E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Осенние планы работодателей

Осенние планы работодателей

Как сложится ситуация на рынке труда Екатеринбурга грядущей осенью? Редакция E1.RU собрала прогнозную информацию. В своих рассуждениях мы опираемся на два опроса, которые были проведены среди примерно 160 компаний Екатеринбурга летом 2012 года, а также на оценки экспертов, сделанные в связи с результатами этих опросов.

Есть два традиционных показателя, по которым почти мы чаще всего определяем ситуацию на рынке труда: активность найма персонала (спрос) и уровень заработных плат (цена ресурса).

Большинство опрошенных компаний (69%) планируют осенью 2012 года нанимать в свой штат дополнительный персонал. Причем иностранные - в среднем на 12-15%, российские - на 16-20%. Некоторые компании собираются расширять свой штат даже на 20-25%, в соответствии с планом продаж на осенний сезон 2012 года. Более того - это уже субъективное наблюдение – средний региональный бизнес даже активнее нанимает людей, чем крупные федеральные компании. Однако при всем позитиве такого наблюдения, радоваться рано – если в прошлом году только 11% компаний планировали оставить численность сотрдников на прежнем уровне, то сейчас это уже почти 20%, более того – в прошлом году компаний, которые планировали сокращать штат, было всего 4%, то теперь этот показатель равен 11%.

«Простой вопрос – настолько ли сильно испугались нестабильности минувшей весны руководители компаний среднего и крупного бизнеса, чтобы составлять планы по сокращению персонала? Ответ - нет, не настолько. Кроме того, есть еще и такой важный фактор, который бытовым языком может быть определен как «жадность» – для регионального бизнеса, зачастую не имеющего долгосрочных планов, немыслимо начать отказываться от найма персонала под прибыльные проекты пока есть ощутимый спрос. Ведь это означает отказываться от денег клиентов сейчас, исходя из страхов и опасений перед неопределенным будущим. Почти все компании, решения в которых принимаются на региональном уровне, к такому выбору не готовы», - рассуждает эксперт Центра изучения рынка труда (УрГЭУ) Марина Ольховская.

По результатам тех же опросов почти 65% работодателей полагают, что они извлекли определенные уроки из ситуации 2008-2009 годов, и теперь вполне готовы к быстрому реагированию на ухудшение положения дел. Иными словами, те, от кого зависят темпы развития рынка, уверены, что из мышеловки они свои компании успеют вывести, а значит сокращений «пока гром не грянет» как заметного явления не будет.

Есть и еще один важный признак – структура спроса: доля так называемого обслуживающего персонала (тех людей, кто непосредственно не зарабатывает деньги - бухгалтерия, маркетинг и т.п.) в общем объеме спроса, по разным оценкам, превышает примерно в три раза показатели 2009 года, и об изменении сокращении этого показателя пока речи не идет.

Что касается зарплат, то здесь ситуация еще более показательна. Весь 2012 год идет тенденция к стагнации в сфере заработных плат, а на осень 2012 многие компании запланировали «оптимизацию» расходов на прямые выплаты сотрудникам. Средний процент состоявшегося изменения зарплат в 2012 году - не превышает инфляцию 9% годовых (цифры варьируются в диапазоне 7–12%), а планируемого изменения до конца года еще ниже — среднем 7%.

По данным уже упомянутых опросов работодателей осенью 2012 года повышать заработную плату в Екатеринбурге панируют лишь 21% компаний, (в 2011 году таких было 53%), падение в два с половиной раза.

На этом фоне весьма интересно выглядят планы по общим расходам на персонал. Вопрос в наличии системы надбавок и бонусов, то есть дополнительных выплат и компенсаций различных услуг за счет работодателя – того, что должно мотивировать людей к более продуктивному труду и привлекать в компанию новых сотрудников. Сейчас система дополнительных компенсаций существует в 55-60% компаний. Подавляющее большинство работодателей не планируют менять систему незарплатной мотивации или сокращать расходы по этому направлению. ДМС остается, остаются оплата питания, спортзалы и т.п. – все эти пункты в тех компаниях, в которых они были на момент осени 2011 года, сохраняются. Более того, в 38% случаев расходы по этим направлениям даже увеличатся.

То есть экономия в заработной плате не означает сокращение расходов вообще – а только попытку перераспределить эти самые расходы.

«Планы местных работодателей вполне конкретны – им нужен персонал, и найм продолжится, но им нужен персонал дешевле, чем раньше, потому что одним из первых пунктов в управлении расходами на персонал идет оптимизация именно «дорогих» расходов, облагаемы высокими зарплатными налогами, - анализирует ситуацию экс-директор по персоналу компании Сималэнд Светлана Галба. - Расходы на незарплатную мотивацию ниже, и при грамотном подходе вложения в них могут дать не меньший результат. А при осложнении ситуации в экономике в целом незарплатные расходы на персонал проще сократить, изменить или увести «в тень».

Таким образом, можно смело сказать, что в Екатеринбурге сокращений персонала пока ждать не приходиться, а главное проявление настороженности – возросшее число уводов перераспределения на персонал с зарплат на незарплатную мотивацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления