E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема «Врач ничего не может назначить»: почему в поликлиниках Екатеринбурга «висят» компьютеры

«Врач ничего не может назначить»: почему в поликлиниках Екатеринбурга «висят» компьютеры

Всё дело в новой информационной системе, которую внедряют в больницах региона

В поликлиниках Екатеринбурга проблемы с информационной системой, «висят» компьютеры, а значит, работа фактически замирает

В поликлинике № 1 Центральной городской больницы № 3 сбои в работе, виной тому переход на новую информационную систему. Екатеринбуржцы пожаловались, что получить талон к врачу и попасть на прием — целый квест. Но дело не во временном сбое системы в одной больнице.

— Чтобы получить талон к врачу, нужно простоять в очереди два часа, затем минут 15 заполняют паспортные данные, данные полиса и другую информацию. Даже если вы попали на прием, врач ничего не может назначить, потому что нет базы пациентов. Закрыть больничный тоже проблема: в новой системе нельзя, а старая не работает. Объяснили, что, возможно, неделю старая система и продержится, а потом заблокируется, и вопрос оплаты больничного будет под большим вопросом! На вопрос, что случилось с базой данных, ответ: «Сменилось программное обеспечение». А разве нельзя перенести все данные при установке нового? — возмущается екатеринбуржец.

Он отметил, что администраторы сглаживают ситуацию, работают без обеда, терпеливо внося данные пациентов.

В пресс-службе больницы № 3 сообщили, что делают всё возможное, чтобы исправить ситуацию.

— Мы искренне извиняемся за неудобства, вызванные внедрением новой информационной системы, — ответили в пресс-службе больницы. — Наша команда технических специалистов делает всё возможное для устранения неполадок в случае их возникновения и профилактики подобных ситуаций в будущем. Мы ценим ваше терпение и понимание в этой ситуации.

Когда система «отвисает», врачи должны успеть заполнить электронные карты. В некоторых больницах Екатеринбурга медикам приходилось приходить рано утром или поздно вечером, когда система работала чуть быстрее

Когда начались сбои в работе

Сбои в работе информационной системы начались в поликлиниках Екатеринбурга в 2021 году. Тогда ликвидировали управление здравоохранения Екатеринбурга и все городские больницы перешли в ведение областного минздрава. В то время замгубернатора Павел Креков анонсировал, что в планах сделать в медицинских учреждениях общую информационную систему.

— Мы будем собирать сведения о больных в единый банк, откуда врач сможет брать данные о результатах обследования пациента, это позволит обеспечить связь между амбулаторным и стационарным звеном и так далее, — говорил он.

С 2018 по 2022 год за информатизацию отвечал региональный минздрав, а в 2022-м полномочия передали министерству цифрового развития и связи Свердловской области. Изменения проходят в рамках нацпроекта, утвержден паспорт регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения» (ЕГИСЗ).

Медикам тяжело дается переход к новой информационной системе, человеческий фактор тоже тормозит процесс

В региональном минцифры порталу E1.RU рассказывали, что к концу 2022 года все больницы должны были перейти на единую цифровую платформу, но они продолжают разбираться с новой системой. Это неизбежно влияет на работу, время приема и комфорт медиков и пациентов.

— Система поможет уйти от бумажных медкарт, выписок и справок, обеспечит специалистам доступ к важной информации о пациентах, — пояснили в минцифры Свердловской области. — Врачи получат доступ к необходимым документам, например к истории болезни, даже если человек переезжал и менял поликлинику или больницу, а пациенты смогут запросить удаленно медицинские справки и выписки с помощью цифровых сервисов портала госуслуг «Мое здоровье». Единая цифровая платформа интегрирована с централизованной лабораторной системой Свердловской области и центральным архивом изображений. Это позволит оптимизировать работу Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Свердловской области. Результаты анализов пациента будут доступны специалистам в электронном виде при обращении в любую поликлинику.

В ведомстве порталу E1.RU пояснили, что в состав новой информационной системы войдут различные региональные реестры, в том числе базы медицинских документов о смерти, рождении, а также данные о лекарственном обеспечении граждан.

Портал E1.RU отправил запрос на имя министра цифрового развития и связи Свердловской области с вопросом о том, когда единая цифровая платформа будет работать во всех больницах региона.

Прочитайте наш подробный разбор на эту тему, мы писали, на что влияют информационные системы и почему возникают проблемы в их работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления