей женщины с ВИЧ

Мы поговорили с екатеринбурженками, которые инфицировались при разных обстоятельствах

Екатеринбурженки с ВИЧ рассказали о том, как живут с заболеванием

Мы продолжаем рассказывать о том, как живут люди с ВИЧ, как меняется отношение к ним, как появляются новые лекарства. Этот материал — о жизни ВИЧ-позитивных женщин: принятии диагноза, знакомстве с мужчинами и рождении детей.

Мы поговорили с тремя екатеринбурженками, которые узнали о своем ВИЧ-положительном статусе при разных обстоятельствах. Екатерине 33 года, вирус передался ей в юности от молодого человека. Марине 38, она получила ВИЧ в подростковом возрасте от одного из тех, с кем употребляла наркотики. Ольге 19 лет, она инфицирована с рождения — вирус передался от матери.

ВИЧ и принятие. «У меня не было ненависти к маме из-за диагноза»


Сейчас основной путь передачи вируса — гетеросексуальные контакты. В девяностые и двухтысячные на первом месте были инъекционные наркотики, и в определенной степени это стало основой для стигматизации ВИЧ и формирования стереотипов о том, что это болезнь неблагополучных людей. Но это давно не так.

Екатерине (имя изменено) было 18 лет, когда она пошла в больницу из-за появившейся на теле сыпи. Обследование выявило ВИЧ. Причиной стал ее парень, он знал о своем диагнозе, но ей сказал лишь о гепатите, который «не передается».

— Мне было восемнадцать, мы не предохранялись, потому что я вообще об этом особо не думала. Когда я ему сказала про ВИЧ, он ответил: прости, я не думал, что тебя заражу. Я была его любовницей. Как выяснилось позже, он передал ВИЧ и жене, а ребенок у них здоров, — рассказывает она.

Ольге (имя изменено) 19 лет, и у нее ВИЧ с рождения — вирус передался от матери, инфицировавшейся в юности при употреблении наркотиков. С пяти лет Ольга пьет таблетки — антиретровирусную терапию. Сначала ей говорили, что это витамины. Когда анализы девочки стали ухудшаться, мама поняла, что дочь бросила пить лекарства, она посадила ее за стол на кухне и рассказала о вирусе. Больше Оля не пропускала прием таблеток.

— С 14 лет я начала ходить к психологу, в различные фонды, группы поддержки. Многие мифы развеялись. У меня не было никогда ненависти к маме из-за диагноза, я довольно спокойно приняла ситуацию и до сих пор работаю над этим, — говорит она.

Марина (имя изменено) употребляла наркотики сама. Начала в школе — их продавали старшеклассники. К выпускному она была зависима и состояла на учете у нарколога. У парня из ее компании на медкомиссии перед армией выявили ВИЧ. Папа Марины пошел сдавать анализ вместе с 17-летней дочкой, чтобы ей было не страшно. Результаты у обоих были отрицательными. Через полгода пересдали, папе снова пришел отрицательный, а Марине сомнительный. Вскоре диагноз у нее подтвердился.

— У меня был шок, решила, что жизнь закончилась, и это плата за то, как я относилась к своему здоровью. Не было вопроса «за что и почему», я понимала, что это следствие безответственного отношения, — признается она.

Ольга в 14 лет начала ходить к психологу в «Центре СПИДа»

ВИЧ и знакомства. «Я всё узнал, в этом нет ничего страшного»


Девушки открыто говорят о своем ВИЧ-статусе новым знакомым, о нем знают и все старые друзья.

— Я говорю сразу в лоб, не ищу подходящего момента, — рассказывает Ольга. — Все воспринимают нормально, только первый молодой человек, с которым мы встречались полгода, при расставании сказал: «Извини, но не дай бог у меня мама узнает, что ты ВИЧ-положительная». А так за четыре года, что я спокойно говорю о своем статусе, ни разу не было дискриминации.

Екатерине, заразившейся от бывшего парня, сейчас 33 года. Когда отношения с будущим мужем начали перерастать в серьезные, она сказала ему о ВИЧ:

— Он ответил: «Ну ладно, так бывает». Раз в полгода-год он сдает анализы, они отрицательные. Я давно принимаю антиретровирусные препараты, вируса в моей крови нет, я не могу передать ему ВИЧ. В разное время было еще двое мужчин, которым я говорила про статус. Они пропадали на день, а потом писали, что всё нормально, люди живут и рожают здоровых детей.

«Не было неприятия, я ни разу не столкнулась с дискриминацией от молодых людей»

У дискордантных пар при соблюдении мер профилактики рождаются здоровые дети

Не было тех, кто перестал бы общаться или изменил отношение, и у Марины. Иногда она специально говорила назойливым ухажерам о своем статусе, надеясь, что они пропадут. И они пропадали, а потом возвращались со словами: «Я всё узнал, в этом нет ничего страшного, если мы будем предохраняться».

— Был период, когда я людям сразу сообщала о своем ВИЧ-статусе при знакомстве и личном общении. Для меня это было как сказать: «Ты знаешь, у меня глаза карие или волосы вьются». Это была составляющая принятия, — вспоминает Марина.

Внутренне принять диагноз — одна из самых важный вещей, говорит она. Важно понять, что в нем нет ничего грязного, порочного и постыдного.

«Я знаю людей, которые уже 15 лет, когда идут в СПИД-центр на анализы, надевают парик — не дай бог кого встретить»

— А я там встречаю мам, которые водят детей с моими детьми на тренировки. И они отводят глаза. А я улыбаюсь. Мы же не говорим людям с диабетом «Нафига ты так много ел сладкого, теперь получи». Мы сострадаем им. А отношение к ВИЧ — побочка от массовой истерии двухтысячных годов, когда СПИД называли чумой 20 века. Но уже почти 70% новых случаев — это половой путь передачи, там уже нет наркоманов и секс-работниц, это обычные люди.

ВИЧ и дети. «Для меня все роженицы одинаковые»


Мамы с ВИЧ могут родить здоровых детей. Сейчас женщина, живущая с ВИЧ, начинает принимать препараты еще до зачатия и далее принимает их постоянно. Ребенку сразу после рождения также назначаются препараты на месяц в качестве профилактики. Кроме этого, женщины с ВИЧ не кормят детей грудью. При соблюдении этих мер в 99% ребенок ВИЧ-позитивной женщины здоров.

В 2002 году, когда Марина забеременела первой дочкой, лекарств еще не было, и ей говорили, что малыш, если инфицируется, не доживет до пяти лет. Марине повезло найти докторов, которые спокойно отнеслись к диагнозу:

— Мне попался замечательный доктор в роддоме, он был заведующим родовым отделением. Когда медсестры от меня шарахались, и никто не подходил, он зашел в палату и сказал: «Для меня все роженицы одинаковые».

Через полтора года после рождения дочку сняли с учета — она здорова.

Когда в 2006 году Марина забеременела во второй раз, ситуация с лечением ВИЧ в Свердловской области заметно изменилась. Женщинам давали профилактическую терапию в период вынашивания, в родах, затем — новорожденному. В роддоме для рожениц с ВИЧ были отдельные палаты.

— Мы лежали втроем, от нас никто не шарахался. Я к тому времени уже поработала в организациях помощи ВИЧ-инфицированным, знала свои права, понимала, что неэтично доктору говорить роженице: «Иди спроси у своего мужа, откуда у тебя эта болячка». С точки зрения медицины была поддержка, но чисто человеческое осуждение все равно оставалось, — рассказывает Марина.

Вторая дочка тоже родилась здоровой. Они обе знают о ВИЧ-статусе мамы.

При соблюдении всех мер в 99% ребенок ВИЧ-позитивной женщины здоров

Екатерина тоже родила здорового малыша:

— У меня была нулевая вирусная нагрузка и я не могла заразить мужа, но всё равно это было его решение — завести ребенка. Я не могла настоять на том, чтобы мы перестали предохраняться, если у меня ВИЧ. Он сказал: я хочу ребенка. Я ответила, что мне страшно. Мне тоже страшно, сказал он, но я хочу ребенка. Во время беременности и родов я принимала антиретровирусную терапию, потом малышу делали анализы и сняли с учета, он здоров. Сейчас мы планируем второго.

Катя живет с диагнозом больше десяти лет. Она окончила вуз, работает, занимается спортом, следит за здоровьем. Но страхи иногда возникают:

— Когда кто-то умирает с ВИЧ, мне становится страшно — а вдруг я тоже умру? Но они не принимали терапию, а я делаю всё как надо. У меня всё должно быть хорошо, — говорит она.

Марина, родившая двух здоровых дочек, одну из которых — еще без терапии, считает, что это подарок судьбы.

«Я всегда говорю детям: для меня наша семья это чудо. Чудо, что вы здоровы. Вам повезло, берегите свое здоровье»

Куда женщины могут обращаться за помощью по вопросам ВИЧ


Отделение Свердловского центра СПИДа, где наблюдаются женщины и дети, находится в Екатеринбурге на улице Волгоградской, 185Ж. Телефон регистратуры 8 343 286-30-14.

Вся помощь, оказываемая в отделении, бесплатная и конфиденциальная.

Кроме этого, в Екатеринбурге работает проект, оказывающий дополнительную консультационную помощь женщинам, затронутым ВИЧ. Он реализуется в рамках глобальной инициативы MSD for Mothers. Три профессиональные консультантки бесплатно и анонимно информируют о жизни с ВИЧ, отвечают на вопросы о беременности женщин, затронутых ВИЧ-инфекцией, приверженности АРВТ в период беременности и после родов. Помогают с записью к необходимым медицинским специалистам, сопровождают на тестирование. Их эмоциональная и информационная поддержка крайне важна для женщин, оказавшихся в непростых жизненных условиях.

Их телефоны: Мария +7 904 984-80-20, Валентина +7 953 041-32-16, Полина +7 952 136-94-61.

Ранее мы рассказывали, как ВИЧ вообще появился в Свердловской области и кем были первые инфицированные уральцы; как за три десятилетия изменилась терапия для людей, живущих с ВИЧ. Также почитайте историю дискордантной пары и интервью с главврачом свердловского Центра СПИДа Анжеликой Подымовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления