E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом обзор Как правильно подобрать дверь для каждой комнаты в доме

Как правильно подобрать дверь для каждой комнаты в доме

Межкомнатные двери: подходящий вариант для каждого помещения

Выбор межкомнатных дверей правильнее всего начинать не с дизайна и примерной стоимости, а с функциональных задач. Определитесь, в какой комнате будет «работать» ваша новая дверь? Отсюда и делайте выбор. Если раньше было модно покупать одинаковые двери во все комнаты, то сейчас ситуация изменилась, к дверям требуется индивидуальный подход.

Двери в гостиную

Если вы решили, что двери для гостиной вам все-таки необходимы (часто хозяева квартир предпочитают обходиться вовсе без них), то отдайте предпочтение дорогому и красивому варианту. Двери в гостиную — своеобразная визитная карточка вашей квартиры. Они могут стоить существенно дороже, чем прочие межкомнатные двери, но это вложение себя оправдает.

Самыми дорогими считаются двери из массива натуральной древесины. Они могут стоить и 20, и 30 тысяч рублей, и выше. Обычно их делают на заказ в специализированных фирмах, в обычных строительных супермаркетах вы их не найдете. Межкомнатные двери из натуральной древесины хорошо вписываются в интерьеры в классическом стиле. Только учтите, что, как и натуральный паркет, такие двери очень требовательны к микроклимату в помещении. Перепады во влажности и температуре воздуха могут привести к скрипу, рассыханию или заклиниванию дверного полотна (двери будут открываться туго).

Наиболее нарядно выглядят филенчатые двери из натуральной древесины, покрытые лаком. Наиболее популярные породы дерева — дуб, орех, груша, тик и т.д.

Можно заказать двери не из массива, а из комбинированных материалов. В этом случае древесина ценных пород используется в виде шпона. Шпон (если он натуральный) вполне передает красоту и разнообразие рисунка дерева. Двери из комбинированных материалов стоят дешевле дверей из массива, но даже приблизительно назвать их стоимость сложно, все зависит от дизайна двери, производителя, породы дерева и других факторов. Обычно такие двери не стоят дешевле 4 тысяч рублей.

В гостиную можно установить двери со вставками из стекла. Остекление способствует лучшей освещенности комнат. Стекло может быть самым разным — прозрачным и матовым, цветным, простым и закаленным. Можно купить двери с витражными вставками из стекла (особенно хорошо выглядят вставки, выполненные в технике «запекание»). Остекленные двери стоят дороже глухой двери. При выборе остекленной двери всегда проверяйте, хорошо ли закреплены стекла: потрясите дверь — дребезжания быть не должно!

В гостиную можно установить распашную дверь — из двух отдельно открывающихся половинок. Такие двери чаще делают на заказ. Смотрятся они весьма эффектно. Распашные двери лучше заказывать со стеклянными вставками.

Двери в спальню

Они требуют повышенной звукоизоляции. Считается что наихудший показатель по звукоизоляции — у филенчатых дверей из сосны. Если эта древесина в соответствии с технологией хорошо высушена, то она еще и резонирует. Глухая дверь имеет лучшую звукоизоляцию по сравнению с остекленной.

Двери в детскую

Здесь надо уделить большое внимание безопасности. Дверь не должна быть тяжелой, чтобы, внезапно закрывшись, она не нанесла ребенку травму. Хорошо, если вы установите качающиеся двери в детскую комнату — они будут легко открываться в обе стороны. Если вы не хотите ставить глухую дверь, то для застекленной выберите триплексные или закаленные стекла — даже разбившись, они не будут иметь режущих поверхностей. Сегодня можно найти в магазинах двери, дизайн которых предполагает размещение именно в детской.

Двери в прихожую

Для маленькой прихожей подойдет застекленная дверь. Особенно хорош будет вариант с разноцветными витражными стеклами. Кстати, вы можете сами «навести красоту». Купите двери с простыми стеками и разрисуйте их! В магазинах можно найти специальные краски по стеклу, которые высыхают без запекания. В среднем стоимость одного флакончика таких красок — от 100 рублей.

Двери для санузла и кухни

Идеальный вариант для санузла и кухни — двери, покрытые ламинатилом, а также крашеные двери, покрытые МДФ или формованными пластиками. Ламинатил обладает высочайшей устойчивостью к влаге, что и требуется в данных помещениях. Учтите, что двери для кухонь, ванных комнат и санузлов должны быть гладкими с внутренней стороны — в этом случае их будет проще содержать в чистоте. Перед покупкой двери обязательно проведите точные замеры: обычно в санузлах предусмотрены зауженные дверные проемы.

Интересно, что стоимость специальных влагоустойчивых дверей для санузла относительно невелика: полотно будет стоить в среднем от 900 рублей.

Для маленьких квартир, где необходимо экономить площадь

Если вы хотите установить дверь, но вас беспокоит, что она будет «съедать» и без того невеликую площадь вашей квартиры, то сделайте выбор в пользу раздвижных дверей. Места они практически не занимают. Бывают раздвижные двери двух типов — сдвигающиеся двери-купе и складные, состоящие из нескольких створок. Обычно двери-купе обходятся дешевле, чем складные.

Двери-купе могут крепиться на верхней, нижней или сразу на двух направляющих. Два последних варианта предполагают большую устойчивость дверного полотна, а первый вариант хорош тем, что из-за отсутствия порожка плоскость пола выглядит более гармонично, создается впечатление единого пространства. Сдвигающиеся двери хороши в тесных коридорах и кладовых.

Складные двери в свою очередь делятся еще на два типа — двери из двух створок («книжка») и из нескольких («гармошка»). В строительных супермаркетах можно найти двери-«гармошки» из пластика, но они в большинстве случаев не показывают себя с хорошей стороны. Часто пластик уже в магазине начинает трескаться на сгибах, а стоят такие двери недешево — в среднем от 3,5 тысяч рублей.

При выборе раздвижных дверей уделяйте внимание не только материалу на сгибах, но и раздвижному механизму — он не должен дребезжать, двигаться неровно, рывками.

Двери для дачи

На даче тоже нужны двери. Здесь можно подыскать вариант попроще — и по дизайну, и по цене. Дверь из массива сосны, нелакированная, будет стоить в среднем от 1900 рублей за полотно. Вы можете покрыть ее лаком или морилкой самостоятельно, чтобы со временем она не потускнела. А можно и просто покрасить.

Помните, что вам может потребоваться не только дверное полотно, но и дверная коробка, а также наличники. Оцените необходимость их приобретения сразу. Установку межкомнатных дверей, врезку замков и ручек лучше всего доверить мастерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления