E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Готовим автомобиль к лету: моем кузов и чистим салон

Готовим автомобиль к лету: моем кузов и чистим салон

Недавно друзья позвали меня с женой и сыном в гости на дачу жарить шашлыки. По дороге заехали в магазин и накупили губок, салфеток и всякой разной автокосметики. "Зачем она тебе?" - спросил я отца семейства. Друг хитро улыбнулся и сказал: "Увидишь".

Оказалось, что у них есть интересная традиция: в мае основательно готовить машину к лету. И вот пока мама занималась шашлыками, папа со своей 13-летней дочкой и 10-летним сынишкой решили поухаживать за автомобилем - серебристым внедорожником, который за три года успел стать пятым членом семьи. Нас с сыном тоже позвали за компанию. Начали с осмотра: кузов пыльный и в грязи, кое-где пятна от тополиных почек. Стекла мутноватые, по дороге успели поймать первых весенних мошек на лобовое стекло, да и дворники пора бы поменять. Пластик, как стало видно на свету, неухоженный и как бы несвежий, порожки кое-где поцарапаны. На обивке кресел обнаружились два-три пятна то ли от мороженого, то ли от газировки: "Дети еще зимой посадили", - объяснил друг. А на потолке - фактурные следы от пальцев. Видимо, мойщицы, когда пытались забраться на крышу, вставали на порожки и держались за край крыши, чтобы удержаться.

"Придется хорошенько поработать. Начинай пока мыть машину, а мы все остальное подготовим!" - заявил друг после осмотра авто и принес из гаража керхер. Вручили мне навороченный аппарат и автошампунь для бесконтактной мойки. "Надо же, - посмеялся я. - Уход за автомобилем у вас поставлен на широкую ногу!"

Процедура мытья машины пышной пеной заняла буквально несколько минут. Помыли не только кузов, но и подколесное пространство, чтобы очистить тормозные диски. Машина засияла! Однако серебристое лакокрасочное покрытие автомобиля прощает владельцу многое. На нем не видно пыль и грязь, да и пятна битума не так заметны. Поэтому когда мы присмотрелись к покрытию, заметили, что нижняя часть двери усеяна едва заметными точками - некоторые остались с прошлого года, а другие уже появились в этом году - ямочный ремонт начался рано.

"Ну, эту проблему решить просто, - не стал расстраиваться друг. - На автомойках я битум не удаляю. Там чаще всего используют дешевые растворители, которые действуют слабо. Видишь царапину? Это тряпкой пытались пятно отереть, чтобы быстрее было". Затем он взял в руки очиститель битума и щедро обработал им кузов автомобиля. Пятна быстро начали растворяться, и через несколько секунд дверь как бы "заплакала"! Свежие пятна от почек тоже аккуратно удалили средством "Антитополь" и затем еще раз окатили автомобиль водой. Ребятишки в это время протерли лопухи зеркал и фары, а я - лобовое стекло средством "Антимуха". "Вот теперь чисто, причем без разводов и царапин!" - удовлетворенно констатировал я.

Далее по программе - уборка салона. Очистку стекол доверили дочке. С помощью очистителя стекол она протерла окна изнутри, в том числе и тонированное заднее. "Хорошее средство, - отметил друг. - Тонировку не повреждает. У меня оно всегда под рукой - им и руки протереть можно, и сухую тряпку увлажнить".

После этого приступили к выведению пятен с потолка и кресел. Взяли очиститель обивки салона, губкой взбили пену и нанесли ее на загрязненные участки. Затем прошлись чистой губкой, смоченной в воде. Результат понравился: пятна пропали! Чтобы чистые участки не выделялись на общем фоне, решили почистить всю обивку. Потом прошлись автомобильным пылесосом по салону, помыли коврики. Приборную панель протерли салфеткой, смоченной тем же самым очистителем стекол, а порожки, где грязи было больше - очистителем пластика. Полировкой решили не увлекаться - если средство попадет на стекло, его будет сложно убрать. Поэтому мы прошлись тряпочкой, смоченной полиролем, только там, где были царапины. "Чувствуешь, как свежо в салоне стало? - подмигнул друг - Теперь наш внедорожник сияет и изнутри, и снаружи. А главное, время провели за полезным занятием и вместе с семьей, а не стояли в очереди на автомойке. Хорошо, что тепло стало - можно за автомобилем самому ухаживать, ведь никто о нем так, как я, не позаботится. А теперь пойдем шашлыки есть!"

Автокосметика LAVR - чистая уверенность!

Представительство в Екатеринбурге:

ООО "Компонент"
Адрес: ул. Машинная 1
Телефон: 220-60-50, 220-60-51, 220-60-52

"Олми"
Адрес: ул. Майкопская, 10
Телефон: 378-99-91

ООО "Комплект" (Сити-групп)
Адрес: ул 8 марта, 267 (корпус "А")
Телефон: 256-34-86

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления