E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Дети с СМА проблема Два малыша из России умерли после препарата Zolgensma от СМА. Один из них выиграл лечение в лотерею

Два малыша из России умерли после препарата Zolgensma от СМА. Один из них выиграл лечение в лотерею

Погибшим детям был один и два года

Фонд «Семьи СМА» сообщил о смерти двух детей после препарата Zolgensma

В России двое малышей умерли после применения самого дорогого препарата в мире, Zolgensma. Обстоятельства смерти детей разбирают в Росздравнадзоре. Об этом в пятницу, 12 августа, MSK1.RU сообщила директор фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.

— Один случай был в начале 2021 года, ребенку на тот момент было чуть больше года, — рассказала MSK1.RU Ольга Германенко. — А второй случай был недавно, в середине июля, ребенку было немногим больше двух лет. Сказать, что именно привело к такому трагичному исходу, сложно, поэтому надо дождаться результатов исследований.

«Первый ребенок получил лекарство по лотерее компании-производителя в странах. Второго малыша лечили за счет федерального бюджета»

По словам Ольги Германенко, важно понимать, что смерть детей может быть связана и с другими факторами.

— К сожалению, это далеко не первые случаи летального исхода, — рассказала MSK1.RU Ольга Германенко. — За границей тоже были инциденты, когда после такой терапии умирают, но я думаю, что нельзя напрямую связывать препарат с этими смертями.

«Нужно, чтобы врачи более тщательно подходили к контролю состояния во время назначения препарата, а также до и после его введения»

Любая, даже небольшая инфекция, может давать риск развития нежелательных последствий, поэтому крайне важно, чтобы учитывались разные параметры: что с кровью, что с печенью, — пояснила Ольга Германенко. — И второй момент: в России сейчас недостаточно хорошо организовано наблюдение за пациентами после получения генной терапии — оно должно быть не менее года.

«Должен быть какой-то норматив, который бы регулировал работу врачей по контролю состояния пациентов после получения терапии. Сегодня этого нет»

— Росздравнадзор проводит комплексную оценку обстоятельств причин гибели ребенка на фоне приема препарата «Золгенсма» в Российской Федерации, о чём сообщалось в СМИ, — сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

В Свердловской области будут брать анализы на СМА у младенцев. «Золгенсма» спасает жизнь детям с этой редкой болезнью, одна из самых известных таких историй — про девочку Лизу с Урала, родители которой писали Дональду Трампу в надежде найти средства на лечение. Средства на лечение детей собирают всем миром. В Екатеринбурге на этом поприще преуспел бывший мэр города Евгений Ройзман, фонд которого помог собрать на курс лечения Марку Угрехелидзе 121 миллион рублей. Лечение было под вопросом еще и из-за позиции властей и врачей. После консилиума медики назвали нецелесообразным лечение этого ребенка. Начать лечение таких пациентов за государственный счет журналист из Екатеринбурга требовал от Владимира Путина.

Ранее мы писали, что известно о российском аналоге самого дорогого лекарства в мире для детей со СМА. В начале июля «Золгенсма» ввели в продажу в России. Ранее мы писали о родителях москвички со СМА, которые пытаются добиться лечения для нее. Почитайте истории детей со СМА, которым собрали колоссальные суммы на лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления