E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Готовимся к лету: промываем инжектор

Готовимся к лету: промываем инжектор

Снижение динамики, плохой запуск, повышенный расход топлива - симптомы загрязнения топливной системы. Избавиться от них поможет промывка форсунок с помощью профессиональной автохимии.

Промывка инжектора - услуга, которая с каждым годом становится все более популярной среди автолюбителей. Современные двигатели с системой впрыска топлива - умные и очень сложные агрегаты. Они гораздо более требовательны к качеству топлива и масла, техническому обслуживанию и условиям эксплуатации. Минимальный слой отложений в форсунках приводит к отклонениям в работе двигателя - обороты начинают плавать, динамика снижается, расход топлива растет. Так нужно ли говорить о том, как нужна инжекторной системе регулярная очистка?

Как безопасно и эффективно очистить инжекторную систему?

Качественное топливо от именитого производителя не спасает от образования смолистых отложений в форсунках. Оптимальный способ избавиться от вредных отложений и поддерживать чистоту топливной системы - периодически промывать форсунки профессиональными препаратами в условиях автосервиса. Существует два метода очистки инжекторных систем: обработка форсунок в ультразвуковой ванне и безразборная промывка системы впрыска с помощью специального промывочного оборудования.

При ультразвуковой очистке инжекторы демонтируют, тестируют на стенде, чтобы выяснить, есть ли отклонения в их работе. Затем детали погружают в ультразвуковую ванну, наполненную специальным очистителем. Микропузырьки, образующиеся в жидкости под действием ультразвука, разрушают загрязнения.

В ультразвуковой очистке форсунок есть три крупных минуса. Во-первых, эта процедура довольно дорога, потому что требует частичной разборки двигателя. Во-вторых, ультразвук может повредить хрупкие керамические элементы в форсунках, которые встречаются все чаще и чаще. Если это произойдет, деталь придется заменять. В-третьих, далеко не всегда автомастера утруждают себя заменой резиновых деталей. Из-за негерметичности старых уплотнителей бензин может попасть на разогретые детали двигателя и загореться.

Безразборная промывка инжекторных систем на специальном промывочном оборудовании - более безопасная альтернатива ультразвуковой ванне. Она подходит для очистки инжекторных систем любого типа. Промывка происходит следующим образом: система топливоподачи отключается, а на ее место устанавливается промывочная станция, через которую в форсунки напрямую подается специальное моющее топливо.

По мнению многих специалистов, ультразвуковая очистка оправдана лишь при значительных отклонениях в работе двигателя. Если перерасход топлива слишком велик, пробег перевалил за сотню, мотор работает так неустойчиво, что это замечают даже случайные пассажиры, а от былой мощности не осталось ни следа - значит, инжекторной системе пора на ультразвуковую очистку и диагностику. В остальных случаях стоит предпочесть более щадящую промывку безразборным методом.

Как часто нужно промывать инжектор?

Идеальный вариант - промывать инжекторную систему каждые 15-20 тысяч километров пробега и как минимум раз в год. Проводить эту процедуру лучше в межсезонье, чтобы зимой автомобиль заводился в любой мороз, а летом - благополучно пережил жару, пробки и поездки на пикник.

Какой препарат выбрать для промывки инжектора?

Ведущие специалисты сервисов при крупных дилерских центрах уже сделали свой выбор в пользу препарата для промывки инжекторных систем LAVR ML-101, разработанного уральскими учеными-двигателистами. Менее чем за час он удаляет 100% отложений в форсунках и справляется даже со стойкими загрязнениями. При этом его состав абсолютно безопасен для инжекторной системы - не повреждает форсунки и не требует замены свечей зажигания.

У препарата есть и другая яркая особенность - выраженное раскоксовывающее действие. Препарат LAVR ML-101 не только очищает инжектор, но и размягчает отложения в поршневых канавках и моет камеру сгорания. Кстати, именно поэтому препаратом LAVR удобнее всего мыть инжектор при техобслуживании, связанном с заменой масла - свежее масло будет способствовать более полному вымыванию растворенных отложений. При регулярной очистке риск образования отложений будет минимальным.

Внимание! В 2013 году LAVR ML-101 выходит в новой упаковке, выполненной в сине-белой цветовой гамме с яркими акцентами.

Представительство в Екатеринбурге:

ООО "Компонент"
Адрес: ул. Машинная 1
Телефон: 220-60-50,220-60-51, 220-60-52

"Олми"
Адрес: ул. Майкопская, 10
Телефон: 378-99-91

ООО "Комплект" (Сити-групп)
Адрес: ул 8 марта, 267 (корпус "А")

Телефон: 256-34-86

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления