E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности "Меня пытаются выжить": екатеринбуржца заставляют платить за забор, который установили его соседи

"Меня пытаются выжить": екатеринбуржца заставляют платить за забор, который установили его соседи

Из-за 12 тысяч рублей Денис попеременно разбирается с соседями, УК и полицией.

Денис живёт в квартире с женой и маленькой дочкой.

Денис живёт в доме на улице Сулимова в Екатеринбурге уже больше 10 лет, но, по его словам, с осени прошлого года проживание стало невыносимым: в колёса его машины вкручивают саморезы, в дверь с угрозами убийства ломятся соседи, а в квитанции появляются тысячи рублей "целевых сборов". А всё из-за того, что Денис не захотел оплачивать установку забора вокруг парковки во дворе.

– Два года назад я купил машину. Ставил во дворе. Там были цепочки – каждый сделал себе парковочное место сам. Но многим в доме это не нравилось, – рассказывает Денис. – Летом жильцы собрались и решили оградить территорию у дома забором. Скинулись по 10 тысяч рублей. Я не голосовал за это и сказал, что платить не буду, мне это не нужно. И машину не уберу – где ставил, там и буду ставить.

Установке забора это не помешало. Как рассказал Денис, инициативная группа жильцов, возглавляемая старшей по дому, собрала деньги и в ноябре поставила забор. Места на ограждённой территории они распределили – говорят, тянули жребий. Те, кто не платил, стали ставить машины за забором. Но не Денис.

За 1 000 рублей он приобрёл у той же старшей по дому брелок от ворот и продолжил парковать машину на любимом месте.

Такое в планы вложившихся в стройку явно не входило. Денису пришла квитанция, в которой был прописан "целевой сбор" – 6 000 рублей. А на следующий месяц – ещё 6 000 рублей. Итого 12 тысяч за инициативу, которую он никак не одобрял. Недовольный ситуацией мужчина пошёл в управляющую компанию.

Проезд к дому на Сулимова перекрыт блокираторами с одной стороны и забором с воротами – с другой.

– В УК я попросил убрать мне целевой сбор. Они согласились, направили данные в ЕРЦ. Но несколько месяцев ничего не менялось, платежи ушли в долги, начали капать пени. А потом выяснилось – в ЕРЦ даёт информацию старшая по дому, которая и попросила включить целевой сбор. В УК мне заявили: это ваши личные долги – разбирайтесь сами, – говорит Денис.

Денис продолжил парковать свою иномарку на старом месте.

В январе бюрократическое противостояние вылилось в открытый конфликт. В колесе своего седана Денис нашёл вкрученный саморез, а потом в его двери начал стучать агрессивный сосед.

– Пришёл, сказал: убирай машину. Стучал, кричал: ты пожалеешь, бошки тебе с семьей поотрываем. Мы вызвали полицию, – рассказал Денис. – Не знаю, забрали его или нет, но через полторы недели он пришёл снова. Я был в ванной. Он начал кричать, долбить в дверь, что аж штукатурка летела. Жена и восьмилетняя дочь испугались. Я в одних шортах выбежал и вывел его за шкирку.

За два месяца за счёт "целевых сборов" долг Дениса вырос на 12 тысяч рублей.

Мужчина после этого написал на Дениса заявление, что его избили, зафиксировал побои. Хотя Денис и клянётся, что пальцем дебошира не трогал, но ему с женой пришлось писать объяснение участковому, что он никого не бил. После того случая он боится оставлять восьмилетнюю дочь одну дома: вдруг крикливый сосед вернётся.

– Сейчас в доме решили, что я главный враг, и меня пытаются выжить, – считает Денис. – Идёт вымогательство денег, и есть угроза жизни моей семьи. И если зайдёт слишком далеко, буду писать заявление в полицию.

С просьбой исключить "целевые сборы" мужчина обратился в УЖК.

Старшая по дому Ксения Бочегова заявила корреспонденту E1.RU, что всё абсолютно не так, как описывает Денис. Она говорит, что установка забора с воротами была утверждена собственниками жилья на собрании и по жилищному кодексу они абсолютно законно ограничили пользование придомовой территорией.

– Денис не является собственником жилья. Собственником жилья является его мать. Он не имеет права голоса и на собрания собственников не ходит. Но при этом пользуется всем, а платить не собирается, – рассказала Бочегова. – Если он хочет что-то решать, пусть оформляет право собственности. А если не хочет, пусть продаёт квартиру и уезжает.

Директор УЖК "Ардо" Дмитрий Скрипник не отвечал на телефонные звонки и не смог прокомментировать внесение в квитанцию Дениса платы за установку забора.

Чтобы попасть на территорию, Денис купил за тысячу рублей брелок от ворот.

– Общее собрание может решить поставить шлагбаум и заставить за него платить, – подтверждает юрист Дмитрий Павленко. – Согласно жилищному кодексу тот, кто не голосовал за его установку или был против, обязан оплатить работы. Но только при условии, что всё было сделано по закону. А обычно это делается совсем не так. Во-первых, решение об установке шлагбаума должно быть принято не простым большинством голосов жильцов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа собственников. По итогам должен быть составлен полноценный протокол с подписями и данными участников. Во-вторых, ограждения не должны перегораживать общегородские улицы, проезды общего пользования. Тот, кто не платил за шлагбаум, должен иметь возможность спокойно пользоваться дворовой территорией. В-третьих, в обязательном порядке должны быть соблюдены требования противопожарной безопасности: обеспечено достаточное количество подъездов для пожарных машин, доступ для скорой помощи.

Получается, что в ситуации с домом на Сулимова два последних пункта нарушены.

Сначала в УК Денису сообщили, что сборы исключат. Но исключение затянулось.

Если хоть одно из требований нарушено, то собственник, который выступает против, может обжаловать решение об установке в суде, написать заявление в Госпожнадзор, ГИБДД и МЧС. После этого ведомства, если найдут нарушения, должны обратиться в суд. Тем, кто незаконно поставил шлагбаум, придётся заплатить одну-две тысячи рублей штрафа и демонтировать конструкцию за свой счёт – или эти расходы с них будут взысканы также через суд.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления