E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как самостоятельно подключить стиральную машину

Как самостоятельно подключить стиральную машину

Вы стали счастливым обладателем стиральной машины, но не знаете, как ее установить? Самым лучшим в данной ситуации будет вызвать мастера-установщика, который сделает все качественно и быстро. Да и стоят такие услуги сравнительно не дорого. Однако если вы считаете, что способны справиться с данным процессом самостоятельно, вам стоит воспользоваться нашими советами.

Во-первых, еще на этапе выбора той или иной модели, необходимо определиться с местом размещения машины. Это может быть кухня, ванная комната или прачечная. Главное, чтобы в помещении был свободный доступ к центральному водоснабжению. Когда месторасположение будущей помощницы выбрано, нужно произвести замеры данной площади. Лучше всего замерять по полу (внизу) и по высоте (наверху) стиральной машины. Случается, что из-за погрешностей в уклоне стен возможно неравномерное сужение к верху или к низу, что в конечном итоге сделает невозможным установку агрегата. Поэтому, приобретая подобную конструкцию, помните, что ее габариты должны быть немного меньше имеющегося пространства.

Во-вторых, не делайте типичных ошибок во время доставки. Не спешите ставить свою подпись в квитанции о получении товара. Сначала ознакомьтесь с доставленным изделием. Попросите распаковать коробку. Внимательно осмотрите стиральную машину на предмет царапин, вмятин, а также других внешних повреждений. Попробуйте пошатать автомат. Послушайте, нет ли каких-то внутренних стуков. Расписывайтесь в документах только при условии, что у машины нет ни внешних, ни внутренних повреждений. Будьте готовы к тому, что доставщики станут навязывать вам неликвидную продукцию.

В-третьих, прежде чем установить изделие, обязательно снимите транспортировочные болты. Обычно их четыре, но может быть два (зависит от модели). Делается это так. Снимается задняя панель и производится выемка транспортировочных болтов, к которым фиксировался бак стиральной машины, а также вынимаются уплотнители резинки, если таковые есть.

Следующий этап – установка. Желательно производить монтаж так, чтобы длина сливного шланга не была более 1,5 метров. Конечно, данный элемент может быть и длиннее 1,5 метров, но тогда вам придется купить более длинный сливной шланг или использовать переходник для соединения, прокладки, хомуты для надежного соединения шлангов и мест крепления. Отметим также, что при удлиненном сливном шланге, теоретически, возрастает нагрузка на сливной насос, что иногда приводит к его раннему выходу из строя.

Во время установки, стиральную машину необходимо выровнять во всех плоскостях для достижения максимальной устойчивости. Если этого не сделать, то в процессе эксплуатации возможна сильная вибрация машины, перемещение изделия во время стирки. Для удержания вибраций в допустимых нормах необходимо жесткое основание – бетон, керамическая плитка. Увеличивают вибрацию такие напольные покрытия как линолеум, половики, деревянные полы. Для уменьшения шума и вибрации в качестве подставки можно использовать резиновые подставки.

При подключении встраиваемой стиральной машины особое внимание обращайте на зазоры между стенками машины и мебели. Для уменьшения шума и вибрации их лучше всего проложить резиновыми накладками, кусочками пенопласта или мягкой прослойкой для уменьшения.

В отличие от другой бытовой техники, к автоматической стиральной машине потребуется подвести отдельный отвод для воды. На него устанавливается запорный кран для подачи воды в стиральную машину.

Если «родного» шланга не хватает, чтобы дотянуться до водопроводной трубы необходимо купить более длинный заливной шланг. Можно, также нарастить один шланг на другой через переходник для заливных шлангов.

Если возникла необходимость провести подвод воды через стену, то для этого в нижней части перегородки, нужно проделать (просверлить, пробить) отверстие для заливного шланга.

Стандартный способ организации слива воды – это подключение напрямую в канализацию через специальный сифон.

Дабы предотвратить залив в машину канализационной воды, сливной шланг необходимо поднять и закрепить выше отвода в канализацию (на высоте примерно 60-80 см). Затем через специальный крепежный перегиб свободный конец шланга необходимо подсоединить к сифону. Если для устройства всех подъемов и перегибов длины сливного шланга в 1,5 метров н хватает, то производится его удлинение, желательно не более чем на 3 метра или, в крайнем случае, до 5 метров.

Подключение стиральной машины автомат к энергоснабжению производится следующим образом:

- От электрощита проводится отдельный трехжильный медный провод с сечением 2мм, что обеспечивает удвоенный запас прочности при максимальном энергопотреблении средней стиральной машины (в 3 кВт).

- Для предотвращения выхода стиральной машины из строя в щите (или рядом) устанавливается защитный автомат (на 16А). Благодаря чему происходит отключение электроэнергии при достижении нагрузки в 3,6 кВт. Этот автомат подключается параллельно с другими автоматами, чтобы не создавать перегрузок при работе нескольких бытовых приборов большой мощности.

- Проводится заземление третьего провода для предотвращения поражения током при контактах со стиральной машиной. Поскольку в старых домах нет заземляющих шин, то заземление в них проводится на нулевую шину в электрощите.

Важно! Никогда не заземляйте на трубы водоснабжения, отопления и газа – это опасно для стиральной машины. Во-первых, само заземление на эти трубы весьма условно и опасно (плохое сопротивление), а во-вторых, иногда в домах при электросварке подключают «массу» на эти трубы, чтобы что-нибудь к ним приварить.

- В конце отдельно проведенной электропроводки устанавливается - трехполюсная розетка с контактами для заземления.

- При необходимости пробейте отверстие для провода электроснабжения.

Важно! В том случае, если вы плохо разбираетесь в электричестве, советуем не лазить самостоятельно в электрощит.

Заключительный этап установки и подключения стиральной машины – проведение холостого запуска стиральной машины без белья, но со стиральным порошком. Во время пробной холостой стирки можно проверить насколько быстро происходит залив воды, греет ли машина воду, как идет процесс слива и отжима.

Важно! В процессе эксплуатации стиральной машины соблюдайте все, прописанные в инструкции к агрегату, правила безопасности и сохранности.

Фото: omar.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления