E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье подробности Стало известно, из-за кого корь вернулась в Екатеринбург

Стало известно, из-за кого корь вернулась в Екатеринбург

В Роспотребнадзоре рассказали, кто чаще всего подхватывает вирус

В Роспотребнадзоре рассказали, что большинство заболевших — приезжие из стран ближнего зарубежья, не привитые против кори

В Свердловской области продолжают выявлять заболевших корью. С начала года в регионе лабораторно подтверждено 32 случая. В Роспотребнадзоре сообщили, что большинство заболевших — приезжие из стран ближнего зарубежья, которые не имели прививок против кори. Все госпитализированы, из стационаров их выписывают только после полного выздоровления. Еще 13 человек находятся в больницах с подозрением на корь и ждут результатов анализов.

Корь всегда поражает непривитых. В Роспотребнадзоре рассказали, что до массовой вакцинации (а она началась в конце шестидесятых годов прошлого века) в регионе заболевали до 80 тысяч человек. В последние десятилетия заболеваемость снижена до единичных случаев. В область корь завозят из других стран, чаще всего она широко не распространяется, а заражаются те люди, кто вовремя не привился из-за медотвода или по собственному решению.

По национальному календарю прививку против кори делают детям в 1 год, ревакцинация — в 6 лет и старше, не привитых в детстве взрослых вакцинируют до 35 лет, людей из профессиональных групп риска — до 55 лет.

Что делают с контактными


В каждом случае подозрения на корь медики осматривают тех, кто контактировал с заболевшими дома, на учебе, на работе. За их состоянием здоровья наблюдают в течение трех недель. Кроме того, непривитым или не полностью привитым контактным лицам предлагают вакцинацию.


Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Частые симптомы — высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и сыпь на кожных покровах, общая интоксикация.


Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочитайте этот материал, в нем все ответы. Недавно мы рассказывали на конкретном примере, что происходит в больницах Екатеринбурга из-за кори.


Отметим, что с начала 2023 года в разных регионах России фиксируют небольшие вспышки кори. В феврале в Екатеринбурге ее подхватили трое детей. Известно, что один из заболевших приехал из Таджикистана. Недавно у двух взрослых и двух детей из Железнодорожного района выявили корь, а еще заболевание обнаружили у двух непривитых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления