E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Раб искусства Терри Гиллиам

Раб искусства Терри Гиллиам

Если кто-то скажет вам, что смотреть этот фильм можно только под наркотиками, он либо наркоман и ищет повода, либо незнаком с понятием «фантазия». Если эстет скажет вам, что этот фильм надо смотреть, потому что там снимались Джонни Депп, Хит Леджер и Колин Фарелл, — он либо ржет над вами, либо не настоящий эстет. Либо женщина. Для настоящего эстета этот фильм в первую очередь — новое многострадальное творение многострадального Терри Гиллиама, «раба искусства», чье имя плохо уживается с понятием «коммерческий успех», но хорошо — со статусом «культовый». Режиссер, «делающий фильмы за еду» и сделавший таким образом «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «12 обезьян», «Бразилию», «Короля-рыбака» (все культовое, да), соавтор легендарного авангарда английского юмора «Цирк Монти-Пайтон», снял, по мнению многих, реминисценцию собственной жизни.

История создания «Воображариума» уже цельный драматический фильм. Почти все знают, что исполнитель одной из главных ролей Хит Леджер умер во время съемок, как настоящая звезда рок-н-ролла, в своей кровати, перебрав антидепрессантов, как раз когда финансирование картины висело под вопросом. Непонятным образом Терри продолжил съемки и пригласил трех актеров-друзей Леджера закончить его работу в соответствии со своим чуть-чуть подправленным творческим замыслом. Джонни Депп, Джуд Лоу, Колин Фарелл — все красавцы удалые, а как в белых костюмах, так вообще плакать хочется. И все трое почли это за почетную обязанность и отказались от своих гонораров в пользу малолетней дочери Леджера. Нарисовывался тут и Том Круз, уже претендовавший на роль, и снова получил по лбу, не вписавшись в теплую дружную компанию.

Уже не все знают, что главный продюсер фильма Билл Вейтц умер через неделю после съемок от рака, а самого Гиллиама вскоре сбила машина, повредив позвонок. Потирая спину, Терри сказал: «На третий раз у них чуть-чуть не получилось, я выжил и могу закончить».

По современному Лондону колесит бродячий обтрепанный аттракцион «Воображариум доктора Парнаса», где каждому предлагают пройти через «магическое зеркало» в страну собственного воображения, где можно духовно переродиться или угодить в руки дьявола-искусителя. Не все верят, но тут все серьезно. А причина всему — древний спор Парнаса с этим самым дьяволом, в котором Парнас пытался убедить оппонента в нетщетности своих поползновений. С тех пор Парнас вечно скитается, играя с человеческими душами, и сам служит игрушкой. Дьявол в исполнении Тома Уэйтса обходителен, бодр и изобретателен, жаждет новых игр, а призом в них служит уже дочь самого Парнаса.

Кто-то, возможно, сочтет происходящее бредом и будет прав. Бред — это отличная отмазка для нас самих, когда мы не можем или не хотим сделать какую-то логическую увязку, например, чтоб не показаться смешными. Гиллиам не страдает комплексами в своей фантазии, чего ждет и от зрителя. Он не бесноват, вполне адекватен и связи с реальностью не теряет. Подтверждением тому – его регулярно всплывающий, чисто английский юмор (ex: граждане бандиты, вступайте в ряды лондонской полиции, первое слово и первый удар в драке будут за вами, а еще модная дубинка!).

Кино веселое и почти доброе, пьянящая магическая картинка, очень милые и красивые актеры. И я не могу сказать, что оно затравлено сверхтонкой метафизикой с полным абсурдом, нет. Все, для того, чтобы, как говорит Гиллиам — просто смотреть, а не оценивать. Думать потом.

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления