E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье «Таблетки для аборта» будут продавать по новым правилам

«Таблетки для аборта» будут продавать по новым правилам

Минздрав ужесточил оборот препаратов

По словам министра здравоохранения, в стране есть «злоупотребление» препаратами для прерывания беременности

Минздрав ужесточил оборот препаратов для прерывания беременности. Их внесли в перечень предметно-количественного учета лекарственных средств, соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации. В частности, в списке появились препараты мизопростол и мифепристон.

О том, что в России будут жестко контролировать оборот препаратов для прерывания беременности, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на правительственном часе в Госдуме.

— По предметно-количественному учету препаратов для прерывания беременности — это была в том числе наша инициатива, мы считаем, что это нужно сделать, — сказал Михаил Мурашко. — Предметно-количественный учет должен быть, потому что видим, что есть злоупотребление. Проект приказа разработан.

Предметно-количественный учет лекарственных средств — это регистрация в специальных журналах учета любых операций, связанных с обращением препаратов, при которых (операциях) изменяется количество лекарственных средств или их состояние.

Во время выступления министр не уточнил, о каких препаратах идет речь. В частности, на рынке существуют таблетки экстренной контрацепции, которые принимаются в течение нескольких суток после незащищенного секса (чтобы прервать возможную беременность). В Минздраве РФ порталу E1.RU пояснили, что Михаил Мурашко говорил не о таблетках экстренной контрацепции, а исключительно о препаратах для медикаментозного прерывания беременности. Сейчас они отпускаются по рецепту, но учета поштучно в аптеках не ведут, поэтому теоретически фармацевт может продать препарат и без рецепта. Новым законопроектом хотят ужесточить контроль за продажей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления