E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

Вояж по Европе

Вряд ли кто-то бы решился на путешествие длиною в 11 000 км на автомобиле. Только самые отчаянные путешественники и любители дорог оценят тот кайф, который испытываешь, когда «бороздишь просторы за баранкой автомобиля», когда открываешь для себя новые горизонты, когда останавливаешься в придорожных кафе, где-нибудь в Ростовской области, пообедать, а потом вспоминаешь эти посиделки как одни из самых приятных моментов жизни... Мои родители как раз из таких, и меня с детства приучали к таким вот авантюрам. На этот раз авантюру проводили без меня, о чем я даже жалею, ведь такое путешествие уж точно никогда не забудешь.

Маршрут был разработан моим папой заранее, для этого он вспомнил и прошлый опыт поездок, и набрался нового, посидев на различных сайтах таких же любителей авто-путешествий. Изначально конечным пунктом был небольшой, но славный городок Тройхтлинген (Treuchtlingen) в Баварской Германии, где проживал папин сослуживец по армии, с которым они не виделись лет 20, и вот наконец-то, благодаря социальной сети «Одноклассники» (не реклама), нашли друг друга и даже собрались в гости.

Также немаловажной частью программы являлось посещение чемпионата Европы по футболу – УЕФА-2008, билеты на который заранее были забронированы через Интернет тем же папиным сослуживцем. Но и заодно, раз уж собрались в путешествие в Европу, то обязательно нужно «зацепить» как можно большее количество государств, красивых мест и достопримечательностей. И после долгих просчетов и обдумываний маршрутов в список обязательного посещения были включены 8 стран. А если точнее, маршрут моих родителей и их четырех друзей пролегал следующим образом: Екатеринбург (Россия) – Киев (Украина) – Будапешт (Венгрия) – Сербия (без ночевок) – Котор (Черногория) – Опатия (Хорватия) – Словения (проездом) – Зальцбург (Австрия) – Тройхтлинген (Германия).

Практически в каждом из перечисленных мест они заранее бронировали отель, чтобы за несколько дней осмотреть город и познакомиться с местными достопримечательностями. Шенген оформляли через Венгрию, через нее же и выезжали обратно. Для оформления шенгенской визы в Будапеште был забронирован отель на острове Маргит, в самом центре города, но об этом позже. Все по порядку.

Транспортным средством, которому доверили совершить длительный вояж, стал микроавтобус Ford Tourneo, где с комфортом расположились 6 человек и их немалый багаж.

Не буду описывать путь от Екатеринбурга до Украины — этот маршрут, думаю, знаком многим если не по личному опыту, то понаслышке точно. Итак, первая большая остановка — славный город Киев, столица уже не очень дружественной нам Украины. Отель располагался в самом центре города с видом на Крещатик и площадь Независимости.


В Киеве пробыли 2 неполных дня. За один день просмотрели Крещатик, Площадь независимости, Киево-Печерскую Лавру, местные бары, магазины — в общем, все самое необходимое… Цель остановки была именно такая — посмотреть основные достопримечательности Киева и двинуться дальше в путь, так как в основном душа стремилась к Европе.

И вот уже следующий пункт назначения — город Будапешт. Так как визу оформляли именно венгерскую (потому что это была первая европейская страна, которую путешественники пересекали на границе с государствами шенгенского соглашения), на эту страну был особый упор. До этого момента родители мои в сознательном возрасте в современной Европе не отдыхали, поэтому для первого знакомства условия проживания в этой стране подбирались как можно более комфортные, ведь первое впечатление — на всю жизнь. Именно поэтому выбрали отель не из дешевых и, если честно, за всю поездку и самый дорогой. Отель располагался в самом центре Будапешта — на острове Маргит (остров Маргариты), который находится между двумя частями венгерской столицы — Будой и Пештом — и соединяется с ними в южной части мостом Маргариты и мостом Арпад в северной части.


В славном городе Будапеште провели они 4 дня, успев насладиться включенными в стоимость отеля spa-процедурами, посмотрев основные достопримечательности, попробовав настоящий венгерский гуляш, да и просто прочувствовав европейскую расслабленную атмосферу. Но нужно двигаться дальше, ведь на весь отдых всего месяц, а еще столько всего нужно успеть посмотреть.

После Венгрии путь у моих родных лежал через Сербию. В этой небольшой горной стране они остановились лишь на обед, но, тем не менее, запомнили ее на всю жизнь. Казалось бы, что особенного в простом обеде в недорогом придорожном ресторане? Но если вы простые уральские туристы, рискнувшие поехать за тридевять земель на НЕ самом совершенном в мире автомобиле, то вам этот обед запомнится на всю жизнь. По словам мои любимых родителей, в этой прекрасной стране можно пообедать совсем недорого, но очень вкусно! Особенно уделите внимание вину, тем более если ближайшие 100-200-300 км вам не придется садиться за руль, ведь впереди горная извилистая дрога, и тем, у кого слабые нервы, без алкоголя просто не справиться!

Но вот все преграды преодолены. И мои путешественники в Черногории! Сразу скажу о том, что место отдыха в Черногории досталось им не просто так. Домик на побережье, в пригороде Котора, им любезно предоставил один из друзей отдыхающих в этом путешествии людей. Судя по отзывам родителей, само проживание в Черногории не обходится дорого — питание в местных кафешках, экскурсии не ударят по вашему бюджету. Проще говоря, организованных экскурсий там практически нет, вернее, конечно есть, но проще и интересней гулять по старинному городу самостоятельно, уделяя осмотру замков и других интересных мест более пристальное внимание, чем отведенные гидами 10 минут. А вообще, для тех кто знает, Черногория — это калька нашего Крыма в плане пейзажа: те же горы, то же чистейшее море, та же растительность. Только уровень жизни несколько повыше. В общем, смотрите сами.


После 10 незабываемых дней, проведенных в Черногории, моих путешественников ждал небольшой отдых в Хорватии. Вообще, Черногория и Хорватия — это практически один и тот же отдых в плане природы, окружающей среды. Но для моих родителей, которые следовали в Германию, проезд через Хорватию был неотъемлемым звеном (а иначе никак не проехать). Ну и для полноты ощущений они решили зацепить и оценить пляжный отдых в Хорватии, которая в последнее время стала ну уж очень популярной среди наших русских туристов. Место дислокации они выбрали не самое обитаемое — город Опатия на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря. Этот участок истрийского побережья еще с венецианских времен был излюбленным местом для отдыха знати. Пика популярности это местечко достигло в австро-венгерскую эпоху. Отель был менее чем средний — 3 звезды, однако это не помешало отдохнуть 2 полноценных дня на Адриатическом побережье и оценить хорватский отдых. По пути в Хорватию проезжали знаменитый Дубровник: черепичные крыши, лазурное море, впрочем, смотрите сами…


Хорватия, если честно, не сильно отложилась в голове, возможно потому, что впереди ждало одно из самых ярких событий поездки — чемпионат Европы по футболу УЕФА 2008! Из Хорватии наши путешественники направились в Зальцбург — место проведения матча Россия–Греция 2008. Время на осмотр города было ничтожно мало, поэтому пару стандартных фотографий под названием «всё, что успели».


Сразу после того, как сборная России по футболу проиграла в этом матче, мои родители и их друзья двинулись в конечный пункт путешествия — город Тройхтлинген в Германии, который находился не более чем в 500-600 км от Зальцбурга.

К тому времени для этой веселой компании в Германии уже был снят очень уютный домик по стоимости не более 200 евро за неделю пребывания там (и это на 6 человек!). Возможно, я ошибаюсь немного в цифрах, но то, что это ОЧЕНЬ недорого, я могу гарантировать. И ничего удивительного, ведь это провинциальный городок, отнюдь не являющийся туристической меккой. Единственное, что сразу можно прорекламировать, это spa-центр — огромный комплекс с процедурами, бассейном, открытыми трассами для загара, массажем и другими приятными мелочами за очень не большие деньги. В этот центр съезжаются все немцы, знающие толк в релакс-процедурах.


Самые ближайшие крупные горда к Тройхтлингену — Нюрнберг и Мюнхен. Нюрнберг помимо своих исторических миссий, а именно «Нюрнбергского процесса», отличается еще и своей знаменитой «рождественской ярмаркой», которую мы естественно не застали в середине лета, а также и другими историческими и культурными достопримечательностями, самым важных из которых для мужчин является знаменитое баварское ПИВО! Даже в самых небольших городах на баварской земле есть свои пивоварни, и практически в каждом городе, в какой бы ты бар не зашел, ты обязательно отведаешь настоящего немецкого пива! Особенно значимым и знаменитым пабом в Германии является пивоварня Ховбройхауз в Мюнхене. Пивной зал Хофбройхаус посещали многие исторические личности, среди которых Ленин и Гитлер. В частности, 24 февраля 1920 года Адольф Гитлер организовал в Хофбройхаусе первый из многих больших публичных мероприятий нацистской партии, которые в нем проходили. В ходе своего выступления он провозгласил двадцать пять пунктов, которые стали программой нацистской партии.


Ну и напоследок. Я начала свой рассказ с того, что это путешествие осуществилось на машине, за рулем которой большую часть времени провел мой отец. Почему я в своем рассказе дороге уделила так мало места? Ну конечно, самая главная причина, что меня в той поездке рядом не было, и всё повествование я здесь вела со слов и рассказов родителей и их друзей. Если хотите, подробных описаний автомобильных нюансов путешествия по Европе, то пишите в личку, а я призываю всех к такого рода путешествиям и выкладываю фотки европейских дорог, дабы вы поняли, что по таким дорогам путешествовать — ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ! Bon Voyage!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления