E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

We are the media

Джордж Ромеро снял завершающий фильм Саги о мертвецах. Причем сделал галантный штрих — вернулся к Дню Когда Все Умрут. “When there is no room in hell, death will walk on Earth” – говорил один из героев «Рассвета мертвецов». Последний фильм на Земле – вторит ему режиссер. Ромеро дошел до логического завершения, начав с “Night of the living death’’ и закончив “Land of the death’’. Прыгать выше бессмысленно, никто не будет серьезно воспринимать мертвецов на Луне.

Фильмы Ромеро отличает не столько стилизация и желание напугать, сколько наблюдение за ситуативным поведение человека, оказавшимся в экстремальной ситуации. Излюбленный штрих мастера – оградить группу людей в замкнутом пространстве и посмотреть, что будет. Как поведет себя на первый взгляд приличный и цивилизованный человек? Все эти социальные нотки из фильма в фильм становятся еще жестче и настойчивей. Мертвецы, залитые кровью, заброшенные города и покинутые улицы служили лишь фоном. Разглядеть в них осуждение войны в Ираке или внешней политики США не смог разве что убежденный республиканец. На первый план режиссер всегда ставил людей с их страхами и обстановкой, в которой им приходилось действовать.

Человек 2008 года живет в гиперперегруженном инфопространстве, где есть официальное мнение (и официальные СМИ) и тысячи альтернатив, которые можно найти в блогосфере. Теперь простые пользователи снимают на Nokia, монтируют и выкладывают ролики на YouTube, а высказывают свою точку зрения на Facebook. Отголоски «народного медиа» мы впервые увидели в “Blair’s witch’’. Этот малобюджетный проект, благодаря раскрутке в блогах, обеспечил кассу его создателям – Дэниэлу Мирику и Эдуардо Санчесу. Первая волна всегда ведет вторую и третью. Теперь в социальных сетях есть целые любительские фильмы, а на экранах идут стилизованные под любительскую съемку “Cloverfield’’ и ’’Redacted’’. Поэтому Джорд Ромеро доверяет камеру студентам, которые снимают происходящий вокруг ужас, выкладывают отснятый материал на всеобщее обозрение в Сеть и радуются комментам.

«Что заставляет человека с камерой, увидев что-то ужасное, остановиться и снимать?» – спрашивает устами героини фильма режиссер. И сам же отвечает: «Нас слишком много, у кого собственное мнение. Все должны знать правду». Поэтому в его фильме официальные СМИ все время врут, города погружаются в хаос, документальные свидетельства бесчинств и мародерства попадают в Сеть незамедлительно и ловко вливаются в документальный дневник героев. Скрыть ничего не получиться. И чем больше среднестатистический пользователь получает информации, тем быстрее он тонет в ее потоке. Герои Ромеро всегда в смятении и до конца не верят происходящему, хотя своими глазами видят толпы мертвецов и брошенные города. Верьте во что хотите. Для этого в фильме приводятся отрывки из официальных сообщений, чужих видеосъемок и коротких роликов с зачисток, проводимых военными.

Последний фильм на Земле должен и вызовет смятение и противоречивые точки зрения. Разве о силе медиа хотел сказать режиссер? Или о том, что всегда будут люди, которые до конца своих дней захотят рассказать правду другим и даже под страхом смерти не выпустят камеру из рук? Или о том, как легко налет цивилизации смывается с, как казалось бы, вполне «приличного» общества? В конце концов, об этом мы подискутируем и прочитаем в блогах или получим новости по RSS каналу. Ведь если Сет Годин и Дэн Гилмор умрут и восстанут из мертвых, они все равно напишут об этом в личном блоге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления