E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье репортаж «Дыши, тужься!» В Екатеринбурге акушерки приняли роды у пластмассовой Марии

«Дыши, тужься!» В Екатеринбурге акушерки приняли роды у пластмассовой Марии

Репортаж из импровизированной операционной

В Екатеринбурге выбрали лучших акушерок. Рассказываем, как это происходило

— Дышите, давайте, вдох-выдох, еще раз, вдох-выдох. А теперь тужьтесь. Показалась головка!

Уральские акушерки соревновались в принятии родов. Несмотря на то что пациенткой был манекен по имени Мария, процесс оказался увлекательным и зрелищным. За тем, как 14 медиков приняли на свет одного пластмассового младенца, наблюдала журналистка E1.RU.

В очереди в коридоре медицинского колледжа акушерки обсуждают: в своих больницах всё знакомо и настроено «под себя», а на соревнованиях нужно освоиться за считаные минуты.

14 акушерок, которые каждый день принимают роды в Свердловской области, показывали свои навыки в конкурсе «Славим человека труда»

Жюри — главная акушерка ОДКБ Дарья Коренная и главная акушерка Екатеринбургского клинического перинатального центра Татьяна Карабет — оценивало не только сам процесс родов, но и то, как участницы ставят венозный катетер, как проводят КТГ, применяют приемы наружного акушерского исследования.

Участницы показывали, как ставят венозный катетер, как проводят обследования и проверяют состояние плода с помощью пальпации

В медколледже соорудили операционную, в которой и лежала пластмассовая Мария. Конкурсантки заходили по одной, фамилий не называли, лишь номера — чтобы никто не знал, из какой они больницы. Всех оценивали по заранее определенным критериям, я заглянула через плечо эксперту, только в родах было около 40 пунктов.

Выглядело это очень натурально

— В работе я особенно люблю партнерские роды, очень трогательно, когда отцы не могут сдержать эмоций при виде своего ребенка, — говорит в ожидании своей очереди Дарья Буркова, акушерка Сухоложской районной больницы с 11-летним стажем. — И они проходят через боль вместе с женщиной, поддерживают ее и лучше понимают, что пришлось пережить.

На фото мы общаемся с акушеркой Сухоложской районной больницы Дарьей Бурковой
А это Дарья уже «рожает» вместе с пластмассовой Марией

Заходим в родовую. Дарья дезинфицирует руки, надевает хирургический костюм. Несмотря на отличное знание теории, сначала она смущается из-за пристальных взглядов членов жюри. Но, когда подходит к «роженице», наконец расслабляется.

Рождение младенца выглядит очень натурально, благо крови не было

Когда «ребенок» появляется на свет, Дарья кладет его на живот манекену, перерезает пуповину, дезинфицирует инструменты.

Следом заходит Мадина Вахабова из Екатеринбургского перинатального центра. Ее акушерский стаж — 8 лет. После подготовки рабочего места она представляется:

— Здравствуйте, я Мадина и буду вашей акушеркой. Как вы себя чувствуете?

— Я Мария, хорошо, — отвечает ассистентка за наш манекен.

Знакомьтесь, это Мадина Вахабова, акушерка Екатеринбургского перинатального центра

Мадина уточняет, нет ли у «роженицы» аллергии на лекарства, дает инструкции, как себя вести: когда тужиться, как дышать. Успокаивает ее. После акушерка скажет, что допустила ошибки из-за волнения, и отметит, что принимать роды у настоящих женщин все-таки проще.

Медик сразу стала общаться с манекеном, как с женщиной, и чувствовала себя очень уверенно. Велела Марии тужиться

— Когда ты в реальности принимаешь роды, испытываешь удовольствие, эстетический оргазм! — с увлечением рассказывает Мадина. — Когда ты рожаешь с женщиной и всё это делаешь на дыхании, как практикуется у нас в роддоме, ты от этого кайфуешь! А на конкурсе всё стандартизировано, по протоколам. У нас роженицы по возможности не тужатся, но тут это обязательный пункт. Этап родов и был самым сложным.

— Мы постарались создать условия, максимально приближенные к родовому залу, — отмечает Дарья Коренная, главная акушерка Областной детской клинической больницы. — Понимаем, что коллеги волновались, ведь с наблюдателями и записью на видео гораздо сложнее работать. Но это важно, так как мы можем увидеть уровень теоретической и практической подготовки и помечаем себе, что нужно доработать на будущее с нашими коллективами. Например, важна инфекционная безопасность как для пациентки, так и для акушерки, и мы наблюдали, как подготовлены девушки.

А это эксперты оценивают работу конкурсантки. На заднем фоне слева Татьяна Карабет, главная акушерка Екатеринбургского клинического перинатального центра, справа Дарья Коренная, главная акушерка Областной детской клинической больницы

Третье место в конкурсе заняла Ольга Чайникова из Красноуфимской районной больницы, опыт работы — 25 лет. Второе место у Ирины Сафиуллиной из екатеринбургской больницы № 40, женщина работает акушеркой уже 35 лет. Победила Альбина Шарипкулова из Областной детской клинической больницы, она принимает малышей на свет 17 лет.

Еще больше полезных статей для молодых мам (и пап) мы собрали в разделе «Родишь — поймешь». Например, рассказывали, как выжить на удаленке с маленьким ребенком и как сэкономить на покупках для новорожденного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления