E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Кому сейчас выдают медотвод от прививки COVID-19? Объясняют врачи из Екатеринбурга

Кому сейчас выдают медотвод от прививки COVID-19? Объясняют врачи из Екатеринбурга

Противопоказания для вакцинации «Спутником V» изменились

Врач рассказал, что чаще всего гиперчувствительность относится к вакцинам на основе куриного белка, но в препарате от ковида его нет

В Екатеринбурге ситуация с выдачей медотводов обостряется. Недавно Минздрав РФ сократил перечень противопоказаний к «Спутнику V». Заведующая одной из городских поликлиник напомнила, что вакцинация теперь разрешена кормящим мамам и беременным, хотя раньше это было противопоказанием. Детей от коронавируса по-прежнему не прививают.

— Тяжелые аллергические реакции в анамнезе остались в числе противопоказаний, но они должны быть подтверждены документально, — объяснила заведующая. — Гиперчувствительность к компонентам вакцины является показанием к медотводу, но это более всего относится к препаратам на основе куриного белка. Такие нельзя ставить людям с аллергией на куриный белок, и этих людей достаточно много.

«Однако в вакцине от коронавируса нет куриного белка. Я еще не видела ни одного, у кого есть гиперчувствительность к компонентам вакцины от COVID-19»

Также медики дают временные медотводы на месяц тем, у кого обострились хронические заболевания, или тем, кто в данный момент болеет в острой форме.

Раньше пациенту достаточно было прийти на прием к терапевту и предоставить справку, подтверждающую заболевание, которое есть в списке противопоказаний к вакцине

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов ранее объяснял, как оформляется медотвод от прививки.

— Для того чтобы оформить медотвод, нужно пройти иммунологическую комиссию, они есть во всех больницах, — сказал Харитонов. — Пациенту какой-то узкий специалист (отоларинголог, кардиолог, аллерголог-иммунолог) ставит диагноз и дает заключение. С этим документом человек приходит в территориальную больницу к участковому врачу. Если врач считает, что этот диагноз — действительно противопоказание, тогда иммунологическая комиссия дает человеку длительный медотвод. В любом случае должно быть заключение не одного врача, а комиссии.

Ранее юрист рассказал, что грозит за подделку медотводов и использование чужих QR-кодов. Медики жаловались на то, что пациенты безосновательно просят медотводы и мешают им работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления