E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «В апреле увидим ухудшение ситуации»: уральский врач — о перспективах новой волны коронавируса

«В апреле увидим ухудшение ситуации»: уральский врач — о перспективах новой волны коронавируса

По мнению специалиста, радоваться снижению заболеваемости пока рано

Всего с начала пандемии в Свердловской области было зарегистрировано 422 627 случаев коронавируса

В Свердловской области за сутки ковид подтвердился у 948 человек. Впервые с 23 января 2022 года официальные источники сообщили о меньше чем тысяче случаев. При этом региональный оперштаб также отчитался о минимальном числе госпитализированных с начала ведения статистики — 33 человека за сутки.

Врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев говорит, что радоваться пока рано: мы не победили ковид, а просто наблюдаем смену штаммов.

— Уменьшается не только количество случаев, но и госпитализаций и количество тяжелых больных. При этом нет интенсивного снижения, процесс застопорился, на нулевые цифры мы не выходим. И в этом отношении мы находимся в ситуации как у США — когда в ряде штатов продолжается снижение заболеваемости, а в других уже начался подъем, — объясняет Александр Соловьев. — Сейчас идет процесс постепенной смены одного штамма другим.

«Очевидно, что в течение апреля мы уже увидим ухудшение эпидситуации, но, насколько оно будет выраженным, сложно сказать»

По словам эксперта, в мире сейчас активно распространяется ВА.2-вариант омикрона и его подвиды. В Шанхае, например, ввели самый масштабный локдаун за всё время пандемии. А оценить, как активно новый вид распространен сейчас в России, невозможно, поскольку пока нет данных.

— Какие варианты циркулируют на территории России — сказать крайне сложно, потому что у нас нет налаженного геномного мониторинга. Сам ВА.2-вариант распространялся у нас с конца января — начала февраля, но, даже если гипотетически предположить, что сейчас люди вообще перестанут перемещаться через границу, распространение дельты и омикрона уже было достаточно широким, а процессы изменения вируса однотипны и везде приводят к появлению новых вариантов. Так что никаких других ожиданий нет, процесс будет таким же, как и в других странах, — считает эксперт.

Распространение этого вида омикрона грозит новыми нагрузками на систему здравоохранения. При этом новая волна не будет страшнее тех, что были ранее.

— В странах, где ВА.2 начинал доминировать, это сразу же приводило к изменению эпидситуации. Что, например, сейчас происходит в Великобритании — трех-четырехнедельный непрекращающийся рост, который сопровождается и ростом госпитализаций по всем возрастным группам, в большей степени — детей младшего возраста и пожилых. И это несмотря на то, что в Великобритании 97% взрослого населения имеют антитела, — отметил Александр Соловьев. — Это новая нагрузка на здравоохранение. Она не фатальна, если сравнивать с предыдущими волнами, не настолько выраженная, как это было даже при дельте, тем не менее это приводит к росту госпитализаций и смертности.

Самое правильное, что можно сейчас сделать, чтобы подготовиться к новой волне, — вакцинироваться и ревакцинироваться. Хотя темпы прививочной кампании в регионе заметно снизились, в Екатеринбурге даже закрылись все мобильные пункты, где можно было вакцинироваться.

Отметим, что в Свердловской области отменены все ковидные ограничения, но масочный режим пока продолжает действовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления