E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Мурашко призвал рожать эксперт В России запретят всё? Гинеколог объяснила разницу между таблетками для экстренной контрацепции и для абортов

В России запретят всё? Гинеколог объяснила разницу между таблетками для экстренной контрацепции и для абортов

Рассказываем, за оборотом каких медикаментов будут следить жестче

Неужели в погоне за ростом рождаемости в стране запретят все препараты для прерывания беременности? Главврач клиники объяснила, что поменяется в мире фармацевтики

После заявления министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко о том, что препараты для прерывания беременности будут строго контролироваться, появилось много вопросов. Позже в ведомстве объяснили, что речь идет о средствах для медикаментозного аборта. При этом таблетки для экстренной контрацепции трогать не будут. О том, чем отличаются эти препараты, E1.RU рассказала гинеколог, репродуктолог, главный врач клиники КИРМ Елена Маясина.

Экстренная контрацепция — это если «упс»

— Препараты для экстренной контрацепции и для прерывания беременности — это два разных препарата. Хотя и тот и другой содержат в составе синтетический прогестерон, у них разный механизм действия, — пояснила Елена Маясина. — Препарат для экстренной контрацепции продается в аптеках, он доступен, и речи о его запрете сейчас нет. Этот препарат нужно принять не позднее 72 часов после незащищенного полового контакта. Чем раньше, тем лучше, первую таблетку принимают обычно в течение 12 часов, и еще через 12 часов вторую. Есть препарат, который принимается однократно.

Лекарство блокирует овуляцию (выход яйцеклетки из яичника) и тем самым препятствует оплодотворению.

— Не обладает 100%-й эффективностью, но если принимать вовремя, то эффект вполне хороший, — отметила Елена Маясина. — Не рекомендую принимать его после каждого полового контакта, потому что это большая доза гормонов, которая может приводить к нарушению цикла и другим неприятностям. Поэтому при внезапной ситуации принять можно, но это не должно быть постоянным способом контрацепции.

А если беременность уже наступила

По словам Елены Маясиной, средства для медикаментозного прерывания беременности принимаются только в медицинских учреждениях под наблюдением докторов.

Препарат тоже содержит синтетический прогестерон, который вызывает очень сильные сокращения матки, провоцируя выкидыш. Принимать его можно на сроке до 6–7 недель беременности.

— Почему его нельзя допускать к свободной продаже в аптеках? Во-первых, нужно удостовериться, что плодное яйцо у женщины находится в матке, — рассказала главврач КИРМ. — Потому что может быть и внематочная беременность. Во-вторых, нужно учитывать срок беременности. В-третьих, необходим контроль УЗИ. После принятия препарата у пациентки могут быть достаточно выраженные боли. Ее наблюдают, делают ей контрольное УЗИ через несколько суток, чтобы убедиться, что плодное яйцо в матке отсутствует. Принимать такие средства без врачебного контроля крайне опасно для здоровья женщины, здесь я полностью поддерживаю решение Минздрава.

Ранее Елена Маясина, успешная мама двух дочек и руководитель клиники, написала колонку с ответом министру здравоохранения РФ. Напомним, Михаил Мурашко призвал женщин раньше рожать.

Екатеринбуржцы тоже возмутились после такого высказывания, прочитайте их гневные ответы и колонку еще одной уральской мамы. Тем временем в Ревде закрыли роддом, причина — мало рожениц. А недавно митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) потребовал запретить аборты, потому что в стране серьезные демографические проблемы. Врачи рассказали, к чему приведут такие решения.

В январе этого года на круглом столе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей представитель РПЦ иерей Федор Лукьянов предложил законодательно запретить проводить аборты без получения согласия мужа пациентки на эту процедуру. Это не первый раз, когда представители церкви предлагают тем или иным способом ограничить условия для проведения абортов. Что не так с этими предложениями, разобрали здесь.

Также прочитайте истории о том, как женщины после изнасилования переживают аборты и беременность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления