E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье «Была в реанимации пять дней»: в Екатеринбурге спасли женщину после укуса ядовитой змеи

«Была в реанимации пять дней»: в Екатеринбурге спасли женщину после укуса ядовитой змеи

У пациентки было шоковое состояние из-за крупной дозы яда

В 24-ю больницу обычно не попадают при отравлениях и токсическом шоке, но в этот раз токсикоцентры были заняты

В центральной городской больнице № 24 спасли женщину от укуса ядовитой змеи. Екатеринбурженка собирала чернику в лесу Горного Щита и нарвалась на гадюку. Пострадавшую госпитализировали в критическом состоянии, у нее была нарушена микроциркуляция крови.

— У пациентки случился токсический шок, это угрожало ее жизни, артериальное давление было низкое, — рассказал источник, знакомый с ситуацией. — Скорее всего, доза яда была большой, и он всосался. Женщина была в сознании, на искусственную вентиляцию легких не переводили, но были признаки воспаления и изменения в показателях крови, поэтому давали антибиотики. Она была в реанимации пять дней, ей давали нейромедиатор, чтобы привести давление в норму.

Будьте аккуратны, когда гуляете по лесу или в высокой траве. Чтобы уберечься от внезапных укусов змей, лучше надевать высокие резиновые сапоги

Медики считают, что в кровь пациентки попала большая доза яда. К тому же они предположили, что с момента укуса до госпитализации прошло много времени (больше рекомендуемых нескольких часов). При этом 24-я больница не специализируется на отравлениях, но областной токсикологический центр сейчас принимает пациентов с коронавирусом, а в городском центре не было мест, поэтому медики приняли женщину к себе.

Заведующий отделением реанимации Ринат Рахимов вместе с коллегами выводил пациентку из состояния шока. К слову, на протяжении всех волн ковида врач спасал самых тяжелых пациентов (тогда мы и сделали его фото)

— Было трудно осуществить инфузионную терапию (введение в кровоток растворов с целью прекращения потерь и коррекции состояния. — Прим. ред.), — рассказал Ринат Рахимов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ЦГКБ № 24. — Пациентам с шоком инфузия показана, но из-за укуса змеи и нарастания отека есть риск его увеличения в связи со скоплением введенной жидкости в поврежденной зоне. Однако мы справились, адекватно оценили ситуацию, нашли золотую середину, и через семь дней интенсивного лечения пациентка была выписана.

Прочтите понятную инструкцию, как спасти человека (или себя) после укуса змеи. Этим летом уже была подобная история: ребенка укусила змея, у него забились сосуды и развился тромбоз, врачи областной детской больницы лечили его полмесяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления