E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Зарплаты без последствий

Зарплаты без последствий

Вот, собственно, летний сезон и заканчивается. Можно подвести некоторые итоги по одному из наиболее важных для всех нас индикаторов рынка труда – зарплатному.

Учитывая постоянные разговоры о восстановлении рынка и даже о том, что, якобы все уже почти вернулось на докризисный уровень, ситуация с зарплатами хорошо помогает понять всю неоднозначность происходящих на рынке процессов.

Задержки сократились
Если проанализировать наблюдения федеральных экспертов и сопоставить их с событиями на рынке труда Екатеринбурга, можно констатировать четкий тренд – системные задержки заработных плат становятся исключениями.

«В этом вопросе официальная статистка совпадает с наблюдениями опытных участников рынка – подавляющее большинство коммерческих организаций вновь платят своим сотрудникам деньги по графику, - оценивает ситуацию Ирина Серегина, менеджер по персоналу компании Легион-Трейд. – В этом вопросе работодатели напрямую завязаны на два фактора: растущую конкуренцию за специалистов на новом витке восстановления рынка труда и на готовность все большего числа людей судиться по поводу трудовых конфликтов». Опрос, проведенный на крупном федеральном job-портале в конце июля 2010 года, показал, что лишь около 10% представителей российских организаций признались, что заработную плату за последний месяц их сотрудники получили с опозданием. Таким образом, порядка 90% руководителей утверждают, что зарплату в их компаниях платят четко в срок.

Примечательно, что аналогичный опрос, проведенный уже не среди работодателей, а среди сотрудников, свидетельствует: на задержку заработной платы сетуют заметно большее число людей – не 10, а все 23%. Правда, этот показатель по сравнению с 2009 годом все равно заметно улучшился - количество работающих россиян, признающих отсутствие задержек зарплаты, увеличилось на 15% относительно прошлогодних показателей.

«К сожалению, большинство задержек зарплаты вообще не могут быть зафиксированы статистикой, потому что люди не заявляют о них. Поэтому к цифрам по данной теме стоит относиться осторожно,- полагает Виктор Жевин, юрист и правозащитник. – Однако субъективные наблюдения все же свидетельствуют в пользу тезиса о значительном сокращении задержек».

Стабильного роста нет
На фоне положительного тренда с сокращением задержек на рынке до сих пор наблюдается неопределенность относительно роста самих зарплат. Повальная отмена или перенос привычных индексаций и пересмотр систем оплаты труда привели к тому, зарплаты во многих организациях в абсолютном выражении остаются на уровне конца 2008 – начала 2009 годов. Да, индексации набирают обороты: сейчас, по экспертным оценкам, их уже вернули почти треть всех компании, имевших подобную практику до кризиса. Но на индексацию окладов может рассчитывать не весь персонал. Как отметила в связи с вопросом о планах повысить зарплаты в 2010 году Светлана Эверт, начальник отдела по работе с персоналом ЗАО ВТБ 24, Екатеринбург, вопрос о повышении зарплат в качестве системной меры теперь решается индивидуально. Средства на повышение закладываются (в частности, в случае с ВТБ 24 речь идет о повышении на 15%), но распределяются осторожно.

На этом фоне довольно интересно смотрятся результаты недавно проведенного порталом HeadHunter опроса на тему «идеальной» частоты повышения заработной платы. Опрос проводился с 19 по 22 июля 2010 года, и в нем приняли участие порядка 6 тысяч сотрудников и руководителей. Естественно, выяснилось, что у работодателей и сотрудников, когда они задумываются о повышении зарплаты, подходы к понятию «идеальный» сильно отличаются.
Если особых достижений нет, то работодатель, скорее всего, повысит зарплату только через год или больше. При этом более трети сотрудников хотят повышения оплаты своего труда каждые 3 месяца.
К счастью, есть и зона компромисса - выяснилось, что самым верным способом добиться повышения зарплаты у многих людей про обе стороны баррикад считается вариант показать результаты, добиться достижений, которые сможет оценить руководство.



По оценкам той же компании HeadHunter (если говорить уже об уральском рынке) в течение первой половины 2010 года предложения по зарплате сильно колебались. Причиной называют нестабильность зарплатного тренда в целом по рынку: зарплата уже довольно долгое время является предметом торга между работодателем и соискателем, поэтому предложение в вакансиях либо падает, либо вообще не указывается.

В качестве резюме стоит отметить, что из-за перекоса во многих сегментах рынка труда единого тренда в вопросах заработных плат не будет наблюдаться, скорее всего, еще как минимум полгода - год. Затем (тьфу-тьфу-тьфу, постучали по дереву) можно ожидать стабильного роста, скорость которого будет зависеть уже от дальнейших событий в экономике. Но очевидно, первое время он не будет превышать 10-15%, то есть компенсировать инфляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления