E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Оскар за лучшие спецэффекты!

Оскар за лучшие спецэффекты!

Все прочитанные мною рецензии на новый блокбастер одного из голливудских мэтров экшн-фильмов Майкла Бэя строились по примерно одному принципу:
- сюжет (после выхода второй части многие критиковали ленту за отсутствие сюжетной целостности и множество ляпов);
- картинка (модная нынче технология 3D пришлась весьма кстати);
- новая подруга Сэма (может ли известная модель в своей дебютной роли на большом экране достойно заменить роковую красотку Меган Фокс, радовавшую нас своим присутствием первые 2 части трилогии? Написал «своим присутствием» не случайно, особой игры Меган за это время не отразил, больше за неё играли эффектная внешность и симпатичная мордашка.);
- продолжительность фильма (хронометраж блокбастера приближен к «Аватару» и «Пиратам Карибского моря - 3», и 2 часа 35 минут — это более чем серьёзно.

Теперь обо всём по порядку и подробнее.

Если честно, сюжет отличается некоторой предсказуемостью. Ну кто может в самом деле поверить и расстроиться из-за того, что, собрав всех автоботов в одном Шаттле и выслав их с Земли, создатели фильма и в самом деле «убьют их оптом». Счастливое появление «чудом спасшихся» героев было делом времени. Несколько удивило то, какую неприглядную роль отвели Мегатрону: старый калека, десептикон-бомж, который легко и непринуждённо побеждал Оптимуса в первой части (благо тогда помог Сэм), во второй части вообще убил его, и только помощь старого десептикона-ренегата в виде «донорских приспособлений и бонусов» помогла в финале Оптимусу победить супостата. И всё-таки в конце третьей части Мегатрон тряхнул стариной, показал, что есть ещё порох в пороховницах, будучи даже калекой легко разбил Сентитела.

По поводу визуальной составляющей картины нареканий нет, да думаю, их и не может быть: старина Бэй держит марку. Радует то, что в каждой части он умудряется придумать такие визуальные фишки, которые затмевают собой предыдущие достижения. В этой части стоит отметить погоню по скоростной автостраде (чем-то напомнило погоню в «Матрице-3»), огромного десптикон-червя, наследившего сначала в Чернобыле, а потом он же отжёг и в Чикаго, и наконец, полёты спецназовцев-летяг между небоскрёбами оккупированного города. Учитывая то, что всё это в отличном 3D исполнении, лучшем после «Аватара», — это лучший визуальный ряд этого сезона!

Понравился тот момент, что здесь люди уже не на подхвате у своих больших товарищей — автоботов, а достаточно самостоятельные и эффективные боевые единицы.

Оказывается новая подруга Сэма не просто красивая, богатая и успешная пустышка с пухлыми губками, она ещё и умелый манипулятор-провокатор, сумевший столкнуть двух главных злодеев, и тем самым помогла правому делу победы добра и справедливости. Плюс она умудрилась это проделать, пробегав весь фильм на высоких каблуках, и ни разу не упав, — вот что значит многолетняя модельная школа!

Из минусов отмечу затянутость фильма: первые 40-50 минут можно спокойно убрать из фильма, особо от этого он не пострадает. Конечно же, приелась военная патетика Майкла, все эти красивые монологи на фоне развалин и обожженного, порванного, но всё-таки развевающегося на ветру американского флага. Куда уж, без патриотизма тут никак!

В целом можно уверенно сказать одно: вложенные бабки фильм легко отобьёт и принесёт хорошие кассовые сборы по всему миру. А что ещё в Голливуде нужно? Ну ещё «Оскар» — в номинации «Лучшие спецэффекты».

А чтобы сложить своё личное мнение, сходите в кино. Не пожалеете!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления