E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье подробности Устроили торги на пациентах: важное исследование для онкобольных в Екатеринбурге отменили до конца января

Устроили торги на пациентах: важное исследование для онкобольных в Екатеринбурге отменили до конца января

И дело опять в деньгах

Исследование ПЭТ/КТ по ОМС в Екатеринбурге пока сделать нельзя

Единственный в Екатеринбурге центр, где для онкобольных проводили по полису ОМС важное исследование — ПЭТ/КТ (или позитронно-эмиссионную томографию), не возобновит работу до конца января. Так ответили корреспонденту E1.RU на горячей линии «ПЭТ-Технолоджи». Пациентов по ОМС здесь перестали принимать 9 января, так как владельцев частной клиники не устроила сумма, которую свердловские власти выделили на диагностику онкобольных.

ПЭТ/КТ — это метод ядерной медицины, который позволяет обнаружить мельчайшие злокачественные опухоли, метастазы, оценить эффективность лечения. Перед исследованием пациенту вводят контрастное биологически активное вещество. Чаще всего используют фтордезоксиглюкозу (ФДГ). Этот компонент быстро накапливается в раковых клетках и делает опухоль на снимке видимой. В Свердловскую область радиофармпрепарат доставляли самолетом из Уфы и Москвы ежедневно, а сейчас привозят из Челябинской области.

Изначально комиссия определила тариф в 25,5 тысячи рублей за исследование. После того как «ПЭТ-Технолоджи» отказалась подписывать соглашение, тариф подняли до 33 тысяч рублей (такая же сумма была в 2023 году).

Источник E1.RU в медицинских кругах сообщил, что теперь частная клиника требует еще больше: 35 тысяч рублей за одного пациента. Письмо об этом компания направила в свердловский Минздрав. Кроме того, в «ПЭТ-Технолоджи» хотят проводить не менее 10 тысяч исследований в год и для этого просят дать поручение главному онкологу Свердловской области организовать направление на ПЭТ/КТ не меньше 830 человек в месяц.

Реальная потребность в томографии у пациентов Свердловского онкодиспансера, если судить по числу выданных в 2023 году направлений, составляет в среднем 6 тысяч исследований в год.

Редакция E1.RU попыталась дозвониться до директора «ПЭТ-Технолоджи» Вячеслава Гирша и главного врача клиники Егора Шорикова, но они оказались недоступны. В Минздраве Свердловской области ответили, что не могут назвать точную дату возобновления приема пациентов на ПЭТ/КТ по ОМС.

Обновлено: В пресс-службе «ПЭТ-Технолоджи» все же прокомментировали ситуацию и сообщили, что ведут диалог с Минздравом региона.


— Центр «ПЭТ-Технолоджи» в Екатеринбурге готов возобновить работу и принимать пациентов сразу же после согласования минимально достаточного финансирования для обеспечения его работы, — ответили там.

Ранее в региональном Минздраве пообещали, что бесплатный прием пациентов в центре ядерной медицины возобновят как можно скорее. А пока уральским онкобольным, имеющим направление на ПЭТ/КТ, предлагают ехать в центры в Пермь, Самару, Киров и Омск. Или делать сканирование платно в Екатеринбурге, это стоит от 57 700 до 63 900 рублей.

Современный центр позитронно-эмиссионной томографии «ПЭТ-Технолоджи» появился в Екатеринбурге в 2016 году. Фирма является дочерней компанией «МедИнвестГрупп», которая занимает пятое место в списке Forbes среди 20 крупнейших медицинских компаний 2023 года. Кроме Екатеринбурга они работают в Москве, Краснодаре, Иваново, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске, Ярославле и других городах. Выручка «ПЭТ-Технолоджи» за 2022 год составила 1,8 миллиарда рублей, чистый убыток — 307 миллионов рублей.

Почему в Екатеринбурге отказались делать важное исследование для онкобольных и в чем особенность ПЭТ/КТ, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления