E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Кристофер Бакли «Они ведь едят щенков, правда?»

Кристофер Бакли «Они ведь едят щенков, правда?»

Американский писатель-сатирик Кристофер Бакли, спичрайтер Буша-старшего и бывший редактор Esquire, известный по преимуществу своим экранизированным романом «Здесь курят», написал книгу под ироничным названием «Они ведь едят щенков, правда?».

Мало того, что китайцы едят собак, так они еще и загрязняют окружающую среду, «играют в «ладушки» с самыми гнусными режимами на Земле: Зимбабве, Северной Кореей, Суданом, Ираном, Венесуэллой», захватывают все мыслимые рынки, игнорируют общественное мнение, так еще, возможно, претендуют на мировое господство. Всего этого достаточно, чтобы потерпевшие неудачу в Сенате лоббисты Министерства обороны, которые не смогли протолкнуть проект беспилотного самолета-истребителя, способного в полной мере отомстить за тысячи жизней американских солдат, решили создать Китаю репутацию непримиримого агрессора.

Бакли, этот неутомимый сатирик, делает главными популяризаторами антикитайской идеи двух героев, являющихся собирательными образами американских политиков. Уолтер Макинтайр – лоббист-фантазер, в свободное время отдающийся занятиям литературой с чувством выполняемой миссии. Энджел Темплтон – железная леди, «нос» корабля всемирной интервенции, написавшая книгу «Аргументы для перманентной войны», не испытывающая сочувствия ни к кому, кроме своего восьмилетнего сына. Впрочем, и его она не жалеет: мальчику на ночь читают Черчилля. Зацепившись за новость про нездоровье Далай-Ламы, они пускают «утку» про то, что лучший из людей был отравлен китайцами, которым это выгодно из-за ситуации с Тибетом и прочих причин.

Иронизирует автор не только над неумолимой жаждой американцев контролировать весь мир. В романе так же подробно изображается партийная верхушка Китая. Посетовав на несправедливость лживых намеков, они не брезгуют тут же воспользоваться сложившейся ситуацией. Несколько врачей, предусмотрительно завербованные людьми министра госбезопасности КНР, подменили в больнице биологический материал духовного лидера. Теперь о раке Далай-Ламы не знает даже он сам – только министр госбезопасности и президент Китая. Смерть Далай-Ламы, как заметили американцы, им выгодна – и они пытаются ее ускорить.

Роман о воображаемых событиях 2012 года производит впечатление скорее не литературными достоинствами, а изображенным в нем страшным цинизмом людей, стоящих у власти (или за их спинами) самых могущественных стран мира. Игра без правил за сборную своего государства – вот в чем заключается их работа. Их граждане, товарищи, их великие народы то играют роль потребителей информации, то роль пушечного мяса. Можно утешаться только тем, что у них есть обыкновенные человеческие проблемы вроде глистов в кишечнике, долгов и невменяемых родственников.

Мария Мокеева, culture-review.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления