E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом "Не перепрограммируйте пока счётчики!": правительство Свердловской области договорилось с энергетиками

"Не перепрограммируйте пока счётчики!": правительство Свердловской области договорилось с энергетиками

Однако, если законопроект Минстроя РФ будет принят, екатеринбуржцам всё-таки придётся раскошелиться.

Уже несколько лет держится интрига с перепрограммированием приборов учёта.

26 октября вся страна перешла на "зимнее" время: россияне перевели часы на один час назад, и в очередной раз встал вопрос о необходимости перепрограммирования приборов учёта.

В Минстрое предложили выработать единый для всех регионов подход к перепрограммированию счётчиков, а также разработать механизм защиты прав и интересов граждан. Если законопроект будет принят, оплачивать перепрограммирование придётся всё-таки потребителям – стоимость работ заложат в тариф на электроэнергию. Однако инициатива Минстроя пока ещё не вступила в законную силу.

Правительство Свердловской области договорилось с энергетиками насчёт перепрограммирования счётчиков в связи с переводом часов за "зимнее" время.

Жители Екатеринбурга могут пока не предпринимать никаких действий по перепрограммированию счётчиков – порядок начисления платы за электричество останется тем же.

– Энергосбытовые организации и управляющие компании будут в прежнем порядке принимать показания персональных приборов учёта, – пояснил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Шмыков.

Те, кто всё же хочет перевести свои счётчики на "зимнее" время, могут обратиться к энергопоставщику.

В связи с ежегодным изменением тарифов энергетики также просят горожан проанализировать, в какое время они тратят больше электроэнергии, и решить, какой тариф им будет выгоднее.

– Возможно, кому-то будет проще принять решение о переходе на одноставочный тариф. Для этого потребуется написать заявление в энергосбыт. В этом случае не придётся перепрограммировать двухтарифный счётчик, а также менять его на однотарифный прибор учёта, – рассказал директор Свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Георгий Козлов.

На сегодняшний день жители Свердловской области используют около миллиона приборов учёта.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления