E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье О своем, о девичьем инструкция Красный день календаря. Врачи дали пять советов, как легче пережить менструацию

Красный день календаря. Врачи дали пять советов, как легче пережить менструацию

А еще объяснили, в каких случаях боль уже признак серьезного заболевания

Половина девушек страдает от боли во время месячных

Если девушка здорова «по-женски», раз в месяц у нее наступает менструация. Каждая вторая чувствует боль в этот период — некоторые даже не могут заниматься своими обычными делами, берут отгулы на работе и пропускают мероприятия. Если вы девушка и всегда считали, что такая боль — норма, срочно читайте наш материал. Акушеры-гинекологи рассказали, в каких случаях это признак заболевания и надо обращаться к врачу, а еще — как помочь самой себе и облегчить месячные.

Мы запускаем сериал «О своем, о девичьем», в котором будем говорить с врачами о жизни женщины во всех ее проявлениях. И даже о том, о чем обычно не принято говорить.

Почему болит живот

Если не углубляться в медицинские термины, менструация — это генеральная уборка матки перед новым циклом. Удалить старый эндометрий можно, только смыв его: в месячные происходит отторжение слизистой оболочки матки.

Акушер-гинеколог Сабина Утамурадова объяснила, что в начале этих дней в организме женщины вырабатываются мощные гормоноподобные вещества — простагландины, в результате чего в матке возникают выраженные сокращения мышц и артерий.

— Простагландины — вещества, которые появляются в большом количестве из-за отека эндометрия в начале менструации, — повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли. Соответственно, мы ее лучше чувствуем, — объяснила эксперт.

Как облегчить боль

Вот несколько советов врачей:

1. Грелка на низ живота, горячая ванна или горячий душ.

«Согласно исследованиям, тепло оказывает такой же обезболивающий эффект, как и ибупрофен»

— Тепло не имеет побочных явлений и может повысить эффективность других методов лечения, — поделилась Сабина Утамурадова.

2. Физическая нагрузка.

— Звучит странно, ведь хочется лежать и смотреть сериалы. Но никто не просит пробежать 30 километров, а потом проплыть 10 или тягать гири, — успокоила врач. — Мягкая физическая нагрузка, такая как йога, помогает расслабиться. Дыхательные упражнения тоже хорошо работают.

Гинеколог-эндокринолог Екатерина Спицына рассказала, что есть специальная йога для периода менструации — можно найти подобную тренировку в интернете.

Вместе с попытками облегчить боль самостоятельно нужно всё-таки сходить к врачу. Ведь боль может быть симптомом серьезных болезней

3. Секс.

— Дискомфорт, связанный с менструацией, снимается оргазмом, так как во время оргазма нарастающее напряжение скидывается. А для кровянистых выделений есть специальные тампоны Freedom. Их используют во время секса и плавания, — отметила Сабина Утамурадова.

4. Мастурбация.

Если не хочется секса или нет партнера, гинеколог предлагает воспользоваться другим прекрасным способом. Принцип тот же, что и с сексом: оргазм снимает напряжение и тянущую боль.

5. Нестероидные противовоспалительные препараты.

— Они блокируют выработку и некоторое действие простагландинов, — пояснила Сабина Утамурадова.

Екатерина Спицына добавила, что не стоит пугаться, если врач назначит вам гормональные препараты на длительное время. Нужно лишь учесть все противопоказания, а с этим точно справится гинеколог.

Теплая ванна или грелка на низ живота — метод справляться с болью, который использовали еще наши бабушки

Почему нельзя терпеть

— Нельзя терпеть боль, это может быть симптомом заболевания, — предостерегает Сабина Утамурадова. — В XXI веке женщины не должны прятаться дома во время менструации из-за боли — она портит качество жизни. И не слушайте тех, кто считает это нормой и говорит: «Все терпели — и ты терпи».

Екатерина Спицына тоже считает, что эту боль нельзя терпеть и вообще игнорировать. Бывает важным определить ее выраженность, и врач советует использовать самую популярную в мире визуально-аналоговую шкалу (ВАШ). Это линия из десяти отрезков, где 0 означает отсутствие боли, а 10 — нестерпимую боль.

— Мы даем такие опросники пациенткам и просим их оценить самое болезненное ощущение в месячные.

«Некоторые пациентки не могут встать с кровати и лежат в позе эмбриона целый день, и это примерно 7–8 по шкале ВАШ»

Слишком болезненные месячные могут быть признаком эндометриоза — это серьезное заболевание, при котором слизистая оболочка, выстилающая полость матки, распространяется за ее пределы и отторгается так же, как в матке, но это может быть и на других органах — на прямой кишке, мочевом пузыре. Эндометриозом страдает примерно каждая десятая девушка, — рассказала Екатерина Спицына.

Врач подчеркнула, что сильную боль нельзя игнорировать, потому что это может быть признаком заболеваний, а эндометриоз, в частности, ведет к бесплодию и анемии (потому что теряется много крови). Еще один признак эндометриоза — обильность месячных, когда уходит больше трех-четырех прокладок в день.

— Боли и обильность месячных — это звоночек, что нужно идти на прием к гинекологу и на УЗИ органов малого таза, чтобы поставить точный диагноз и начать лечение, — сказала эксперт.

Когда пора к врачу

Сабина Утамурадова отметила, что организм сам даст знать, когда необходимо будет обратиться к врачу. Обязательно сделайте это, если:

  • из-за боли во время месячных вы вынуждены пропускать работу, учебу;

  • болит везде — отдает в ребра, ногу, спину;

  • у вас тошнота, рвота, диарея;

  • боль постоянная, спазмирует, не проходит;

  • боль начинается еще до начала менструации.

Девушки, а вы мучаетесь во время месячных?

Да, болит невыносимо
Да, болит, но терпимо
Не знаю таких проблем
Расскажу свою историю в комментариях

Прочитайте историю Сабины Утамурадовой: она много лет работала в перинатальном центре Екатеринбурга, а потом вышла замуж и переехала в Грузию. Врач рассказала, чем похожи и чем различаются пациентки в разных странах.

Также мы писали о екатеринбурженке, которая пять лет пыталась забеременеть, перенесла несколько операций и предраковое состояние и все-таки родила.

По словам врачей, рак и другие заболевания молодеют. Если вам от 18 до 30 лет, прочитайте, как проверить, всё ли у вас в порядке. Тем, кому уже стукнуло 30, мы вдвойне советуем сдать анализы. А читатели старше 45 лет, наверное, уже и сами чувствуют, что пора заняться здоровьем.

Идеи для следующих материалов пишите в комментарии или на почту медицинскому обозревателю E1.RU Ксении Марининой: kseniamarinina74@mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления