E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Семья ВИЧ. Эволюция истории

«Мы отказались от презервативов, когда решили рожать». Как живут пары, где у одного из супругов ВИЧ

Рассказываем реальную историю любви и делимся советами врачей

У Сергея ВИЧ, но у него родился здоровый сын

— Я употреблял тяжелые наркотики очень долго. Я жил тогда с девушкой, и она меня спросила, сдавал ли я тест на ВИЧ. Я сначала не особо серьезно отнесся, потому что употреблял. Еще через неделю она мне напомнила, мы поехали в наркологию, оттуда меня отправили в СПИД-центр, сказали, что анализ сомнительный. Я пересдал тест и через пару недель узнал, что у меня ВИЧ, — начинает свою историю Сергей.

Сергей Ульянов из Новосибирска больше 10 лет живет с ВИЧ. Своего статуса он не скрывает и много лет помогает людям с таким же диагнозом.

— Где-то в 2012-м я начал ходить на группу взаимопомощи, где ребята жаловались, что не хватает терапии. Выходить на пикеты и открывать статус было групповым решением, — делится Сергей.

«Врач надел двое перчаток»


Когда Сергей рассказал друзьям и семье о своем диагнозе, большинство отнеслись нормально, резко отреагировали только пара человек.

— Некоторые родственники отвернулись, когда узнали, что у меня ВИЧ. Но для них это было просто поводом перестать со мной общаться, — объясняет он. — Все друзья в тот момент у меня были зависимыми людьми или столкнувшимися с этой проблемой. Поэтому каких-то вопросов не было.

Сергей раскрыл свой ВИЧ-статус, когда вышел на публичные акции

По сегодняшний день Сергей посещает группы взаимопомощи для людей с ВИЧ, иногда выступает ведущим.

— С открытой дискриминацией я никогда не сталкивался. Один раз много лет назад мне не понравилось, что лор надел двое перчаток. Меня насмешило, что врач себя так повел, но это не вызвало какой-то негативной реакции. Я делал операцию, не скрывал свой статус, от врачей никакого особого отношения не было, — отметил Сережа. — Откровенного мракобесия, как было 7–8 лет назад, уже не видно.

«Решил, что она сумасшедшая, вообще мой вариант»

В 2016 году на круглом столе новосибирского Минздрава о судьбе СПИД-центра Сергей познакомился с журналистом Ритой Логиновой.

Сергей и Рита вместе уже шесть лет

— Сережа, не прячась, представлялся, не скрывал ВИЧ-положительного статуса, задавал вопросы. Я после мероприятия подошла взять комментарий. Он сказал, что собирается выйти на пикет, потому что в Новосибирске не хватает лекарств, терапию задерживают, и всё это очень плохо сказывается на больных. У нас завязалось общение, потом оно стало более личным, — делится Рита.

Момент, который изменил отношения пары, — поездка на Байкал. Сережа планировал отправиться в путешествие на электричке, дикарем, и рассказал о своей идее Рите. Она тут же его поддержала.

— Я удивился, что эта крошка может спаковать чемоданы, кинуть их в поезд и поехать фиг знает куда. Причем она взяла старшего сына Коляна. Я решил, что она сумасшедшая, вообще мой вариант, — рассказал Сергей. — После Байкала у нас завязались настоящие отношения.

Как пара готовилась к рождению ребенка


Когда Рита и Сережа стали жить вместе, встал вопрос о детях.

— Меня подкупило, что она легкая на подъем, у нас схожие взгляды на жизнь, бытовуха нас не съедает. Когда я сказал, что хочу стать отцом, Рита ответила, что не против. Тут я понял, что надо брать. Ну или она меня взяла, не знаю, — сказал Сергей.

Сама Рита говорит, что еще 10 лет назад не представляла, что сможет когда-то вступить в отношения и тем более родить здорового ребенка от ВИЧ-инфицированного мужчины.

— Я не могла представить себя в постели с таким человеком. Как и большая часть россиян, я росла в условиях, где не обсуждают ВИЧ. Но к тому моменту, когда мы познакомились с Сережей, конечно, я уже была погружена в тему, — объяснила Рита. — Я изучала исследования, понимала, что человек, принимающий терапию, когда вирусная нагрузка становится неопределяемой, не может передать ВИЧ даже при незащищенном сексе. В этом случае рождаются и здоровые дети. Когда мы только начали с Сережей встречаться, я еще немного с недоверием относилась к незащищенному сексу, но со временем мы отказались от презервативов в тот момент, когда стали обсуждать ребенка.

Савелий растет активным мальчиком

По словам девушки, в ее окружении не было никакого осуждения или вопросов о том, что у нее ВИЧ-позитивный партнер.

Сейчас ребенку Сережи и Риты — Савелию — три года. Он родился здоровым. По словам мамы, во время беременности у медиков не было пренебрежения или каких-то особых условий. В роддоме Рите дополнительно поставили капельницу с антиретровирусной терапией. Так поступают в случаях, когда у отца подтвержден ВИЧ, в качестве предосторожности. Также в первые дни жизни Сава принимал сиропы, пока не был готов результат его теста на ВИЧ.

Во время беременности у Риты не возникало проблем

«Мне удивительно наблюдать, каким Сережа стал отцом. Он нежный батя, внимательный, вовлеченный, надежный»

Савелий ходит в садик. Никаких конфликтов у семьи с другими родителями не было. При этом Сергей отметил, что он готов к разным реакциям.

Рита называет Сережу «заботливым батей»

— Я в ожидании этого замеса. Наверняка найдется хоть один недовольный родитель, который меня или Риту узнает. Если будет какой-то негатив в сторону ребенка, мы разобьем всех в пух и прах, журналюг позовем, — заявил отец. — До сих пор живы примеры, когда ребенка прессуют, если у него или кого-то из родителей ВИЧ-положительный статус. Я не удивлюсь, если кто-то что-то начнет вякать.

Популярность после фильма Дудя


Пара принимала участие в съемках фильма Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России. После выхода видео на YouTube Сереже стали приходить сообщения со всей страны.

— Когда вышел фильм Дудя, был какой-то шквал писем, — отметил он. — В основном респектовали, говорили слова благодарности, что фильм вдохновляет. Моя жизнь особо не изменилась после фильма, но на улицах стали узнавать. Мне иногда пишут люди, которые только узнали о том, что у них ВИЧ, спрашивают совета, сколько им осталось жить. Я говорю обычные вещи: отправляю в Центр СПИДа, искать консультантов, подсказываю горячие линии.

Сережа заявил, что не удивится, если к семье возникнут вопросы в садике или школе из-за его диагноза

Сергей уверен, что люди боятся раскрывать свой статус, потому что дискриминация к ВИЧ-положительным до сих пор распространена.

Рита также отметила, что в основном получила сообщения со словами поддержки после выхода фильма, но был и неприятный случай.

— Единственный негативный момент — поведение моей коллеги по медиа. Женщина, член регионального Союза журналистов сначала донимала меня в комментариях, а потом выпустила колонку, — поделилась Рита. — Она заявила, что я сделала сомнительный выбор, связав свою жизнь со «спидозным наркоманом, еще и сидевшим». Она написала, что «эти виченосцы» требуют для себя терапии бесплатной и это похоже на шантаж: «иначе эти геи и наркоманы всех перезаражают». Это полный треш и неадекват, но такие мнения тоже в обществе есть. Я, конечно, забанила человека и не планирую общаться с ним.

Тем, кто обращается с вопросами, пара советует научиться принимать диагноз, регулярно обследоваться и принимать терапию. Они объяснили, что рассказать партнеру о ВИЧ непросто, нет универсального пути, но близкий человек будет готов понять вас. Сегодня ВИЧ — это диагноз, с которым живут долгую и счастливую жизнь.

Как готовиться к родам: совет врача

Врач-инфекционист СПИД-центра Евгения Гордон рекомендует дискордантным парам (где один из супругов ВИЧ-положительный) помнить, что терапия позволяет полностью подавить заболевание и не заразить вирусом свою вторую половинку и будущего ребенка.

— ВИЧ стал хроническим и контролируемым заболеванием. Благодаря антиретровирусной терапии (АРВТ) мы не только увеличиваем продолжительность жизни пациентов, но и улучшаем ее качество, — отметила врач. — Говоря о дискордантных парах, мы говорим о сохранении здоровья ВИЧ-отрицательного партнера и планировании семьи. Беременность возможна естественным путем, при этом одно из основных условий — постоянный прием АРВТ и неопределяемый уровень вирусной нагрузки.

Врач-инфекционист Областного центра СПИДа Евгения Гордон ведет консультации для дискордантных пар

Медик пояснила, что партнеры заранее приходят в Центр СПИДа, сдают анализы. Если ВИЧ-положительная в паре женщина, она начала терапию до зачатия и у нее неопределяемый уровень вирусной нагрузки, то единственный риск инфицирования — это грудное вскармливание. В таких случаях обязательно использовать искусственные смеси.

Некоторые пары выбирают путь родов с помощью репродуктивных технологий. В 2020 году 40 дискордантных пар в Свердловской области провели зачатие через ЭКО — беременность наступила в 100% случаев. Половина женщин уже родила здоровых малышей, другая половина — еще вынашивает.

Как рассказать партнеру, что у тебя ВИЧ

Психолог Центра СПИДа Мария Власова объясняет, что не существует четких рецептов того, как раскрыть диагноз своему партнеру.

— Нет универсального ответа для всех, бывает несколько путей, — делится психолог. — Первый: когда человек заранее определяет, что теперь он встречается только с ВИЧ-инфицированными партнерами (то есть шанс найти партнера только в специальных группах). Другой путь: не раскрывать статус в начале отношений. Когда ты понимаешь, что ты — это не только ВИЧ, ты — жена, мать, дочь, коллега, твой партнер понимает и ценит тебя за все твои качества. Потом человек раскрывает диагноз, часто партнеры спокойно относятся к этому. Есть еще один путь: когда человек говорит о своем диагнозе на первом-втором свидании. Так могут поступать уверенные в себе и спокойные люди.

Клинический психолог Областного центра СПИДа Мария Власова помогает ВИЧ-положительным принять свой диагноз

Самая печальная ситуация, когда люди не говорят о своем диагнозе вовсе. Когда женщина беременна и она ВИЧ-инфицирована, она не говорит супругу о болезни, стесняется пить таблетки. Всё это приводит к ухудшению состояния пациентки, заражению ребенка и супруга.

— Люди адаптируются ко всему. ВИЧ — не самое кромешное заболевание. Ты не прикован к кровати. У меня была в практике женщина, которая ревела, что ей грудью нельзя кормить ребенка из-за ВИЧ, это было для нее главной трагедией, — рассказала Мария Власова. — А кто-то до ужаса боится стигматизации врачей: мол, я лишний раз не пойду в стоматологию, а то на меня косо посмотрят.

Принять свое заболевание некоторые могут только с помощью психолога. Тема ВИЧ табуирована во многих семьях, заболевшие не могут делиться своими проблемами даже с самыми близкими.

— Изменить ситуацию может только информация. Чем больше людей будут знать о ВИЧ и относиться к заболеванию спокойно, тем больше пациентов, затронутых ВИЧ, будут чувствовать себя безопаснее — ходить к врачу, сообщать о ВИЧ-статусе партнеру, спокойно принимать препараты, — заключила психолог.

Куда в Екатеринбурге обращаться за помощью

Свердловский областной центр СПИДа находится в Екатеринбурге на улице Ясной, 46. Телефон: (343) 222-22-90. Телефон доверия по проблеме ВИЧ-инфекции: (343) 31-000-31.

Быстрое, бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ можно пройти ежедневно по будням с 09:00 до 15:00 в Центре СПИДа на улице Ясной, 46, кабинет 143.

Консультации для дискордантых пар Свердловской области проводит врач-инфекционист Центра СПИДа Евгения Олеговна Гордон, телефон для записи: (343) 286-30-14 (бесплатно, конфиденциально).

В Екатеринбурге проходят группы поддержки и взаимопомощи для людей, затронутых ВИЧ. Участие в них бесплатное и анонимное:

1. Некоммерческая организация «Равные» на улице Машиностроителей, 55 (цокольный этаж) по пятницам в 19:00. +7 992 010-28-08 (Кирилл), +7 912 608-50-59 (Юлия).

2. Фонд «Новая жизнь» на улице Волгоградской, 178 по субботам в 15:00. +7 950 196-63-02 (Артем).

Почитайте также, как изменилось лечение людей с ВИЧ за последние 30 лет. Мы рассказывали, как в Свердловской области обнаружили первого пациента с инфекцией. Посмотрите истории девочек, чьи мамы умерли от СПИДа. Активисты рассказывали, почему россияне продолжают умирать от СПИДа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления