E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Спецоперация на Украине «Рассказывали о мамах и папах»: свердловский омбудсмен встретилась с раненными на Украине российскими военными

«Рассказывали о мамах и папах»: свердловский омбудсмен встретилась с раненными на Украине российскими военными

Военнослужащие с куда большей охотой говорили о доме, чем о спецоперации

Несколько раненых военнослужащих в Екатеринбурге уже наградили медалями

Татьяна Мерзлякова, свердловский уполномоченный по правам человека, рассказала о своем общении с раненными на Украине.

Она посетила пятый военный клинический госпиталь Нацгвардии. По ее словам, военнослужащие общались с удовольствием, говорили про дом и обычную жизнь. Однако при этом они не особенно активно рассказывали про военную операцию. С куда большей охотой раненые благодарили врачей и медперсонал.

— Светло, просторно, чисто в палатах, и это создает необходимое настроение после тяжелейших дней службы, — заметила омбудсмен. — Ничего не просили и только рассказывали о мамах, папах, бабушках, а иногда — и о своих командирах.

На стенах в палатах висят детские рисунки. Для больных организуют досуг: так, перед ними уже выступил исполнитель народных песен Иван Пермяков.

Один из рисунков, которые передали военным

Также Мерзлякова передала родным раненых сообщение от командира госпиталя Виктора Ляха. Он заверил, что у военных наблюдается положительная динамика в лечении.

— Доктора постараются каждого вернуть в строй. О чем, кстати, ребята мечтают. Заместитель командира говорит, что желающих передать ребятам подарки, выступить перед ними очень много, и это поддерживает ребят. И хотя у них есть всё для лечения и питания, мечтают о бабушкиных пирогах, маминых пельменях, — поделилась уполномоченный.

С Мерзляковой пообщалась и Мария Лебедева, председатель Союза комитетов солдатских матерей. По ее словам, Мария просила солдат не забывать почаще звонить родным.

— А сами ребята следят за сводками с передовой. И не сомневаются, что беду от России они отведут. Пока еще не поздно, — резюмировала Мерзлякова.

Мы уже рассказывали о том, как лечат раненных в спецоперации. Посмотрите видео речи, с которой перед ними выступил полпред президента в УрФО, и прочитайте, что сами раненые думают о происходящем на Украине.

Все новости о спецоперации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления