E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье «Легче купить гроб». Манси с онкологией неделю жил в екатеринбургском храме, пытаясь пробиться в больницу

«Легче купить гроб». Манси с онкологией неделю жил в екатеринбургском храме, пытаясь пробиться в больницу

Ему не хватило справок для госпитализации

Степан Анямов серьезно заболел зимой. На этом фото он еще здоровый, позирует с музыкальным инструментом манси — санквылтапом

Пожилой представитель малочисленного народа манси неделю прожил в екатеринбургском храме, дожидаясь медицинской помощи. Степан Анямов приехал из Ушмы (это поселок в Ивдельском районе) с направлением на госпитализацию в 1-ю областную больницу. Однако врачи, проведя консультацию, отправили его в онкологический центр. Но перед этим ему назначили еще целый ряд обследований. Об этой ситуации нам рассказала представительница народа манси Наталья Гриднева.

— Степану сказали ехать домой, а вы представляете, какой это путь? И где он там что пройдет — там просто лес, — сказала Наталья Гриднева. — Неужели нельзя было для человека из леса провести все эти обследования прямо в больнице? У него серьезное заболевание, каждое движение дается с трудом. Человек с мочеприемником, трубкой, ну пожалейте вы его.

Выбираться из поселения манси нужно по бездорожью
Дорога в среднем занимает семь часов

Для того чтобы лечь в больницу, 58-летнему Степану Николаевичу не хватало результатов МРТ, КТ и анализа крови. Обследования растянулись на несколько дней. Денег на гостиницу у представителя манси не было. Его приютили в старообрядческом храме. Там Степану предоставили ночлег и еду.

— В пятницу ему надо прийти на прием к врачам, и мы рассчитывали, что наконец оставят там. Но его опять отправили домой. Он так расстроился, говорил, что легче гроб купить, чем попасть в больницу, — рассказывает Наталья Гриднева. — 25 сентября он снова прождал в больнице. Потом у него сел телефон и я больше не смогла с ним связаться. Врачи говорят, что не нашли его в больнице.

Манси (вогулы, вогуличи) — малочисленный народ в России, коренное население Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, севера Свердловской области и Пермского края.

В областном онкологическом центре рассказали, что сегодня, 26 сентября, мужчину все-таки госпитализировали.

— Все обследования были проведены в положенный срок — за три дня. После этого врачебный консилиум принял решение о госпитализации пациента, которая была назначена на 25 сентября. На госпитализацию в назначенный день пациент не явился, — рассказали в пресс-службе Свердловского онкодиспансера. — Связались с его родственниками, повторно пригласили на госпитализацию. В настоящий момент пациент госпитализирован.

Новость обновлена: Ситуацию прокомментировала уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова.

— Пациенту сделали первую химиотерапию. Степана Николаевича выписали, мы договорились через минсоцполитики о том, что до следующего курса он поживет в центре "Малахит", там есть медсестра и врач, — рассказала Татьяна Мерзлякова. — Конечно, я понимаю, что нужна какая-то особая логистика для манси. Мы обсуждали это с министром здравоохранения, сейчас занимаемся этим вопросом. Мое письмо написано, мои предложения ушли министру.

На днях мы писали, что в онкоцентре глобальные кадровые перемены. По информации источника E1.RU, главврача Бориса Мейлаха переводят в другую больницу. И обязательно почитайте материалы из рубрики «Онколикбез». Эти знания помогут вовремя распознать рак.

Несколько лет назад мы ездили в Ушму, где живут манси. Посмотрите наш репортаж оттуда. Многие уральцы слышали о народе, живущем на севере Свердловской области, только в контексте трагедии на перевале Дятлова. В специальном разделе мы собираем все новости о расследовании таинственной гибели группы туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления