E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье мнение «Нога болит до сих пор». Уралочка чуть не умерла после укуса гадюки

«Нога болит до сих пор». Уралочка чуть не умерла после укуса гадюки

Эльза Садыкова неделю провела в реанимации, а восстанавливается уже год

К счастью, родные убедили Эльзу вовремя вызвать врачей

Эльза Садыкова много лет назад переехала в Первоуральск из Башкирии. Она любит родные места, и прошлым летом снова приезжала к родителям — однако на этот раз отпуск обернулся ЧП. В башкирском лесу Эльзу укусила гадюка.

Поначалу она не поняла, что произошло, и надеялась, что всё пройдет само. В итоге женщина чуть не умерла. Прочитайте ее историю.

Я приехала в отпуск на родину — в поселок Урмантау. Пошла за ягодами, поднялась на горку и там, посреди поляны, вдруг ощутила резкий удар по ноге. Сначала я просто не поняла, что случилось — я так никогда и не увидела той змеи. Подумала сначала, что наступила на палку. Но на ноге появились три ранки в виде треугольника. При взгляде на них я осознала, что это укус.

Хорошо, что я была на машине. Приехала домой, там была вся семья — муж, дети, родители. Я чувствовала себя неплохо и не понимала, как всё серьезно. Выпила антигистаминные и решила, что всё само пройдет.

«Однако папа настоял на том, чтобы мне вызвали скорую. Кажется, его настойчивость спасла мне жизнь»

К тому моменту, когда меня передали врачам, всё было как в тумане. Врачи сразу сказали: «Очевидный укус гадюки». Оказалось, в тот день у них было уже пять пациентов с укусами змей.

Фото из Башкирии — именно там Эльзу атаковала гадюка

Я плохо помню последующие часы. Яд быстро распространялся по организму. Бесконечная рвота, жидкий стул, упавшее давление. Меня привезли в больницу, сделали укол от столбняка и ввели сыворотку «Антигадюка».

«Я неделю пролежала в реанимации. Было плохо — лекарства, капельницы, общее состояние разбитое. Переживания родных не описать»

Потом меня перевели в хирургию, часто прикладывали к ранкам холод. Домой отпустили только через две недели.

Нога после укуса

Отек был ужасный. Восстановление длилось еще примерно четыре месяца, а нога, если долго ходить, болит до сих пор. Но можно сказать, что мне повезло. Куда сильнее от укусов страдают дети и пожилые люди. Под ударом пьяные: из-за алкоголя разжижается кровь и яд расходится по телу быстрее. Это я к тому, что в интернете есть советы выпить после укуса — якобы поможет. Ни в коем случае не делайте этого!

Отек не сходил долго

Для себя я теперь выработала правила безопасности. Во-первых, надевать на природу сапоги, во-вторых, быть внимательной, а прежде, чем совать руки в траву, попугать всё, что может быть в этой траве, длинной палкой. Если вдруг вас укусят, не будьте как я, сразу вызывайте скорую!

Странно осознавать, что я могла умереть из-за одной прогулки за ягодами. Но реанимацию ни я, ни мой муж уже никогда не забудем. Раз на Урале уже проснулись змеи, пожалуйста, помните о них и будьте осторожнее.

Прочтите понятную инструкцию, как спасти человека после укуса змеи. Главное, что нужно запомнить, — срочно обращайтесь в больницу. Медики также рассказывали, как спасли пациентку в критическом состоянии после укуса.

Уже проснулись не только змеи, но и клещи. Мы писали, кому и почему запрещено делать прививку от энцефалита.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления