E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Открытие зимнего сезона в оперном: отдать дань современности

Открытие зимнего сезона в оперном: отдать дань современности

В минувшее воскресенье, 2 декабря в Екатеринбургском театре оперы и балета прошел необычный концерт – Зимний Гала, билеты на который, несмотря на существенную цену, были распроданы задолго до назначенной даты. Редактору E1.RU удалось побывать за кулисами во время репетиции этого концерта.

В зале оперного непривычно пусто и темно: золото лепнины лишь слабо отсвечивает в свете редких прожекторов. На сцене под па-де-де из «Корсара» репетирует танцор в блестящем трико. По центральному ряду между кресел ходит художественный руководитель театра Вячеслав Самодуров и, с легкостью переходя в речи с английского на русский и обратно, дает советы оркестру и расспрашивает артистов, все ли их устраивает. Состав на сцене интернациональный: на выступление съехались артисты из Ла Скала, Ковент Гарден, Баварского национального балета, балетной трупы Уильяма Форсайта. Причем, приехали они утром, а после репетиции и краткого отдыха – вечерний спектакль. Впрочем, они, кажется, уже привыкли к такому распорядку.

За кулисами обстановка еще более рабочая – оживленно переговариваясь, ожидают своего выхода девочки и девушки в легких белых пачках. Артистка в розовом платье и забавных угги вместо пуант (чуть позже она будет танцевать па-де-труа из «Феи кукол» - неизменном, кажется, номере для всех балетных дивертисментов), выглядывает из-за кулисы на сцену. Кто-то прилег прямо на декорациях, кто-то из артистов репетирует, в его репертуаре явно не только классические номера: танцевальные па больше всего напоминают движения адептов восточных единоборств.

Эта сводная репетиция – не проверка мастерства актеров, в нем никто уже не сомневается. Да и «прогоняют» свои номера артисты иногда «вполноги» - просто для того, чтобы приноровиться к музыке, отрепетировать выход и поклон.

Для приезжих артистов это возможность «опробовать» новую сцену, сработаться с другими участниками зимнего гала, почувствовать звучание оркестра. И приезжие артисты, судя по всему, неплохо справляются с этим. За кулисами успеваем увидеться с солисткой Ла Скала Петрой Конти. Совершенно неожиданно итальянская артистка обращается к журналистам на хорошем русском языке с едва уловимым акцентом. Оказывается – год стажировалась в Мариинском театре в Санкт-Петербурге и успела не только покорить северную столицу, но и выучить язык. «Мне нравится выступать в России, в прошлом году мы приезжали в Москву, в Большой театр. В вашей стране особый зритель, особая энергетика и всегда очень тепло принимают», - рассказала она. Петра призналась, что в Ла Скала они привыкли к более покатой сцене – в отличие от ровной в екатеринбургском оперном театре, однако постараются сделать все, что в их силах.

Ни для кого не секрет, что екатеринбургский оперный театр (как и большинство российских театров), является приверженцем классического балета. Модерновые представления – редкость, и смотрятся как новаторство. В театре решили постепенно уходить от этой традиции. Впервые на сцене представили номера всемирно известных хореографов нового поколения. На Урал привезли две балетные композиции в постановке Уильяма Форсайта – In The Middle, Somewhat Elevated на музыку Тома Уильямса и Handel pas de deux на музыку Георга Генделя, а также Qualia в постановке Уэйна МакГрегора на музыку Робина Римбо. Эти вещи действительно смотрятся каким-то танцевальным прорывом (особенно для довольно консервативной до недавнего времени сцены оперного), хотя, например, балет In The Middle, Somewhat Elevated впервые был представлен еще в 1987 году.

«Нам хотелось показать разнообразие хореографии – от XIX века до сегодняшнего дня, - объяснил идею зимнего Гала Вячеслав Самодуров, - это очень удачно совпадает с идеологией театра на данный момент. У нас скоро будет премьера одноактных балетов, в которых будут представлены балеты XIX, XX, и XIX веков. И мы решили развернуть эту ретроспективу, начиная с гала-концерта, чтобы публика могла знакомиться и расширять свое представление о балете».

Фото: Сергей Гутник

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления