E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье инструкция Не ешьте его целиком, это опасно! Для кого вреден безобидный арбуз

Не ешьте его целиком, это опасно! Для кого вреден безобидный арбуз

Уральские врачи рассказали о плюсах и минусах популярного лакомства

Обожаете арбуз и можете съесть целый кругляш (или хотя бы половину)? Эти рекомендации врачей — для вас

Вы хотя бы раз в жизни съедали арбуз целиком? Нет, не может быть! Любимая летняя ягода — это отличный антиоксидант, он увлажняет кожу и снижает риск диабета. Но если вы нездоровы, он может сильно навредить. Полезными советами с нами поделились уральские медики — обо всём по порядку!

В чём польза

Арбуз — низкокалорийная ягода, которая состоит в основном из воды. Тем не менее она содержит в себе очень много полезных веществ — витамины группы В, С, А, калий, магний, фосфор, цинк, натрий, кальций, железо. При этом фосфор, магний и цинк содержатся преимущественно в семенах.

Гастроэнтеролог Юлия Алексеева рассказала, что в арбузе много ликопина (больше, чем в любом другом фрукте или овоще). Это антиоксидант, положительно влияющий на сердечно-сосудистую систему, он профилактирует развитие сахарного диабета и остеопороза. Некоторые ученые считают, что ликопин снижает риск рака желудочно-кишечного тракта и может защитить от солнечных ожогов, но точных доказательств этому нет, помните о профилактике этих патологий. Благодаря содержанию большого количества воды, витаминов С, А и В6 арбуз помогает увлажнять кожу, сохранять ее гладкость и эластичность.

— Арбуз полезен для тех, кто испытывает большие физические нагрузки, — заметила Юлия Алексеева. — Благодаря содержанию антиоксидантов, аминокислот и калия он помогает повысить эффективность тренировки и уменьшить судороги в мышцах.

Если вы любите сладенькое, но стараетесь сократить его присутствие в вашей жизни, арбуз — отличный низкокалорийный десерт. Просто сравните: 200 граммов этого угощения содержат около 46 ккал, а то же количество мороженого «обойдется» примерно в 400 ккал. При этом арбуз не содержит холестерин и жиры, а еще за счет содержания в нём воды дольше будет сохраняться чувство сытости. Так что это отличная альтернатива для тех, кто следит за своим весом.

В арбузе много витаминов. Он увлажняет кожу, снижает риски болезней, но перебарщивать с ним нельзя, чтобы избежать проблем с давлением

Сколько арбуза можно съесть

Гастроэнтеролог считает, что в умеренном количестве арбуз полезен благодаря своей низкой калорийности и способности выводить из организма лишнюю жидкость. Безопасная порция — 200–300 граммов в день. Для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта врач рекомендует выбирать более мясистые сорта арбуза. Они наиболее комфортно переносятся организмом и не вызывают симптомов вздутия и диареи. При обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, сахарного диабета рекомендовано употреблять не более 100–150 граммов арбуза в день. Это всего один кусочек!

Кому он опасен

— Несмотря на большую полезность ликопина, при его избытке могут возникать проблемы с ЖКТ, — предупредила Юлия Алексеева. — Чрезмерное употребление арбуза может спровоцировать тошноту, вздутие и диарею. Он обладает высоким гликемическим индексом и содержит в себе сахар. При чрезмерном употреблении ягоды происходит высокая гликемическая нагрузка на организм. Людям с сахарным диабетом рекомендовано избегать арбуза в больших количествах.

Врач отметила, что при проблемах с почками большие порции арбуза могут вызвать сильные отеки, так как жидкость не способна быстро выводиться из организма. Арбузные семена в сыром виде содержат антинутриенты — вещества, которые могут нарушать всасывание витаминов и микроэлементов, поэтому их употребление рекомендовано в подсушенном или поджаренном виде.

Арбуз хоть и профилактирует диабет, но вот пациентам с этой болезнью он может сильно навредить. Кардиолог Анна Исаева рассказала, что для диабетиков это серьезная нагрузка по воде и углеводам, это очень опасно.

— Вообще, в сезон фруктов диабетики очень уязвимы, а у кардиологов таких пациентов много, — сказала Анна Исаева. — При большом потреблении арбуза происходит перегрузка объемом жидкости — это повышение давления и ухудшение течения сердечной недостаточности, если у больного она есть. Большой объём жидкости вызывает увеличение объема циркулирующей крови, повышенный объём жидкости давит на стенки сосудов и вызывает повышение давления. А у тех больных, у кого есть сердечная недостаточность и отеки, это еще и усугубляет отеки.

Диабетикам и сердечникам не рекомендуется есть больше пары кусочков арбуза в день, так как в нём много сахара, а еще из-за лишней жидкости может подняться давление и усугубиться сердечная недостаточность

Арбузная диета — рабочая схема?

—Не рекомендую употреблять арбуз как монопродукт, — сказала гастроэнтеролог Юлия Алексеева. — Такая диета может быть опасна для людей, у которых есть проблемы с мочевыводящей системой. Негативное влияние такая диета может оказать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Питаясь одним и тем же продуктом, организм может недополучать большое количество питательных веществ — могут возникать дефициты витаминов и микроэлементов. К тому же арбуз может вымывать те витамины и микроэлементы, которые уже были в организме, провоцируя еще большие дефициты.

Можно ли отравиться?

Гастроэнтеролог рассказала: если покупать арбузы раньше сезона, есть вероятность приобрести ягоду, созревание которой ускоряли специальными удобрениями. В таких арбузах обычно выше содержание нитратов. Тем не менее риск отравиться минимальный.

— Чаще всего отравления арбузом случаются из-за несоблюдения правил гигиены, — считает Юлия Алексеева. — Тошнота, рвота, диарея, боль в животе — симптомы кишечной инфекции, которая попадает в организм с поверхностей необработанных овощей и фруктов. Прежде чем разрезать арбуз, следует его тщательно помыть. Нельзя покупать ягоды, которые уже разрезаны на части. Никогда не известно, как долго они лежат в таком виде и в каких условиях их разрезали, насколько были чистые руки и поверхности, какие ножи были использованы. Разрезанный арбуз нужно убирать в холодильник и держать его там не более 3–4 дней.

Ранее шеф-повар из Екатеринбурга объяснил, как правильно выбирать арбузы: посмотрите видео. Также Роспотребнадзор дал екатеринбуржцам шесть советов, как не отравиться арбузом и дыней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления