E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Мрачная сказка для взрослых

Мрачная сказка для взрослых



Посмотрел я намедни на большом экране финальную часть трилогии Кристофера Нолана о Тёмном Рыцаре – «Тёмный рыцарь: возрождение легенды». Посмотрел – и мне искреннее понравился этот фильм.

Что хотел бы я сказать в самую первую очередь? Наверное, то, что я не любил и не люблю комиксы. Ну не нравятся они мне. 8)) Но, как говорится, из почти любого правила можно найти свои исключения. И лично для меня такими вот исключениями стали в своё время «Сорвиголова» (с Б. Аффлеком) и «Бэтмен: начало» К. Нолана с недавними «Хранителями» З. Снайдера. Да, хотя бы ради таких вот фильмов жанр кинокомикса достоин существования. И вот трилогия о Бэтмене – Тёмном Рыцаре города Готема наконец-то завершена. Да, пройдёт десяток лет, и студия наверняка снова начнёт снимать новые фильмы про Человека-летучую мышь. Но это будет уже другое время и совсем другая история. Да, почти у каждого поколения кинозрителей есть свои Зорро, свои граф Монте-Кристо и свой д`Артаньян. И теперь – свой Бэтмен. Я помню ещё фильмы Бертона, но, и это надо признать честно, Нолан смог сотворить невозможное. Его трилогия задала высочайшую планку качества для «взрослого» кинокомикса. И его «…возрождение легенды» достойно завершило рассказанную в «Бэтмен: начало» и «Тёмном Рыцаре» историю…

Но поговорим же про сам этот финальный фильм. Фактически, вся эта история про жизнь города Готема – это история в стиле нуар. Когда на передний план выходит в том числе и сам Город. Город ночи, город как место, находящееся вне времени и пространства, как место рождения и жизни легенды, притчи… Город и тьма. Город в огне. Город и герой. Мрачный мегаполис, высасывающий из людей все соки, но дарующий силу сильным духом и телом. Город как арена для очередной, но, тем не менее, всегда важной битвы добра со злом. И когда камера показывает нам виды ночного Готем-сити, панорамы рассвета и заката над городом, да всё это ещё и под замечательно подобранный саундтрек… Это сильно, господа, это очень сильно. Этот фильм, в первую очередь, надо рассматривать именно как драму, и уже потом – как фантастический комикс-боевик.

Что же до героев картины, мы уже знакомы с большинством из них. Эксцентричный миллионер, переживающий посттравматический кризис и поэтому забывший про боевой костюм Летучей мыши, его верный дворецкий Альфред, стареющий комиссар Гордон, умница и почти гений Фокс… Город спит спокойно, но уже недолог будет этот его сон. В Готем-сити приходит Бейн – отморозок и лидер отряда головорезов. Террорист, порою ненавязчиво напоминающий отморозков-анархистов былых времён. Готем захватывает криминальная революция (само собой что бандиты и террористы убивают «ради Свободы»)… и все горожане должны сделать свой выбор. И они его делают в конечном итоге.

Что ещё… Первое появление на экране вернувшегося Бэтмена уже вызывает бурю восторга. Очень хороша новая Женщина-кошка. Страшен и ужасен Бейн. Пафос в картине есть, но он к месту, достаточно вспомнить эпизод с парадным полицейским мундиром. Так и надо! Очень понравился комиссар Гордон в исполнении Гари Олдмена – настоящий скоромный герой на своём посту, простой часовой Готема… Юмора в картине очень мало, и он, вполне ожидаемо, весьма мрачен. Так, сцена судилища, где во второстепенной роли блеснул Киллиан Мерфи, очень сильно напомнила худшие образцы «революционных трибуналов» что времён Великой французской революции, что времён нашей Гражданской… Но всё же главный герой фильма – Бэтмен в исполнении Кристиана Бейла. И сыграл он свою роль отменно. Нет смысла растекаться тут мыслью по древу, сиречь по монитору – это надо просто смотреть. Смотреть на большом экране…

Да, некоторые повороты сюжета можно было предугадать загодя, ибо «маячки» уже были расставлены Ноланом… Но тем не менее всё смотрелось очень органично. И, всё понимая, смотришь с огромным удовольствием. Преувеличения и допуски в фильме тоже есть – но ведь это фантастика, господа, это фантастика… и возможное предупреждение.

Очень порадовал меня небольшой флэшбек с Л. Нисоном. Особенно если вспомнить обстоятельство реальной жизни актёра. А ещё поневоле вспомнился во время просмотра одного эпизода наш отечественный «Волкодав из рода Серых Псов» Лебедева. Вот как надо было снимать, вот как нужно было давить на эпик!

Короче говоря, Нолан подарил нам достойное кино. Красиво завершил свою мрачную сказку для взрослых. Красиво поклонился зрителю на прощание и закрыл за собою дверь. И пусть лучшим фильмом Кристофера я считал и считаю его «Начало», мне было грустно расставаться с его Тёмным Рыцарем. И когда на экране пошли финальные титры, я от всей души аплодировал ему вместе с другими зрителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления