E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье подробности После гибели уральца, которого по ошибке отправили в палату смертников, возбудили уголовное дело

После гибели уральца, которого по ошибке отправили в палату смертников, возбудили уголовное дело

Мужчина умер в хосписе, а его можно и нужно было лечить

За несколько месяцев до трагедии Николай Егорович чувствовал себя отлично

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за смерти жителя Екатеринбурга в хосписе, куда его отправили по ошибке. 73-летний Николай Васильцов лечился в 20-й больнице от пневмонии, которая оставалась у него после ковида. Когда через три дня лечения пациенту стало хуже, его направили в паллиативное отделение Арамильской больницы.

За несколько месяцев до этого Николай проходил плановую диспансеризацию, флюорография показала небольшие затемнения в легких. Определить природу этих крохотных очагов не удалось. Пациенту порекомендовали пока просто наблюдать их, раз в год проходить КТ. На учет к онкологу не поставили — не было оснований. После диспансеризации Николаю выдали справку с заключением про мелкоочаговые образования непонятного характера и прописали один из возможных диагнозов под знаком вопроса: рак с метастазами.

Именно на основании этого прописанного под вопросом возможного диагноза Николаю в 20-й больнице и присвоили статус неизлечимого больного.

На четвертый день пребывания в паллиативном отделении больницы в Арамиле Николай Васильцов умер. Ему кололи наркотические обезболивающие, больше там ничем помочь не могли.

После вскрытия патологоанатом определил, что никакой онкологии у пациента не было. Те самые затемнения — возможно, остатки каких-то спаечных процессов, много лет назад Николай попал в ДТП и ему делали операцию на легких. А причиной смерти оказалась тромбоэмболия, видимо, осложнение после ковида. Николая нужно было лечить и спасать, а его по ошибке отправили умирать в хоспис.

То, что никакой онкологии у пациента не было, выяснилось лишь после смерти

Более того, родные Николая предполагают, что врач 20-ой больницы не назначила препарат, который препятствует развитию тромбоэмболии. Дочь Николая сделала фотографию листа назначения, когда дежурила у отца в палате, и этого лекарства в нем не было. Но, когда больница предоставила лист назначения по запросу суда (сейчас идет гражданский процесс по этому делу), этот важный препарат там был прописан последним.

Чкаловский отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей). Также проверку провела прокуратура.

— Лечащим врачом не назначен жизненно необходимый препарат, а также не осуществлен контроль за его получением. В середине августа 2022 года пациент направлен в отделение паллиативной помощи ГАУЗ Свердловской области «Арамильская городская больница» в состоянии средней тяжести, после чего лечащим врачом (20-й больницы. — Прим. ред.) в лист врачебных назначений внесен необходимый препарат, — сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

Там добавили, что, «согласно заключению Росздравнадзора, смерть мужчины находится в прямой причинно-следственной связи с ненадлежащим оказанием ему медицинской помощи».

Николаю Васильцову было 73 года

Судя по всему, Росздравнадзор провел расследование, и специалисты уже сделали свои выводы. Впрочем, окончательно установить прямую или косвенную связь, сделать заключение, на которое опирается суд или следователи, может лишь судмедэкспертиза. Ее должен назначить Чкаловский районный суд, где рассматривается гражданское дело о компенсации родным погибшего. Также экспертиза должна пройти в рамках уголовного дела.

— В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета допрашиваются свидетели, изучается интересующая следствие медицинская и иная документация, назначена судебная медицинская экспертиза, выполняются иные процессуальные действия по установлению всех обстоятельств трагедии, — сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

Мы готовы изложить позицию лечебного учреждения и направляли в ГКБ № 20 запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. На наш запрос ответили, что в «Чкаловском суде рассматривается гражданское дело» и в данный момент оно приостановлено в связи с назначением экспертизы». Комментировать саму историю в учреждении отказались, сославшись на врачебную тайну.

Недавно мы рассказывали о такой проблеме, как долгое ожидание судмедэкспертизы по делам, связанным с врачебными ошибками. Дело в том, что такие дела могут рассматриваться лишь в бюро, которое входит в структуру Следственного комитета. Из-за этого бюро завалили делами со всей страны. Так, родным погибшего екатеринбуржца сообщили, что очередь на экспертизу по их делу подойдет лишь в 2026 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления