E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Онкологический ликбез Из-за ожирения возникает рак? Врач рассказала, в каком случае лишний вес повышает риски

Из-за ожирения возникает рак? Врач рассказала, в каком случае лишний вес повышает риски

Узнаём, сколько нужно весить в идеале, чтобы снизить угрозу

Врач рассказала, при каком индексе массы тела повышается риск генетических мутаций и развития рака

Лишний вес и ожирение — одна из значимых причин возникновения рака. Врач-генетик, эксперт фонда «Не напрасно» Юлия Жусина рассказала, как наеденные килограммы влияют на организм человека и сколько нужно весить, чтобы не нажить себе серьезных проблем со здоровьем.

— Около 4–8% всех случаев онкологических заболеваний связано с ожирением. Оно является фактором риска для нескольких основных видов рака, включая постменопаузальный рак молочной железы, колоректальный рак, рак эндометрия, почек, пищевода, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

Есть данные, что около 21% случаев рака, связанных с ожирением, можно было бы предотвратить, если бы у взрослого населения индекс массы тела был менее 25, — подчеркнула Юлия Жусина.

Индекс массы тела — величина, позволяющая оценить соответствие между массой тела человека и его ростом, чтобы косвенно судить о том, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. ИМТ рассчитывается по формуле: вес (в килограммах) разделить на квадрат роста (в метрах).

Посчитайте свой индекс массы тела, это важно

Ранее мы задавали вопросы читателей Е1.RU онкологу-химиотерапевту Владиславу Евсееву. В том числе затрагивали и связь ожирения и рака.

— Ожирение и повышенная масса тела являются второй по значимости причиной возникновения злокачественных новообразований. Сохранение нормального веса снижает риск развития тринадцати разных видов опухолей (самые частые — рак молочной железы и толстой кишки).

Это не значит, что лишний вес непременно приведет к появлению опухоли, но он значительно повышает риск. Так же, как и риск возникновения болезней сердца, сосудов и суставов. Здоровое питание и сбалансированная диета снижают риск заболеть раком. В основном этот эффект достигается за счет контроля оптимального веса, — рассказал нам эксперт.

При этом, по словам онколога, на скорость дальнейшего развития опухоли лишний вес не влияет.

— При ряде опухолей ожирение может приводить к более плохим результатам лечения, но это связано со сложностью терапии: труднее провести операцию, после операций чаще встречаются осложнения, а химиопрепараты зачастую назначают не в полных дозах, — отметил Владислав Евсеев.

Мы уже обсуждали с врачом Юлией Жусиной, передается ли рак по наследству, как проверить, есть ли у вас риск заболеть, и какие анализы необходимо сдать. А маммолог Маргарита Магдалянова показала на груди симптомы, которые должны вас насторожить: посмотрите видео, это важно. Еще она рассказывала, как уральцы умирают из-за лечения рака народными методами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления